Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158390
9751
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Ищу место захоронения родственника
Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Автор: Дмитрий Мухин. Отправлено: 17:26 16.06.2019
Тема сообщения: Ищу место захоронения родственника
Чертороев Павел Яковлевич.Дата рождения 1910.Место рождения Москва.место проживания пер. Б.-Вузовский, 3-26(сейчас Большой Трехсвятительский) .Место призыва Молотовский РВК (сейчас ОВК Даниловского района)Москва,Молотовский р-н. Последнее место службы 1 гв. мсд 3 гв. мсп(до февраля 1942 года 3 гв МСП назывался 175 МСП)Пропал без вести 18.12.1941 под Наро-Фоминском.Красноармеец. Номер донесения: 8056 Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях Дата донесения: 15.05.1942 Название части: упр. 1 моск. гв. мсд Жена Белоглазова М.Г.,имел сына. В документах о потерях 1 Гв. мотострелковой дивизии указан как ЧерторАев Павел Яковлевич, красноармеец 3 Гв. мотострелкового полка, пропал без вести 18.12.1941 года. На дату пропажи без вести полк еще не был 3-м гвардейским, а назывался 175-й мотострелковый полк, гвардейским он стал только в феврале 1942 года. Донесение о потерях дивизии составлено в мае 1942 года, спустя пол года после пропажи без вести. Скорее всего он же заявлен пропавшим без вести женой в 1946 году. На сайте Мемориал есть данные из донесения о пропавших без вести Каякентский РВК Дагестанской АССР (т.к. жена уехала на Кавказ с ребенком) - ЧерторИев Павел Яковлевич, 1908 г.р. (ошибки в датах рождения очень частые,но и там,и там указана одна и та же жена).Что интересно, со слов жены записано, что письменная связь прекратилась 11.10.1942 года(дата НАПИСАНИЯ последнего письма). https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57831291. Не исключено,что он был ранен 18.12.41 и призвался повторно в связи с демобилизацией по ранению в другом РВК,воевал с другой частью и пропал без вести окончательно 10.11.42 (см.документ по ссылке выше)
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:06 17.06.2019
Тема сообщения:
Уважаемый Дмитрий, я сразу скажу, что у меня нет ответа на Ваш вопрос... Но я хочу посоветовать Вам не рассеивать своё внимание и не отвлекаться напрасно на версии, возможно, ведущие в никуда. Я замечу, что "демобилизация по ранению" могла быть после достаточно тяжелого ранения, эвакуации в тыл, достаточно длительного лечения, какой-то реабилитации и непременно по решению комиссии. Люди по полгода восстанавливались в госпиталях, в батальонах выздоравливающих, в запасных частях и после этого их направляли обратно в войска. Человеческие отношения, конечно, бывают сложными, но если было какое-то последнее письмо, то можно предположить, что и за время нахождения в госпиталях тоже могло быть письмо, но жена Чертороева П.Я. не упоминает ни о ранении, ни о письмах за время лечения. Вы правы, в рукописных документах, действительно, очень много ошибок и разночтений... Быть может, и дата последнего письма неверно отражена в Донесении? Могла ли эта дата быть 11.10.1941? Тогда бы во многом круг версий судьбы Чертороева П.Я. мог бы сузиться... Если же продолжать думать о ранении и демобилизации, то она не могла произойти где-нибудь в полевых условиях медсанбата. Комиссия могла быть где-то в тыловом госпитале. Предположу, что решением комиссии могло бы скорее быть признание годности к нестроевой, но не демобилизация человека, которого уже вскоре могли бы признать годным и призвать другой военкомат... Конечно, могло быть и так, как, казалось бы, не могло быть... Как бы то ни было, есть Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург); Адрес 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2 Телефон 8 (812) 315-73-28. Можете попробовать обратиться туда. Быть может удастся отыскать сведения о ранении, решение комиссии и т.п...
Автор: Светлана Лиханова. Отправлено: 08:20 10.07.2019
Тема сообщения: Ищу место захоронения родственника
Я внучка Поташевского Владимира ивановича призванного в ряды РККА 17 сентября 1941 года Краснослободским РВК Мордовской АССР. Родился в 1904 году в д.Старая Горяша Краснослободского района Мордовской АССР. Жена Поташевская Евдокия Николаевна. Адрес проживания с.Грачевники Краснослободского района Мордовской АССР. Дед пропал без вести в 1942 году. На сайте Память народа есть информация о 6 красноармейцах по фамилии Поташевский Владимир Иванович. Дата смерти практически одна у всех. А как точно узнать информацию по моему дедушке? Подскажите куда обратиться. Отправила запрос в ЦАМО и в •Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации и в военкомат Краснослободского района. Жду вестей.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:26 10.07.2019
Тема сообщения:
Уважаемая Светлана, очевидно, что записи: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52218121 ; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1911945067 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1911945071 - о судьбе одного человека, а не троих или шестерых. Нет ничего иного для того, чтобы узнать информацию, кроме того, что Вы сделали - обратиться с запросами в ЦАМО и его филиал. Если очень повезет, то сразу удастся идентифицировать умершего Поташевского В.И. по госпитальным документам, а если повезет чуть меньше, то военкомат Краснослободского района даст Вам сведения о том, в какую запасную часть был направлен Поташевский В.И., а ЦАМО, в свою очередь, даст справку о том, что из запасной части Поташевский В.И. был направлен в 5-й отд. сап. бат. ЗапФ. Тогда тоже всё сойдется и всё станет ясным. Во всяком случае, на сегодня в ОБД нет сведений о каком-то еще Поташевском Владимире Ивановиче, тоже 1904 года рождения, умершем в ЭГ 1860, но, который по опубликованным сведениям, был бы точно не ваши дедом. Пока Вы сделали все разумные действия и совершенно обоснованно ждите вестей. Если будет нужна помощь в трактовке полученных ответов, пишите... Быть может, мнения участников этого форума окажутся Вам полезными.
Автор: Светлана Лиханова. Отправлено: 07:18 15.07.2019
Тема сообщения: Ищу место захоронения родственника
Добрый день, Олег. Спасибо, что откликнулись. Ещё есть информация по Поташевскому Владимиру Ивановичу - Книги памяти - Память. Республика Мордовия. Том 6. Поташевский Владимир Иванович, род. 1904, с.Старые Горяши, Краснослободский р-н, Русский. Призван в Сов. Армию в 1941, г.Краснослободск. Рядовой. Погиб в бою, апр.1942. и Книга памяти Калужской области: Поташевский (Паташевский, Похташевский) Владимир Иванович. Год рождения - 1904. Дата смерти 11(19).03.1942. Информация - красноармеец, 5 осапб, 1860 СЭГ, род.Кировская обл., Малмыжский р-н, умер от ран: г.Калуга. Месторасположение захоронения (памятника) г.Калуга, Пятницкое кладбище. Место захоронения - Братская могила. Как можно узнать про братскую могилу? По книге памяти Калужской области указано место рождения Кировская область. И у меня сомнения про одного ли человека идет речь? Перечень братских могил на Пятницком кладбище не могу отыскать в интернете. Из военкомата ещё нет вестей - два месяца прошло. Или это очень долгая история? Напишу ещё раз.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 17:45 15.07.2019
Тема сообщения:
Светлана, Книги Памяти составлялись, в своё время, на основании сведений из военкоматов. В ОБД из Книг Памяти три записи о Поташевском В.И.: ID 406368835 (2005 года издания); 400024129 (1995) и 411047804 (1995). Все эти книги были изданы до того, как был начат интернет-проект ОБД. Очевидно, что и в военкоматах Мордовии и Калуги какие-то сведения о Поташевском В.И. есть. Возможно, сведений не более, чем опубликовано в ОБД. Я думаю, что инстанция, на которую можно рассчитывать в большей мере, это Военный комиссариат по Калужской области и г. Калуга, контакты: телефон 8 (4842) 57-00-36; Адрес - 248650, Калуга, ул. Карпова, д. 2. У этого военкомата, возможно, либо есть точные сведения о месте нахождения захоронений ЭГ 1860, либо они могут предположить, где эти захоронения находится. Со временем, возможно, имена захороненных могли быть утеряны, в том числе и по причинам ветшания носителей сведений - табличек на могилах. Возможно, сведения в военкомате есть, но по каким-то причинам по ним не были составлены Паспорта воинских захоронений при последней паспортизации в 90-х и, соответственно, из-за этого нет сведений в ОБД. По Вашему обращению военкомат, на территории которого находится захоронение, должен восстановить утерянное имя в списке воинского захоронения. Военкоматы не отвечают быстро, но, по-моему, на обращение граждан они должны отреагировать в течение месяца. Если будете писать кому-то повторно, то отправляйте письма с уведомлением (или с возможностью отслеживания на сайте почты но номеру квитанции), чтобы хотябы знать от какой даты вести отсчет, ожидая ответ. Если военкоматы долго так и не будут отвечать, то напишите сюда: Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества http://mil.ru/commemoration.htm
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:36 15.07.2019
Тема сообщения: Светлане Лихановой
...Из списка потерь ЭГ 1860, среди которых есть и имя Поташевского В.И., некоторые имена есть в списке захороненных на кладбище "Пятницкое", воинское кладбище, г. Калуга. Посмотрите некоторые из них: ID 52218037 и 260519134; 52218049 и 260517300; 52218051 и 260517389; 52218055 и 260517042; 52218060 и 260518356; и т.д. Современное место нахождения могил здесь: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260516233 или https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90329128. Я уверен, что сведения в Паспорте, о том, что "Захоронено неизвестных 0", неверные. Таким образом, пропажа имени Поташевского В.И. - явление, к сожалению, совсем не единичное.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:45 17.07.2019
Тема сообщения: Светлане Лихановой
Уважаемая Светлана, как я писал выше, после того, как Вы получите подтверждение связи записей, опубликованных в ОБД, с судьбой Вашего деда Поташевского Владимира Ивановича, Вам придется обратиться в Калужский военкомат для восстановления утерянного имени в мартирологе военного участка на "Пятницком" кладбище в Калуге. Поскольку, потеря имён в списках захоронений - явление систематическое, я проверил Донесение отдела укомплектования штаба Западного фронта о безвозвратных потерях № 16029 от 14.07.1942 (в ОБД ID 52077701). Только из этого донесения я выбрал 100 записей о солдатах, умерших в СЭГ 1860 ЭП 59, чьи останки также были похоронены в Калуге на Пятницком кладбище, но чьи имена также были утеряны, как и имя Поташевского Владимира Ивановича. Результаты своих изысканий я свёл в таблицу в прилагаемом файле: https://yadi.sk/d/O3a9npcjdfmcrw . Вы, конечно, можете ждать сведений, подтверждающих Вашу связь с записанным в документах Поташевским В.И., а можете, независимо от результатов Ваших запросов, обратиться в военкомат для, в какой-то мере, восстановления справедливости в отношении памяти жертв войны. По Закону РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" от 14.01.1993 N 4292-1 право обращения в военкомат дано не только родственникам, поэтому, согласно со ст. 11, военкомат "..- рассматривает предложения граждан, общественных объединений, религиозных организаций по вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества и принимает меры по их реализации". В связи с этим, у меня к Вам просьба - обратитесь, пожалуйста, в военкомат с предложением восстановить в мартирологе захоронения "г. Калуга, кладбище "Пятницкое", воинское кладбище" не только имя Поташевского Владимира Ивановича, но и имена остальных солдат, по прилагаемому списку "к письму".
Автор: Светлана Лиханова. Отправлено: 08:26 23.07.2019
Тема сообщения:
Добрый день, Олег. Спасибо за информацию и участие. На письмо за май ответа нет ещё, а на июльские ещё рано ждать ответа. Попытаюсь в военкомат Калуги написать письмо.
Автор: Лариса Исакова. Отправлено: 21:59 28.07.2019
Тема сообщения: Помогите найти место захоронения деда
Исаков Андрей Иванович, 1907 года рождения, красноармеец, убит 30.01.1942 Первичное место захоронения Ленинградская область, Всеволожский район, д.Малое Манушкино, 3 км, восточная сторона дор. д.Малое Манушкино - д.Островки. Так записано в именном списке безвозвратных потерь. Есть ли это захоронение сейчас? Можно ли туда приехать? Как добраться? К кому можно обратиться за помощью? Буду признательна за любую информацию. Заранее спасибо
Автор: Светлана Лиханова. Отправлено: 09:52 29.07.2019
Тема сообщения: Олегу Малькову
День добрый Олег. Обращалась в РВК по Калужской области на сайт geoportal40ru Обратная связь. Мне ответил специалист РВК и прислал ссылку на ОБД "Мемориал". https://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=ПОТАШЕВСКИЙ&n=Владимир%20&s=иванович&y=&r. Вероятно, нужно написать письмо по почте, чтобы официальная бумага была, А такая информация пока конкретики не добавила, только дала надежду, что, возможно, это мой дед. Пока написала ещё туда письмо, Надеюсь на положительный ответ. Буду ждать. А списки по Вашему письму надо направить официально? в РВК. Или можно как бы от моего имени? Поясните будьте добры... На домашнем компьютере не могу зайти на этот форум. Пишу с работы. Спасибо за внимание и понимание.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:50 29.07.2019
Тема сообщения: Светлане Лихановой
Уважаемая Светлана, насколько мне известно, военкоматы официально не используют электронную почту. Мне непонятен кто такой "специалист РВК", который Вам ответил. Не нужно также от обращения в Калужский военкомат ожидать какого-либо подтверждения вашего родства с погребенным на Пятницком кладбище Поташевским В.И. Таких сведений у них быть не может. Сведения о раненном, находившемся в госпитале, могут быть только в каких-то госпитальных книгах. Эти книги, при хорошем стечении обстоятельств, возможно находятся в филиале ЦАМО - в военно-медицинском архиве. В подтверждении того, что, разыскиваемый Вами Поташевский В.И., и он же Поташевский В.И., умерший в ЭГ 1860, на мой взгляд, основная надежда именно на медицинские документы. Перед Вами, фактически, стоят две задачи: получить сведения из документов ЦАМО; предложить военкомату восстановить утерянные имена умерших. Обе эти задачи могут решаться параллельно и независимо друг от друга. В военкомат нужно обращаться письмом от Вас на бумаге, как я уже писал выше, лучше с какой-то формой уведомления. Если Вам нужна помощь в том, чтобы составить или отредактировать письма, пишите мне в личные сообщения или на почту. Буду рад оказаться полезным...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:18 29.07.2019
Тема сообщения: Ларисе Исаковой
Уважаемая Лариса, речь, скорее всего, может идти об этом захоронении: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151171202 . Более подробно я смогу написать Вам через пару дней...
Автор: Лариса Исакова. Отправлено: 17:56 29.07.2019
Тема сообщения: найти место захоронения
Олег, здравствуйте! я нашла дополнительную информацию. Может, это как-то поможет прояснить ситуацию. По вашей ссылке я прошла. Но в списках на братских могилах его нет. Первичное место захоронения Ленинградская область, Всеволожский район, д.Малое Манушкино, 3 км, восточная сторона дор. д.Малое Манушкино - д.Островки. Место захоронения на сегодняшний день : Ленинградская область, Всеволожский район, д. Озерки, Колтушского сельского поселения. Спасибо Вам за помощь!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:16 29.07.2019
Тема сообщения:
Лариса, в этой истории, вероятно, было перезахоронение при котором утеряны многие имена в том числе и могло быть утеряно имя Исакова Андрея Ивановича. Для восстановления утерянных имен нужно обратиться в местный военкомат или в Администрацию. Как я говорил выше, через пару дней я могу в ОБД подобрать сведения, подтверждающие вероятный факт перезахоронения. Это может быть полезным при обращении в военкомат.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 02:54 01.08.2019
Тема сообщения: Ларисе Исаковой
Уважаемая Лариса, указанное Вами "...Место захоронения на сегодняшний день : Ленинградская область, Всеволожский район, д. Озерки, Колтушского сельского поселения." и в Учетной карточке воинского захоронения "Всеволожский р-н, с.п. Разметелевское, д. Озерки" это одно и то же место захоронения. На Яндекс-карте это место обозначено здесь: https://yandex.ru/maps/-/CGaybKyj . Сервисы Яндекса позволяют посмотреть и как добраться до этого места: https://yandex.ru/maps/-/CGa5ACmz . В том, что Вы не находите имени в списках захороненных, ничего удивительного нет. Поскольку речь идет о боях за "Невский Пятачок", то и дата гибели и место погребения Исакова А.И., указанные в Донесении о безвозвратных потерях Управления 11-й Отдельной Стрелковой Бригады (ОСБр) № 1542 от 09.02.1942 (В ОБД ID 51480896) могут быть неточными. Поскольку, опираться больше не на что, я выписал все имена солдат, чьи останки записаны, как первоначально захороненные "Всеволожский р-н, д. Малое Манушкино, 3 км, восточная сторона дор. д. Малое Манушкино - д. Островки". Всего таких 52 имени.В ОБД есть Донесение о безвозвратных потерях 21-й А № 70080 (ID 63229170), в котором место первоначального захоронения описано, как "квадрат 3876, бригадный пункт погребения". На топокарте этот квадрат здесь https://yadi.sk/i/dV-_KQxZNUdMKA ... Действительно ли хоронили в болоте или на картах того времени сетка была другой, сказать трудно, как и то - действительно ли было погребение, или в конце месяца подбивали сведения о потерях и в донесения вносили предположительные данные. Как бы то ни было, в списке захоронения имени Исакова А.И. нет, но есть имена солдат 11-й ОСБр, которые согласно Донесению, первоначально были захоронены в одном месте (19 имен). От Министерства обороны Учетная карточка воинского захоронения подписана Начальником отдела ВК Ленинградской области по г. Всеволожску. Вот сюда и можно обратиться с просьбой восстановить утерянные имена. В этом файле https://yadi.sk/d/7E3pEryJJ007uw есть два листа: имена тех, чьи останки первоначально были захоронены вместе и сейчас они есть в современных списках и имена, которых в современном списке нет (33 имени). Адрес военкомата почему-то в разных местах разный, но попробуйте проверить и написать сюда: 188645, Всеволожск, Всеволожский район, Ленинградская область, ул. Московская, 4, тел. +7 81370 4‑00-02, +7 81370 4‑00-09. Попросите проверить список и восстановить утерянные имена, в том числе и Искова А.И. Не исключено, что после публикации Карточки список уже уточняли. Похлопотать за тех, кто воевали вместе, будет наверное, справедливым, поскольку не у всех остались потомки...
Автор: Лариса Исакова. Отправлено: 09:24 01.08.2019
Тема сообщения: найти место захоронения
Огромное Вам спасибо, Олег, за помощь и неравнодушное отношение к судьбам наших отцов, дедов и прадедов! Вашей информацией мы обязательно воспользуемся и попытаемся найти нашего деда!
Автор: Георгий Перекута. Отправлено: 18:15 15.08.2019
Тема сообщения: найти место захоронения
Здравствуйте!Помогите пожалуйста найти захоронение Перекута Иван Николаевич 1914г.руроженю д. Гремячка Черниг.обл Семеновск. р-н Призван Семеновским РВК этой обл . водитель погиб- пропал безвести под Гомелем Белоруссия 1941гОриетовочно
Автор: Георгий Перекута. Отправлено: 18:23 15.08.2019
Тема сообщения: В дополнение
Жена Перекута Дарья Трохимовна 16.04. 1918г.р. Сын Перекута Александр Иванович 07.25.1938г.р проживали д. Гремячка
Автор: Георгий Перекута. Отправлено: 18:23 15.08.2019
Тема сообщения: В дополнение
Жена Перекута Дарья Трохимовна 16.04. 1918г.р. Сын Перекута Александр Иванович 07.25.1938г.р проживали д. Гремячка

Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.