Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158510
9706
6878
53053
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Ищу место захоронения родственника
Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Автор: Георгий Перекута. Отправлено: 18:55 15.08.2019
Тема сообщения: найти место захоронения родственника
Помогите пожалуйста найти захоронение Перекута Михаила Дементьевича 1901 г.р. д.Леоновка( Гремячка лейтенант политрук роты призван по мобилизации 22.06.1941 Тарнопольским ГВК Тарнопольская обл. УССР пропал без вести сентябрь 1941г. Жена Перекута Анна Андреевна 1901г.р. д. Гремячка Леоновка дети Андрей 1919 Елена 1922 Иван 1929 Валерий 1940 .Являлся Двоюродным дядей Перекута Ивана Николаевича 1914г.р. В то время рядом находилась 139СД . Тернопольский ГВК-на писал 4 письма что нет никаких данных у них . Письма 2018-2019г. ответы на мои письма.Спасибо большое за Вашу работу. С уважением Георгий Перекута 15.08.2019
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 02:48 17.08.2019
Тема сообщения:
Уважаемый Георгий, вряд ли Вам это неизвестно, но я, все-таки, повторюсь - на территориях, принявших первые удары войны и попавших под оккупацию, миллионы судеб, о которых ничего уже не удастся узнать. Армия с тяжелыми боями отступала, поэтому не было ни возможности захоронить погибших, оставшихся на полях боёв, ни вести учет потерь и другую документацию. Многие войсковые части и соединения попадали в окружения, в которых погибали и люди, и документы. Без документов, к сожалению, о судьбах миллионов солдат ничего узнать не удастся уже никогда. На оккупированных территориях останки советских солдат сваливали в ямы и засыпали землей, при этом никакой идентификации погибших и никаких отметок мест погребений немцы для нас не делали. Не редко в ходе боя, артобстрела или авианалета от человека ничего и не оставалось, поэтому и хоронить-то было нечего... Конечно, в военкоматах, которые находятся на территориях, бывших под оккупацией, нет никаких документов за время до освобождения. При подходе противника, документы органов советской власти, в том числе и военкоматов, либо эвакуировали, либо уничтожали. Эвакуированные документы, в лучшем случае, попадали в архивы и обратно уже не возвращались. Из Тернопольского ГВК Вам могут написать еще сколько угодно писем о том, "что нет никаких данных у них" и это правда... При мобилизации по правилам призывник должен быть направлен в запасную часть для прохождения подготовки, а затем уже с пополнением должен был быть направлен в действующую войсковую часть. Конечно, обстановка могла быть такой, что призывников из военкомата направляли сразу в часть. Вот один из документов с перечнем запасных частей КОВО: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=114790902 . Дай бог, если какие-то документы каких-то из запасных частей, принимавших Черниговских призывников, сохранились и со временем будут опубликованы в ОБД. Если очень повезет, то удастся отыскать в них имена, разыскиваемых Вами людей и можно будет понять в какую войсковую часть они были направлены. Даже в случае наиболее благоприятного стечения обстоятельств, в лучшем случае удастся лишь предположить в каком районе могла произойти трагедия разыскиваемого. Важно еще понять источник сведений о том, что Перекута М.Д. был политруком роты. Быть может, там же удастся выяснить и в каком полку была та рота... Попавший в плен еврей или политрук, скорее всего, был расстрелян без отправки в лагерь, поэтому среди документов военнопленных отыскать сведения о судьбе Перекуты М.Д. тоже шансов крайне мало... Если в ОБД нет никаких сведений о разыскиваемых, то весьма вероятно, что документов той части в рядах которой воевали пропавшие, нигде нет. Здесь, к сожалению, неизбежный тупик... Теперь, к сожалению, "найти место захоронения родственника" уже невозможно...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:46 17.08.2019
Тема сообщения:
...в тексте описка: не "Черниговских призывников", а "Тернопольских призывников". Прошу прощения...
Автор: Георгий Перекута. Отправлено: 21:56 17.08.2019
Тема сообщения: общение
Здравствуйте уваж, Олег Мальков!большущее спасибо за информацию,я обязательно попробую по вашей информации поработать Мне посоветовала обратится в военкомат Ольга Панкова а потом в ЦАМО . в ЦАМО нужно приехать лично чтобы сделать запрос в картотеку политработников, это точно что он политрук лейтенант, он воевал в первой мировой ,Если можно по вашим источникам узнать из номер дела источника информации 012-28" номер части дивизии тогда может и захоронение можно найти я так думаю. Заранее большое спасибо, напишите пару слов, С уважением Георгий Перекута. 17.08.2019
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:57 18.08.2019
Тема сообщения:
...Георгий, ни у кого здесь нет никаких "по вашим источникам", кроме тех, что доступны и Вам... Вы можете вполне самостоятельно в ОБД сформулировать запрос вот так: https://yadi.sk/i/0Ty9YNjBJij2Wg - Картотека политработников, "012-28". Результатом будет 175 записей о политработниках с фамилией, начинающейся на "ПЕР". Это "012-28" алфавитная картотека, в которой есть сведения о политработниках совсем разных войсковых частей... Ольга Панкова, наверняка, эксперт авторитетный, но как-то странен её совет запрашивать военкомат, в котором заведомо понятно, что никаких сведений не может быть. Возможно, это имеет смысл, просто, чтобы исключить военкомат из списка институций, куда нужно обращаться... С ней я согласен в том, что что-либо искать нужно только в архивах, но также нужно понимать что именно и где искать. Да, в "картотеке политработников" Вы, скорее всего, найдете карточку учета политработника. Скорее всего, ровно вот эту: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1913626125 ... и, вероятно, ничего кроме... Как следует из содержания карточки, составлена она после Пр. ТУК ВС № 02713 от 16.12.1947, т.е. через два года после окончания войны и я предполагаю, что на основании заявления жены на розыск... Выше я писал о том, что неплохо бы разобраться откуда известно, что Перекута М.Д. был именно политруком роты... Было ли от него письмо или это, просто, его ВУС? Без понимания четкого плана действий в читальном зале ЦАМО, мероприятие может стать весьма затратным и ничтожно продуктивным... Попробуйте, может быть, прежде обратиться в ЭЛАР, готовят ли они к публикации еще какие-то документы запасных частей?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:56 18.08.2019
Тема сообщения:
...кстати, Георгий, Вы пишите: "...он воевал в первой мировой", в то время, как в записях ID 75003972, 75194725 и 1913626125 годом рождения указан 1901. Россия принимала участие в войне с 1914 по март 1918, т.е. Михаил Дементьевич воевал в возрасте 13-17 лет. Как думаете, нет ли ошибки в годе рождения или в сведениях об участии в Первой Мировой?
Автор: Георгий Перекута. Отправлено: 13:13 21.08.2019
Тема сообщения: сообщение
Здравствуйте Олег ! Большое спасибо за информацию и что продолжаете со мной переписку. Я не хотел обидеть Вас словами (по Вашим источникам) думал что Вы професионал и у были подобные случаи в вашей работе и можно как-то иначе еще попробовать решать .Извините был не прав. Ольга Панкова помогла мне найти дядю Ваню и я ей благодарен. Она решила так исключить инф. из военкомата а точнее ее отсуствие. теперь у меня путь в картотеку. Да обозвался на мои просьбы и родной внук М.Д-проживает в Москве думаю теперь дело пойдет быстрее. Политрук роты обд мемориал 74194725 и полк ру форум 12515Мой дедушка Г.Д 1901 был призван 1марта 1919 Землянским КВН Воронежской области и зачислен в 353 стрелковый полк. стрелок с 1919-1921 -21 сентября уволен в запас а они близнецы и наверное он тоже служил в это время. Я точно не помню но дедушка говорил ч то он политработник. и заканчивал какие-то курсы.Значит он не воевал а служил выходит так.Но эту инф.желательно проверить. Спасибо еще раз буду старатся с Вашей помощью разрешить этот вопрос. С уважением племянник Георгий 21.08.2019 Напишите пару слов на мою писанину.Жду.
Автор: Георгий Перекута. Отправлено: 15:10 21.08.2019
Тема сообщения: сообщение
Воевал в Первую Мировую их брат старший -1888г.р. Н.Д. а эти два 1901 гслужили в 1919- 21годах выходит.Это ошибка извините меня пожалуйста.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:08 22.08.2019
Тема сообщения:
Георгий, не беспокойтесь, пожалуйста, обидеть меня ничем невозможно. Мне проще о чем-то писать, приводя цитату темы повествования, поэтому я и привел Ваши слова. Безусловно, я никой не профессионал и не поисковик и при всякой необходимости сообщаю об этом. Профессионал это никто иной, кроме того, кто зарабатывает этим деньги на жизнь. Любой, кто что-либо делает без оплаты профессионалом не является, а фактически является волонтером, независимо от значимости, объема и качества выполняемой работы. Пытаться разобраться в судьбах солдат, пропавших без вести, мне действительно приходилось не раз и всё, что я написал Вам выше, это и есть результат обобщения ранее полученного опыта. Именно из опыта я знаю, что истории очень часто обрастают подробностями, которые имеют схожие черты, на мой взгляд, во многом, обусловленные временем и соответствующим обстоятельствам. Не нужно забывать, что к пропавшим без вести власть относилась, по меньшей мере, настороженно. Семьи, в которых были пропавшие солдаты, порой старались либо как-то откреститься от связей, либо отыскать доводы и аргументы, подтверждающие факт героической гибели родственника. Подобным мифам я вижу оправдание, но их нужно стараться отделять от фактов, иначе поиск может повести в совершенно ложную сторону. Если с участием во Второй Мировой мы с Вами общими усилиями разобрались, то, давайте, теперь попробуем разобраться с тем мог ли Перекута Михаила Дементьевича, действительно, быть "лейтенант политрук роты". В 1941 году политрук это было воинское звание политсостава РККА. Не было такого, что лейтенант и политрук. Было либо лейтенант, либо политрук, и знаки различия в петлицах у них были разные: лейтенант - два "кубика"; политрук - три... Теперь, самое главное - звание политрук присваивалось после окончания военно-политического училища. Перед войной в ВПУ были ускоренные годичные курсы подготовки. Выпускников ВПУ (военкомов) обычно направляли на трехмесячные курсы для получения военной подготовки, соответствующей тому роду войск, куда направляли военкома. Курсанту ВПУ заводили Личное дело... Там и характеристики, и фотография, анкеты, оценки и т.п. Вот, я думаю, не карточку политработника нужно пытаться отыскать в ЦАМО, а это Личное Дело. Если такового в архиве нет, то это ставит под большой знак вопроса гипотезу о "лейтенант политрук роты"... Если предположить, что Вы правы и Перекута М.Д. "по мобилизации 22.06.1941 Тарнопольским ГВК" попал в ряды 139-й СД, то известно, что дивия "попала в окружение под Уманью и была уничтожена" (https://www.liveinternet.ru/users/3828235/post127949185). Скорее всего, в ЦАМО нет документов учета личного состава 139-й СД (I). Какие из этого можно будет сделать выводы? Считать, что он не был в рядах этой дивизии или наоборот, что был...? По моему опыту непрофессионала, по прошествии более 70 лет нет, к сожалению, ответов на вопрос где находятся останки пропавшего без вести солдата. Шанс есть, на пример, если раненный попал в медчасть и там скончался, а писаря переврали фамилию, имя и отчество... Тогда можно прочесывая ОБД и перебирая варианты, что-то отыскать. Есть шанс, что поисковики при раскопках поднимут останки и опознают их... Но таких случаев единицы на миллионы пропавших... Увы...
Автор: Георгий Перекута. Отправлено: 13:01 23.08.2019
Тема сообщения: сообщение
Здравствуйте Олег если так можно !Спасибо Вам надо сказать инаверное не один раз. За то что Вы занимаетесь этой работой наверное самое большое спас ибо.Черниговский облвоенкомат №120 Перекута М. Д 1901 полит. руков. роты призван по мобилизации 1941 Пропал без вести в сентябре 1941 Жена Перекута Анна Андреевна 1901 Семеновск. р-нЧерниг.обл с. Леоновка Список вх №06068 Кроме этого Ольга Панкова Код запроса 48112 Сайт не могу открыть не порятно почему раньше открывал.Может эта инф.надаст ход дальшему поиску. Спасибо С уважением племянник Георгий 23.08.2019 Жду инф.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:12 25.08.2019
Тема сообщения:
Да, Георгий, здоровья мне можно, чего и Вам, и всем здесь присутствующим желаю! Честно говоря, мне не хватает от Вас сведений о Перекуте М.Д., чтобы понять почему Вы выделяете какие-то о нем сведения из одной записи https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75003972 (...Список вх №06068) в сравнении со сведениями https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75194725... Как я говорил выше, оба эти документы послевоенные и, я думаю, их не было бы, если бы жена не запросила о розыске. Кем он был в довоенной гражданской жизни? Иногда, например, партработников оставляли на оккупированной территории для организации сопротивления. Быть может, он был сотрудником НКВД? Ну, да, ладно... Смысла в фантазиях не вижу. Собственно, от меня-то никакой информации ждать уже нечего. Информацией будет то, что Вам удастся раздобыть в ЦАМО...
Автор: Георгий Перекута. Отправлено: 20:47 29.08.2019
Тема сообщения: общение
Здравствуйте Олег! Большое спасибо за информацию и поддержку моих начинаний.Да скорее всего прояснит информация из ЦАМО. Как только получу и будет что-то новое постараюсь Вам сообщить. М.Д был направлен в 138-40 годах в Западную Украину и наверное не без участия НКВД ,.И наверное окончил курсы политруков когда служил в1919году он близнец своего брата Г.Д и еще был третий брат Н.Д. 1886г Найти всех Перекута это моя идея и я дошел до родителей Перекута М.Д. Г.Д.Н.Д.и до сегодняшних поколений. Думаю что-то должно получится правда еще в черновике и уточняю некоторых но занимаюсь в силу своих возможностей и помощи фронтовиков поисковиков. Большущее им Всем за это СПАСИБО. С уважением племянник Георгий 29.08.2019.г
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 23:21 29.08.2019
Тема сообщения:
Удачи Вам, Георгий! Если нужна будет помощь, пишите. И я, и, надеюсь, кто-либо еще из участников форума будем рады оказаться полезными...
Автор: Георгий Перекута. Отправлено: 13:44 30.08.2019
Тема сообщения: общение
Спасибо большущее прибольшущее! С уважением племянник Георгий. 30.08.2019
Автор: Светлана Лиханова. Отправлено: 09:17 06.09.2019
Тема сообщения: Ищу место захоронения родственника
Написала запрос в военкомат г.Калуги. Возможно, что-то ещё надо написать или этого достаточно?Военному комиссару Калужского РВК Сергею Николаевичу Кузьменкову 248600 Калужская область, г. Калуга, ул. Карпова, д. 2. ЗАПРОС Я, Лиханова Светлана Николаевна (проживающая по адресу 664519, с. Смоленщина Иркутская область, Иркутский район ул. Лазуритная д.11, кв.1; электронный адрес [email protected]), разыскиваю сведения о своем дедушке, принимавшем участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. - дед Поташевский Владимир Иванович 1904 г.р. был призван в ряды РККА 17 сентября 1941 года Краснослободским РВК. По данным ОБД «Мемориал» Поташевский Владимир Иванович поступил в госпиталь 10 марта 1942 года и умер от ран 11 марта 1942 года в СЭГ 1860 г. Калуги и был захоронен в братской могиле на Пятницком кладбище. Но ни в одной братской могиле имя моего деда не записано. В Паспорте воинских захоронений тоже это имя не значится. Обращаюсь к Вам с просьбой: - предоставить любую информацию по Поташевскому Владимиру Ивановичу, которая есть в военкомате; - восстановить утерянное имя в списке воинского захоронения на основании Закона РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" от 14.01.1993 N 4292-1; - восстановить в мартирологе захоронения "г. Калуга, кладбище "Пятницкое", воинское кладбище" не только имя Поташевского Владимира Ивановича, но и имена остальных солдат, по прилагаемому списку "к письму". Внучка Поташевского Владимира Ивановича, Лиханова Светлана Николаевна. 06.09.2019 г.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 09:29 06.09.2019
Тема сообщения:
Светлана, на мой взгляд, в целом всё так.
Автор: Светлана Лиханова. Отправлено: 09:06 09.09.2019
Тема сообщения:
Спасибо, отправляю.
Автор: Наталья Пергаева. Отправлено: 17:24 12.11.2019
Тема сообщения: Ищу захоронение
Здравствуйте. Мой дед Климов Алексей Матвеевич , погиб 4.02.1943 года в Ростовская обл., Кагальницкий р-н, ст. Орловская, в похоронке указано - похоронен в братской могиле у ст.Камышевиха Ростовской области. На самом деле его фамилии нет ни на одном захоронении.Очень бы хотелось узнать, где он на самом деле похоронен. В госпитале он не лежал, умер сразу, к бабушке приезжал фронтовик.
Автор: Наталья Пергаева. Отправлено: 17:27 12.11.2019
Тема сообщения: в дополнение
Министерство обороны направило в 2015 г. письмо об увековечиванию памяти Климова А.М. от 18.06.2015 №4397 ,но ответа я больше никакого не получила.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:34 17.11.2019
Тема сообщения: Наталье Пергаевой
Уважаемая Наталья, для того, чтобы узнать чьи останки «на самом деле» находятся в той или иной братской могиле, нужно захоронение вскрыть, эксгумировать останки, взять образцы ткани для ДНК-теста, отыскать родственников солдат, взять у них образы для анализа, произвести исследование и по их результатам можно будет сделать выводы, о том чьи останки были захоронены… - не на 100% точно. Это, я думаю, никто не будут делать, никогда, кроме, конечно, политизированных актов, как то было с захоронением под «бронзовым солдатом» в Таллине… Искать свидетелей захоронения, тоже, наверное, смысла уже нет никакого. В итоге, любые официальные идеи увековечивания сейчас придется принимать на веру. Орловка, в боях за которую погиб Климов Алексей Матвеевич, сейчас не существует: https://yadi.sk/i/egwLjfcWX6QU8w . Сейчас, по всей видимости, на её месте поселок Зеленопольский, Кагальницкий район, Ростовская область: https://yandex.ru/maps/-/CGTliC~n . Согласно донесению 7-й Гвардейской механизированной бригады (в составе 3-го Гв. Механизированного Корпуса), 04.02.1943 в бою за Орловку погибли 7 человек: в ОБД ID 52944046, 52944062, 52944075, 52944134, 52944150, 52944176, 52944178. Ни одного имени семи павших бойцов нет в современных списках захоронений. Ни в одном из современных захоронений не упоминается Камышеваха, как место эксгумации для перезахоронения. Есть сомнения и в точности записей в донесении, поскольку записи ID 52944134 и ID 89314062, возможно, противоречат друг другу. При «укрупнении» воинских захоронений останки солдат обычно переносили либо в ближайшее крупное захоронение, либо в захоронение, расположенное в райцентре. Ближайшие к Камышевахе захоронения: х. Жуково-Татарский https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89310629 ; х. Родники https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89310626 . В станице Кагальницкая есть два захоронения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89310753 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89310884 в обоих есть сведения о наличии останков неизвестных, но нет никаких указаний на места каких-либо перезахоронениях. Из Вашего сообщения непонятно, к сожалению, кому Министерство обороны направило письмо 18.06.2015 № 4397 и кто должен ответить Вам на письмо МО. Министерство обороны в лице местных военкоматов самостоятельно ведет списки захороненных и ему не к кому обращаться за увековечиванием имени кого-либо. Обычно местный военкомат увековечивает имя солдата, внося его в список того или иного захоронения, а затем уже военкомат извещает местные органы власти, чтобы те выполнили работы по нанесению имени на мемориальные плиты. Вероятно, сейчас уже никто ни здесь, ни в военкомате не сможем более-менее обосновано утверждать, где именно находятся останки Климова Алексея Матвеевича и погибших вместе с ним товарищей.

Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.