Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158415
9746
6915
53050
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Поиск фронтовика
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 11:54 22.04.2020
Тема сообщения: Виктории Титовой
Уважаемая Виктория, место первоначального захоронения, вероятно, было здесь: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451218963 ; https://yandex.ru/maps/-/CSSE4K4T . Из всего списка потерь офицеров 84-й Гв. СД, записанных первоначально захороненными Овсянках, в современных списках захоронений есть только два имени: 55810216 и 261162664 ; 55810217 и 261118319. Второе захоронение расположено далековато от места первоначального погребения, поэтому, вероятнее всего, из Овсянок останки могли быть перенесены сюда: "Пустошкинский р-н, при въезде в д. Сергейцево, по автомобильной дороге справа" - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261162452 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89943667 . В братских могилах, которые можно считать местом массового захоронения (останки более приблизительно 1000 человек), практически никто не знает сколько на самом деле захоронено и имена этих людей при жизни. На предпоследнем листе Паспорта захоронения стоят печати органов власти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89943667&p=300 , к которым можно обратиться с предложением (так по закону) об увековечивании утерянных имен. Будет честно, если Вы похлопочите не только за Лебедева Александра Григорьевич, но обратитесь со списком имен солдат и офицеров 84-й Гв. СД, первоначально захороненных вместе с останками Лебедева А.Г., но чьи имена также утеряны.
Автор: Виктория Титова. Отправлено: 16:58 22.04.2020
Тема сообщения:
Спасибо Вам за информацию, буду ходатайствовать об увековечении бойцов.
Автор: ольга Томочакова. Отправлено: 08:19 29.04.2020
Тема сообщения: Как узнать военный путь фронтовика трудармии?
Мой дед Индыгашев Павел Павлович ушел на фронт 1942 году. Всю войну пршел в труармии строил мосты. В японской войне воевал. Но к сожалению папа не сохранил медали и письменные документы деда. А теперь я не могу найти о нем ничего. Может кто-то знает с чего начать?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:11 29.04.2020
Тема сообщения: Ольге Томочаковой
Уважаемая Ольга, РККА и "трудовая армия" это не одно и то же. "Трудармия" это форма занятости репрессированных народов. "Трудармейцами" были и мужчины, и женщины, и работали они, как правило, на производствах с тяжелыми условиями труда. Поскольку "трудармия" не была частью РККА, то невозможно было "уйдя на фронт в 1942 году" быть направленным в "трудармию". Возможно, Индыгашев Павел Павлович как-то и попал в "трудармию", но это не было следствием его мобилизации на фронт. В РККА были инженерные части, строившие и ремонтировавшие мосты. Быть может, Индыгашев П. П. был в одной из таких частей, а не в "трудармии". Вышесказанное важно для ответа на вопрос - с чего начать. Сведения о солдате РККА могут быть в подразделениях Министерства Обороны, а о "трудармейце" в ФСБ. И то и другое - по месту жительства Индыгашева П. П. Я бы начал с военкомата...
Автор: Любовь Сергеева. Отправлено: 16:41 29.04.2020
Тема сообщения: Прошу помощи !
Мой отец Долгоруков Василий Николаевич, родился 18 декабря 1920г в д. Овсяниково, Санчукского района, Кировской области, Великореченский с/с я знаю с его слов что он воевал, но так как он умер когда мне было 9 лет,точных данных о его военных годах у меня нет! Очень прошу помочь мне найти информацию когда и куда призвался, когда демобилизовался ? И еще вопрос моя мама была труженицей тыла Долгорукова Зоя Яковлевна, родилась 01.декабря 1923г . в д.Степаново Сончурского района ,Кировской области, Боркинский с/с ,награждена медалями - могу ли я ее внести в списки фронтовика и отследить ее трудовую деятельность в военные годы?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 23:15 29.04.2020
Тема сообщения: Любови Сергеевой
Уважаемая Любовь, поскольку награждение Медалью «За боевые заслуги» было в 1972 году - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1266995636 , это событие не могло пройти в стороне от военкомата, поэтому какие-то сведения должны там быть. Здесь на сайте Вы можете сделать виртуальную карточку на кого угодно и внести в неё любые сведения, которые сочтёте важными для того, чтобы их опубликовать. Какого-то "списка фронтовиков" здесь нет, кроме тех вышеупомянутых карточек, которые здесь заполняют сведениями такие же пользователи, как и Вы. Никто не может ни добавить, ни исправить те сведения, которые Вы здесь опубликуете. Никто, кроме Вас, не предоставит Вам ничего, что позволит Вам "отследить ее трудовую деятельность в военные годы". Всё, что Вы сами найдете и захотите опубликовать, то здесь и будет...
Автор: антон васильцов. Отправлено: 16:54 11.05.2020
Тема сообщения: Всем день добрый.
Здравствуйте помогите кто чего знает о призывниках призванных с Иркутской области города Тулуна в 1941 году с 100% точностью куда были в какую часть конкретно призванны.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:40 11.05.2020
Тема сообщения: антону васильцову
...вопрос некорректный. Если Вы считаете иначе, то легко можно обратиться в военкомат Тулуна. По планам мобилизации призывников направляли в запасные части для прохождения подготовки, принятия присяги, обмундирования и по окончании формировались маршевые подразделения (роты, батальоны) для отправки в прифронтовую запасную часть, а оттуда на пополнение разных частей действующей армии. В Иркутской области на станции Мальта дислоцировались части 35-й ЗСД (ЗСБр) - 385-й, 109-й, 86-й ЗСП, а также, возможно, части 41-й ЗСД - 91-й ЗСП, 21-й ЗАП. Возможно, в Иркутской области были и другие части и соединения. Из Тулуна мобилизованных призывников могли направить и в другие части, дислоцировавшиеся в соседних областях...
Автор: АНЖЕЛА КРАСКО. Отправлено: 13:45 10.10.2020
Тема сообщения: КРАСКО АНЖЕЛА
МОЙ ДЕД ЧИРСКИЙ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ 1909 ГОДА РОЖДЕНИЯСЕРЖАНТ. ПРИЗВАН 23,06,1941 КЛЕТНЯНСКИМ РВК ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ В ДЕКАБРЕ 1943 Г.МОЖЕТ КАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О НЕМ ЕСТЬ В АРХИВАХ
Автор: АНЖЕЛА КРАСКО. Отправлено: 13:51 10.10.2020
Тема сообщения: ПРОШУ ПОМОЧЬ!
МОЙ ДЕД СЕНЬКИН ЛАВРЕНТИЙ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ 1902 Г. ДУБРОВСКИЙ РАЙОН РОГНЕДИНСКИЙ С/С, ПОЛИТРУК. ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО СЛУЖБЫ УК,ГЛ, ПУРККА, ПРОПАЛ БЕ ВЕСТИ. МОЖЕТ В АРХИВАХ ЕСТЬ ДАННЫЕ
Автор: Владимир Гайтанов. Отправлено: 21:19 10.12.2021
Тема сообщения: поиск захоронения и сведения о захоронении
Здравствуйте,помогите в поиске захоронения Агафонова Валентина Александровича,1925г.р.,уроженца д.Ташенка.Рязанской области,танкиста 47-й гв.танковой бригады,Героя Советского Союза,погибшего в Польше 5 мая 1945г.Заранее благодарен.

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.