Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157853
9944
6912
53038
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Помогите в поиске информации
Страницы: | 1 |
Автор: Александр Русяев. Отправлено: 22:41 06.05.2020
Тема сообщения: Помогите в поиске информации
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти информацию о прадеде.
Автор: Александр Русяев. Отправлено: 22:58 06.05.2020
Тема сообщения:
На сайтах ОБД Мемориал и Память народа есть только информация из документов, уточняющих потери. В качестве последнего места службы указан п/п 463. Не могу определить по этому номеру точное место службы и боевой путь. ID 61678856 Фамилия Добрынкин Имя Павел Отчество Андреевич Дата рождения/Возраст __.__.1905 Дата и место призыва __.03.1942 Атяшевский РВК, Мордовская АССР, Атяшевский р-н Последнее место службы п/п 463 Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия __.09.1942 Название источника донесения ЦАМО
Автор: Светлана Толобова. Отправлено: 12:54 12.05.2020
Тема сообщения: Кузьмин Сергей Кузьмич
К сожалению не сохранились фото фронтовика, а самые ближайшие родственники умерли. Но наверно в военкомате сохранилось архивное фото документа (паспорта или др). И к сожалению, нет даты рождения , хотелось бы при наличии добавить данные и фото. Поспособствуйте пожалуйста. Это мой дядя , родной барт мамы до замужества Кузьминой Ольги Кузьминичны.
Автор: Кулиш Абильгазина. Отправлено: 13:10 13.05.2020
Тема сообщения: Прошу найти место захоронения
Прошу помощь Вас найти место захоронения моего деда Микерманов Ситкин красноармеец 1917 года рождения, был убит 25.05.1943 году Ленинградская обл., Слуцкий р-н, с. Степановка. Место службы 131 сд. Дата и место призыва: 1942 год Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Ленинский р-н. Прибыл в часть: 14.04.1943 г. Воинская часть 10 БВ. Последнее место службы: 123 осбр, Выбытие из воинской части: 15.04.1943 г. Куда прибыл: ПРП 36 зсб, Номер команды: 2/714 Место рождения: Казахская ССР, Карагандинская обл., г. Караганда, ул. Садовая, 174
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:08 13.05.2020
Тема сообщения: Кулиш Абильгазиной
Уважаемая Кулиш, имена погибших солдат 131-й СД, местом первоначально захороненных которых было "Ленинградская обл., Слуцкий р-н, с. Степановка", есть в современном списке захоронения в поселке Красный Бор https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260644729 . В ОБД на это указывают записи ID: 2059621 и 260645547; 3330703 и 260646126; 52727409 и 260646450 и, вероятно, есть другие... Судя по всему, много имен утеряно, в том числе и имя Ситкина Микерманова. Чтобы восстановить утерянные имена можно обратиться в Администрацию Тосненского района Ленинградской области http://tosno-online.com/people-ask или в военных комиссариат города Тосно...
Автор: Роман Серкинский. Отправлено: 10:25 28.05.2020
Тема сообщения: Поиск информациии о 121 Отдельной Стрелковой брига
Ищу любую информацию о деятельности 121 ОСБр в районе Демянского котла весной 1942 года.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 11:09 28.05.2020
Тема сообщения: Роману Серкинскому
... http://demjanskij-kotel.blogspot.com/2011/03/121.html ; https://yadi.sk/i/YDBslnmiclGlfg ; https://yadi.sk/i/wR1-3cPUXXDV9A
Автор: Александра Юхимец. Отправлено: 13:36 28.05.2020
Тема сообщения: Поиск информации о прадеде
Добрый день! Очень хочу найти информацию о своем прадеде. Воевал в финскую, потом - Великая Отечественная война. Семья в то время жила в Винницкой области. В базах данных нашла информацию о том, где служил прадедушка, какие имел награды. В наградных документах сказано, что в Красной Армии он с начала 1944 года. Но прабабушка всегда вспоминала, что после финской муж мало побыл дома, сразу пошел воевать. Говорила, мол, пришел с финской - и сразу новая война. Сам прадед о войне вспоминать не любил, был очень скромным человеком. Я , к сожалению, уже не застала его в живых, но с детство очень много хорошего слышала, поэтому хочу узнать о нем как можно больше. Кроме того, я нашла списки призывавшихся на фронт из их района. Там большинство жителей были призваны уже после освобождения Виниччины. Этот регион - край партизанской славы. Может быть, он партизанил, а когда
Автор: Александра Юхимец. Отправлено: 14:01 28.05.2020
Тема сообщения: Поиск информации о прадеде
А когда немцев погнали, присоединился к регулярным частям. Прошу совета, где можно найти информацию о партизанском движении, архивы движения. Прадед был не из тех, кто в подполе бы отсиживался. Мы очень любим его, часто вспоминаем и гордимся, поэтому хотим знать больше о его фронтовом пути.
Автор: Александра Юхимец. Отправлено: 14:05 28.05.2020
Тема сообщения: Поиск информации о прадеде
Прадедушка Юхимец (из- за ошибки на пересыльном пункте полдеревни с такой фамилией записали как Юхимчук) Ульян Прокопьевич ,1904 (1903?) г.р. Был призван Самгородокским РВК Винницкой области в начале 1944 г.
Автор: светлана ярошенко. Отправлено: 22:41 31.05.2020
Тема сообщения: Поиск информации
На территории кладбище г. Сураж Брянской области находится памятник летчику лейтенанту Смолину Владимиру Николаевичу, погибшему в 1941 году. И больше никаких сведений нет. Может кто-нибудь поможет информацией о данном летчике
Автор: Татьяна Долгих. Отправлено: 16:45 10.06.2020
Тема сообщения: Помогите найти сведения о родственнике
Мой дядя, Тягин Геннадий Александрович, 1925 г.р., был призван в РВК г.Рыбинск 04.01.1943 г. Есть сведения с военно-пересыльного рункта 192 зсп 1 зсд, выбыл в часть 20.02.1943 г.(внесен в список 4-й взвод 5 рота, гв. лейтенантом Соболевым). Пропал без вести в апреле 1943 г. Больше ничего не могу найти, где пропал, на какой фронт направлялся. и т.д. К сожалени, фото не сохранилось. Знаю также, что имел судимость по ст.162, срок 2 года. Помогите получить хоть какую-нибудь информаци. Заранее благодарна.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:29 10.06.2020
Тема сообщения: Татьяне Долгих
Уважаемая Татьяна, из Рапорта 192 зсп 1 зсд об Убытии ID 1991553313 я просмотрел первые пару страниц и советую Вам обратить внимание на следующие записи с ID: 52654703, 6180270 и 1991553318; 52654720 и 1991553321; 52654800 и 1991553529; 52655354 и 1991553588... Во всех документах после убытия из ЗСП речь идет о частях 97-й СД. Вы можете продолжить изыскания подобным образом и посмотреть какие есть сведения о других солдатах, внесенных в список убытия... Практически у всех солдат из списка есть судимости. О некоторых солдатах есть записи со сведениями о наказаниях, вынесенных трибуналами до выбытия из 192-го ЗСП. Можно предположить, что это какая-то группа штрафников из 50-ти человек, отправленная на фронт. Либо в ряды 97-й СД, либо в штрафное подразделение, которое воевало во взаимодействии с 97-й СД и чьи потери учитывались среди потерь 97-й СД. Как бы то ни было, всё это будет домыслами и предположениями, чтобы проверить которые, Вы можете обратиться в ЦАМО...
Автор: Татьяна Долгих. Отправлено: 08:08 11.06.2020
Тема сообщения:
Олег,спасибо большое. Постараюсь работаь в этом направлении.Жаль парня.всего 18 лет было, и его старший брат в 21 год погиб под Сталинградом летом 1942-го. Род прервался. детей у них, естественно, не было, не успели.. Спасибо Вам огромное. С ув. татьяна
Автор: Irina Galushko. Отправлено: 03:28 25.06.2020
Тема сообщения: Поиск информации о прадеде
Прадедушка,Трынченко Сергей Яковлевич. Место призыва 10.09.1943, Клетнянский РВК, Орловская обл., Клетнянский р-н;82-я стрелковая, похоронен Вайнёде, на территории Латвии.Помогите найти хоть какую-нибудь информацию. Из того, что я нашла о нём на сайтах, многое не совпадает. Исходя из списка безвозвратных потерь он указан как сапёр, но на фото он с погонами младшего сержанта а также из рассказов моей бабушки он партизанил в Брянских лесах , был награждён Сталином, грамотой за отличные боевые действия.Помогите пожалуйста найти хоть какую-нибудь информаци или подсказать где можно. Заранее большое спасибо !!!!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:58 25.06.2020
Тема сообщения: Irina Galushko
Уважаемая Irina, давайте, уточним, что из найденного Вами на сайтах многое не совпадает... с теми сведениями, которых на сайтах нет... Вряд ли кто-либо здесь сможет найти Вам что-либо, кроме того, что есть на сайтах. За иными сведениями Вам нужно обращаться в ЦАМО. То, что Трынченко Сергей Яковлевич "...сапёр, но на фото он с погонами младшего сержанта", не противоречит ничему. Другое дело, что в донесении он рядовой и, что у него на пагонах эмблема танковых войск... Это может быть, как результатом ретуши, так тем, что когда Трынченко С.Я. фотографировался, он мог быть в рядах какого-то механизированного подразделения. На фото солдату не менее 43 лет, а выглядит он существенно моложе... Это не обязательно, но ретушь, мне кажется, вполне вероятной. Художник мог немного добавить от себя... Я не ставлю под сомнение, но откуда у Вас сведения о партизанстве, награждении Сталиным грамотой и о том, что он воевал в рядах 146-го ОИПТД? Участие в партизанском сопротивлении не совсем корректно называть службой... Нужно иметь в виду, что в донесениях ошибок тоже немало... Из части в часть солдат мог быть переведен в результате ранения, нахождения на излечении в госпитале и последующего направления уже в другую часть... Обычно это ранения не легкие. Как бы то ни было, подробности судьбы солдата в интернете не найти. Нужно запрашивать или ехать в ЦАМО... Сведения о партизанах находятся в органах госбезопасности. Можно попробовать запросить УФСБ России по Брянской области http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm или сюда http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm%21id%3D37%40fsbService.html ...

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.