Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157851
9944
6912
53038
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: 43 армия 53 Стрелковая Дивизия. Плацдарм "Красная
Страницы: | 1 |
Автор: Сергей Смирнов. Отправлено: 17:10 18.05.2011
Тема сообщения: 43 армия 53 Стрелковая Дивизия. Плацдарм "Красная
В Мемориале нашли деда , маминого отца, числился пропавшим без вести, по донесению о потерях, красноармеец 43 армии 53 стрелковой дивизии Пигорев Егор Кузьмич погиб в бою 12.04. 42г. Нашел данные в инете, там шли бои на плацдарме "Красная Горка" и полегло более шести тысяч бойцов и командиров 33 армии, 43 а, 49 и отд. десатного корпуса. Мемориал "Большое Устье" в Калужской области... Скачал с инета фотографии Мемориала, но...таблички со списком погребенных нечитаемы..У кого родственники воевали в этих местах и частях, давайте попробуем воссоздать Боевой Путь...возможно у кого-то есть групповые фотки бойцов, или кто-то побывал на реке Угра в месте боев и есть фотографии...Вообщем давайте пообщаемся в теме
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 18:11 24.05.2011
Тема сообщения:
Книга 43 армия автор Игорь Красильников
Автор: Казак . Отправлено: 21:47 24.05.2011
Тема сообщения:
Можно узнать телефон местной администрации, узнать, кто шефствует за могилой, адрес и написать туда с просьбой предоставить необходимую информацию.
Автор: Сергей Смирнов. Отправлено: 12:38 25.05.2011
Тема сообщения:
Добрый день Олег. Спасибо за отклик...Конечно же в первую очередь узнал на сайтах эти данные. Также связался с внуком захороненного там ВЕТЕРАНА, огромное ему спасибо за информацию, но воз и ныне там...Правда письмо не писал, пытаюсь по инету связаться и звоню по телефону, но...такое впечатление что в администрации или номер сменили, или звонки не доходят... Но ничего, прорвемся....
Автор: Сергей Смирнов. Отправлено: 12:40 26.05.2011
Тема сообщения:
Добрый день всем. Спасибо Виктор...Только что увидел про книгу.....Удачи всем в поисках и по жизни.
Автор: Владимир П. Отправлено: 00:00 28.05.2011
Тема сообщения: Сергею
Можно выйти на "Форум Поисковых Движений" и найти нужную тему...Удачи в поисках.
Автор: Сергей Смирнов. Отправлено: 21:04 31.05.2011
Тема сообщения:
Спасибо Владимир и всем чон рахмат(большое спасибо) за отклики....Сегодня связался с поселением Климов Завод, там чутко отреагировали на мою просьбу и перезвонили после уточнения, подтвердив, что мои выводы основанные на инетных поисках верны, дед похоронен там, вместе с шестью с половиной тысячью СОВЕТСКИХ СОЛДАТ, ПАВШИХ В БОЯХ ЗА СОВЕТСКУЮ РОДИНУ, из них только десятая часть известна.....Спасибо большое Татьяне, за информацию и помощь, которую она оказывает близким ПОГИБШИХ СОЛДАТ....
Автор: Дильшод Оразбаева. Отправлено: 22:44 30.07.2011
Тема сообщения:
Сергей,мой дедушка воевал в составе 43 армии 26 стрелковая дивизия 349 стрелковый полк. Армия в апреле 1945 года участвовала в операциях в Восточной Пруссии,был взят город-крепость Кенигсберг.Мой дед погиб там 14 апреля 45 года. Я тоже везде ищу информацию о боевом пути этой армии и дивизии в которой воевал дед.Теперь знаю,что армия участвовала в 42 году в боях под Калугой.Если бы ваш дед остался жив то он дошёл бы в составе армии до Калининграда(Кёнигсберг) и здесь бы закончил войну.
Автор: Сергей Смирнов. Отправлено: 10:31 01.09.2011
Тема сообщения:
Добрый день Дильшот. Саламат сыздаррбы, на сайте http://www.naslednikislavy.ru "Наследники Славы", есть группа про 43 армию, там есть данные о школьном музее этой армии.Удачи. Хоп.
Автор: Сергей Смирнов. Отправлено: 19:36 12.09.2011
Тема сообщения:
Нашел в инете из воспоминаний тов Шапошникова : Ход боевых действий 43-й армии В то время как авиационные десанты успешно проводили свои боевые действия, выполнение задач, поставленных 43-й армии, происходило следующим образом. Сосредоточившись в районе Шанского завода, 194-я стрелковая дивизия 15 января перешла в наступление в юго-западном направлении. 16 января, преодолев незначительное сопротивление противника, один полк этой дивизии занял Износки, другой — Беклеши, третий — Доманцево. 17 января, тесня небольшие группы противника, дивизия подошла одним полком к Извольску, другим заняла Тетево, а третьим вышла в Износки. 16-19 января наступление 194-й стрелковой дивизии продолжалось. 19 января к 15 часам один полк овладел Пуповкой, другой блокировал Хвощи, третий подходил к Бол. Семеновскому. По пути своего движения дивизия очищала местность от противника, а для парирования случайностей вынуждена была оставить по одному стрелковому батальону в Кузове и в Извольске. К Юхнову она подошла с ослабленными силами. Действовавший левее 194-й стрелковой дивизии сводный полк 43-й армии 13 января ворвался на станцию Кошняки, уничтожил там фашистскую охрану мостов и станции и разрушил полотно железной дороги. Пять дней после этого полк героически отражал со стороны Мятлево атаки противника, стремившегося очистить занятый советскими войсками участок железной дороги Мятлево—Вязьма. Силы полка все более и более таяли в этой неравной борьбе, но на помощь ему пришла 53-я стрелковая дивизия, которая после занятия Медыни была выведена в резерв и до 16 января доукомплектовывалась и пополнялась оружием в Медыни. К 16 января поставленная 43-й армии задача — занять Мятлево — не была выполнена. Это обстоятельство затрудняло решение задач 50-й армией и 1-м гвардейским кавалерийским корпусом, а в целом оттягивало проведение операции по окружению и уничтожению кондрово-юхновской группировки противника. Такая задержка была на руку противнику, который, воспользовавшись медлительностью действий наших частей, мог выскользнуть из окружения. Учитывая это, начальник штаба Западного фронта генерал Соколовский приказанием от 16 января потребовал от командующего 43-й армией скорейшего выполнения поставленной ему задачи. «Комфронтом приказал немедленно разгромить противника на р. Шаня, овладеть Мятлево и стремительно развивать удар на Юхнов. Для этой цели немедленно по боевой тревоге поднять 53 сд и, бросив ее в обход противника, обороняющегося нар. Шаня, захватить Мятлево». В тот же день 16 января командующий 43-й армией получил телеграмму от командующего Западным фронтом генерала Жукова, в которой говорилось: «Если вы точно не выполните приказа о выходе войск армии в назначенные районы 16.1.42 г., то срываете план операции, и вы ставите в тяжелое положение 50 А и группу Белова». Обстановка на реке Шаня к этому времени складывалась следующая: 5-й воздушно-десантный корпус, остановленный 15 января огнем противника у Романова, не мог продвигаться вперед. 17-я стрелковая дивизия с 26-й танковой бригадой вела в этот день бой за Реутово, Косово, Мошарово. 415-я стрелковая дивизия безуспешно стремилась овладеть Богдановой, Иванищевом. Основной костяк армии, таким образом, застрял перед укреплениями противника на реке Шаня и не в состоянии был двигаться дальше. Поскольку три соединения 43-й армии своим наступлением на этом участке связали крупные силы противника, разрешение задачи по овладению Мятлевым нужно было искать не во фронтальном наступлении, а в обходе этого пункта с фланга и тыла. Исходя из этого, начальник штаба фронта предложил выбросить 53-ю стрелковую дивизию в обход противника, обороняющего Мятлево. К моменту получения приказания начальника штаба и телеграммы командующего фронтом 53-я дивизия втянулась в бой и участвовала в наступлении на врага, оборонявшегося по реке Шаня. На вывод дивизии из боя и организацию марш-маневра к Мятлево требовалось не менее суток. Дивизия смогла оторваться от противника только 17 января; 18 января она уже находилась на марше, выполняя поставленную ей задачу. Вслед за ней, по другому маршруту, было послано пять лыжных батальонов. В тот момент, когда 53-я стрелковая дивизия была направлена в обход к Мятлеву, осложнилось положение сводного полка армии на станции Кошняки. Вследствие этого дивизия была вынуждена повернуть к станции Кошняки, чтобы оказать помощь сводному полку и устранить возможность появления немцев у себя в тылу при дальнейшем движении к Мятлево. В районе станции Кошняки завязались упорные бои с подошедшими сюда крупными силами противника. Видимо, он искал выхода из наметившегося для него окружения, и поэтому бросал свои силы в направлении Мятлево, Вязьма. В оперативном ориентировании штаба Западного фронта на 19 января об этом говорилось: « Части 57, 13 и 43 АК противника находятся в оперативном окружении, что признается и самими немцами (радиоперехват 19.1.42 г.). Противник будет пытаться вырваться из окружения. Наша задача не допустить этого». В этих условиях важное значение приобретал правый фланг армии, плотность и устойчивость наших войск, развернутых здесь. Плотность эта (две стрелковые дивизии и сводный полк армии, растянутые на 40-км фронте) была невелика. Чтобы не дать противнику прорваться из Мятлево, нужно было ее увеличить. Для этой цели приходилось снимать часть сил из той группы войск, которая вела фронтальное наступление на Мятлево. 18 января в сторону правого фланга был направлен 5-й воздушно-десантный корпус. 19 января в районе станции Кошняки он соединился со сводным полком и совместно с 53-й стрелковой дивизией разгромил имевшиеся здесь силы противника. После этого 53-я стрелковая дивизия была направлена в район, где вела бои 194-я стрелковая дивизия, а 5-й воздушно-десантный корпус и сводный полк армии получили задачу оборонять район станции Кошняки, чтобы препятствовать движению неприятельских сил в западном направлении. 19января 5-му воздушно-десантному корпусу и сводному полку пришлось выдержать, упорный бой с группой противника (до полутора пехотных полков), которая пыталась прорваться на запад из района Трушонки, Красная Поляна, Булатово. Группировка противника была разгромлена и рассеяна в разных направлениях. В это время другая группа противника пыталась вырваться из окружения через Хвощи; мелкие группы немцев просачивались в западном направлении со стороны Семеновское и Доманово. На этих путях громили фашистов 194-я и 53-я стрелковые дивизии; последняя, по мере очищения территории от немцев, постепенно продвигалась в юго-западном направлении, увеличивая своими силами плотность фронта, которую создала здесь 194-я стрелковая дивизия. Обозначившиеся по всему правому флангу 43-й армии попытки противника выйти из окружения говорили о том, что немцы не намерены долго удерживать Мятлево. Основные усилия их сводились теперь к тому, чтобы поскорее выйти из ясно обозначившегося для них окружения. Поэтому наши войска должны были крепче запереть силы врага в Мятлевском районе и не позволить им уйти в западном направлении. Ввиду этого 21 января с мятлевского фронта были сняты 17-я стрелковая дивизия и 18-я танковая бригада и переброшены на правый фланг армии. На фронте против Мятлево осталась одна 415-я стрелковая дивизия, растянувшая свои силы от Романово до Иванищево. В районе станции Кошняки 17-я стрелковая дивизия и 18-я танковая бригада выдержали упорный бой с 268-й пехотной дивизией противника, укомплектованной к этому времени до полного штата и имевшей в своем составе части СС. 20 января начались более серьезные попытки противника разорвать кольцо окружения в районе Юхнова. В этот день фашисты крупными силами повели наступление на 194-ю стрелковую дивизию в районе Пуповки, одновременно производя давление на те части 50-й армии, которые в это время находились к юго-западу от Юхнова. Противник стремился удержать в своих руках Варшавское шоссе и обеспечить себя от удара по флангу и тылу со стороны 43-й армии. Под давлением превосходящих сил немцев 194-я стрелковая дивизия принуждена была оставить Пуповку и организовать оборону на новом рубеже — Приселье, Куновка. Бои, завязавшиеся на правом фланге армии, вскоре развернулись от Пуповки до Мятлево. Противник прорывался к западу через Куновку, Морозово, Хвощи, Тетево, Булатово и Ворсобино. Во всех этих пунктах шли ожесточенные бои, но перевес сил на стороне противника не позволял нашим частям доводить эти бои до успешного конца. Немцы прорывали нашу оборону и мелкими частями уходили на запад. В создавшейся обстановке вновь требовалось усилить нажим на Мятлево, овладеть им и быстро развить успех вдоль Варшавского шоссе, чтобы зайти отходящему противнику во фланг и тыл. Сил у 43-й армии для этой цели было недостаточно (фактически одна 415-я стрелковая дивизия), а перебросить части на данное направление с правого фланга было невозможно. Поскольку 33-я армия выполнила основную задачу по занятию Вереи, командование фронта решило 1-ю гвардейскую моторизованную стрелковую дивизию из ее состава передать в 43-ю армию. Это должно было усилить группировку 43-й армии под Мятлево и в результате совместных действий 1-й гвардейской моторизованной и 415-й стрелковых дивизий привести к овладению этим пунктом. 415-я стрелковая дивизия, методически наступая, к 27 января вышла на подступы к Мятлево. Вечером того же дня к Мятлево прибыла 1-я гвардейская моторизованная стрелковая дивизия. В ночь на 29 января после предварительной подготовки началась атака на Мятлево. По плану атаки 415-я стрелковая дивизия строила свой боевой порядок на левом фланге оперативного построения группы, 1-я гвардейская моторизованная стрелковая дивизия — на правом и в центре. 415-я стрелковая дивизия должна была демонстрировать охват Мятлево с юго-востока и обход его с южной стороны. 1-я гвардейская моторизованная стрелковая дивизия, пользуясь отвлечением внимания и сил противника в этом направлении, должна была коротким ударом с фронта опрокинуть его и ворваться в Мятлево. Дивизии в точности выполнили поставленные задачи, и 29 января в 4 часа Мятлево было в руках советских войск. Не задерживаясь в занятом пункте и предоставив частям 415-й стрелковой дивизии очищение его от остатков фашистских войск, 1-я гвардейская моторизованная стрелковая дивизия развила успех вдоль Варшавского шоссе, преследуя и тесня отходящие силы противника. В районе Воронки она натолкнулась на крупную группировку немцев, оказавшую ей сильное сопротивление. Завязался ожесточенный бой, слившийся с боями, которые в это время шли на правом фланге 43-й армии. Но эти действия своими результатами уже выходят за рамки Медынско-Мятлевской операции, которую можно считать оконченной после занятия Мятлево, и составляют содержание новой операции по уничтожению противника в районе Юхнова. После овладения нашими войсками Мятлево, Кондрово, организации частями 43-й армии заслона с запада и выхода войск 50-й армии к Юхнову, а частей 1-го гвардейского кавалерийского корпуса севернее Варшавского шоссе, кондрово-юхново-мятлевская группировка немцев принуждена была прорываться из окружения. Усилия ее были направлены в сторону Варшавского шоссе, где юго-западнее Юхнова должны были быть образованы «ворота» для выхода попавших в окружение фашистских войск. С конца января и в феврале в районе Юхнова шли ожесточенные бои, в результате которых части противника были сильно потрепаны; остатки их вырвались из окружения и по Варшавскому шоссе ушли в юго-западном направлении. Примерно половина немецких войск погибла при выходе из окружения.
Автор: Сергей Смирнов. Отправлено: 19:38 12.09.2011
Тема сообщения:
Также нашел, отрывок из книги Еремеева "РУБЕЖИ МУЖЕСТВА".. В середине октября 1941 года 312-я стрелковая дивизия, которой тогда я командовал, с тяжелыми боями отходила от рубежей Малоярославецкого боевого участка к реке Протве и далее до реки Нары. 23 октября 1079-й стрелковый полк остановил рвущихся к Москве фашистов у Ивановой горы перед р.Нарой. Но в строю оставалось немногим более ста воинов. Здесь, [b]в боях за деревню Орехово (пардон, это моя дача, хотя там про эти бои и не слышали!!), погиб и командир полка подполковник А.А.Бурков. Положение осложнялось тем, что я не имел сведений о 1083-м и 1081-м полках, так как 1083-й отходил севернее Варшавского шоссе, будучи подчиненным Подольскому пехотному училищу, а 1081-й вышел из окружения у Детчино и должен был отходить по Старой Калужской дороге на Угодский Завод; после рубежей на р.Протве была утеряна всякая связь с остальными частями дивизии (по косвенным данным, они вышли восточнее р.Нары). Обстановка также требовала установить взаимодействие дивизии с другими соединениями нашей 43-й Армии. От командующего армией генерал-лейтенанта Акимова я получил письменное предписание: ввиду его тяжелого ранения, вступить в командование левым крылом армии, куда, кроме нашей дивизии, входили 17-я, 53-я стрелковые дивизии и другие части. Однако связи с ними не было, самое же главное - отсутствовала связь со штабом армии. Что было делать? Я похоронил подполковника А.А.Буркова и других погибших воинов, оставил поредевшие подразделения 1079-го полка в обороне у горы Ивановой и с группой бойцов отправился в деревню Каменка, где предполагал найти армейский штаб. К вечеру бои стали стихать, только с Варшавского шоссе, Старой Калужской дороги и со стороны деревни Кузовлево доносились одиночные выстрелы из легкого пехотного оружия, вдали были видны пожары, ракеты немцев обозначали, каких рубежей они достигли. Долго шли мы, увязая в грязи на размокшей от дождей лесной дороге, и добрались до Каменки, когда уже стемнело. На западной окраине деревни стояли, ощетинившись, почти "в затылок" друг другу несколько танков и артиллерийские орудия, шоссе было изрыто воронками от бомб и снарядов - все говорило о том, что еще несколько часов назад здесь шел бой. У штаба армии, размещавшегося в школе, я встретил полковника А.Н.Боголюбова. Начальник штаба армии считал, что я с остатками частей погиб за р.Протвой, и теперь, увидев меня, обрадовался. Мы обнялись как близкие друзья, хотя и виделись до этого всего лишь дважды - 13 и 14 октября в Малоярославце. Полковник затем представил меня новому командующему армией - генерал-майору К.Д.Голубеву. На совещании, где присутствовал и член Военного совета армии бригадный комиссар С.И.Шабалов, командарм сообщил приказ командующего фронтом генерала армии Г.К.Жукова о том, что рубеж реки Нара должен быть последним рубежом отхода наших войск на данном направлении. Генерал-майор Голубев сказал также, что остатки 312-й, 53-й и 17-й стрелковых дивизий объединяются в сводную дивизию, командиром которой назначается полковник А.Ф.Наумов. Продолжая традиции 312-й дивизии, которая в трудных условиях выполнила свою боевую задачу, сводная дивизия в период своего формирования с 24 по 29 октября успешно справлялась с главным делом - задержать врага на рубеже р.Нары. По приказу войскам 43-й Армии от 30 октября сводная дивизия стала именоваться 53-й стрелковой дивизией (по новым штатам). Около двух месяцев мы держали оборону. Проводили разведки, в том числе разведки боем. Пропускали разведгруппы и группы для нападения на тыловые объекты врага, поджога домов, в которых обосновались фашисты. Были и другие заботы. Так, с 5 ноября в дивизии 43-й Армии стали приезжать делегации рабочих и служащих из Москвы, Подольска и других городов. В 53-й дивизии, оборонявшейся 12-м и 475-м стрелковыми полками, начал формироваться третий стрелковый полк - 223-й. А после того, как на одном из совещаний командиров и комиссаров соединений в деревне Ясенки, где размещался первый эшелон армейского штаба, командарм рассказал о предложении Подольского горкома партии и горисполкома взять шефство над соединением армии, - в нашей дивизии развернулась политическая и агитационная работа, направленная на то, чтобы завоевать почетное шефство, в частях и подразделениях были приняты соответствующие социалистические обязательства. 6 декабря все наши текущие дела и заботы отодвинулись на второй план. В тот день, как известно, началось и затем успешно осуществлялось контрнаступление на флангах Западного фронта. Это событие огромной политической и военной важности немедленно было доведено до всего личного состава дивизии. Командиры, политработники, партийные организации частей и подразделений активно включились в эту работу. Собрания, митинги, беседы - все это значительно подняло моральное состояние бойцов. Радовался каждый, предлагалось и на нашем направлении перейти в наступление. Но пока перед нами, исходя из малочисленности состава соединений и недостаточной материально-технической обеспеченности, была поставлена иная задача: проводить разведки, делать отдельные вылазки в тыл фашистов, предпринимать разведки боем - словом, держать врага в напряжении и не допускать снятия отсюда его частей для переброски на активные участки нашего наступления. 15 декабря я был вызван в Ясенки, куда приехали и другие командиры соединений. Командарм был в приподнятом настроении. "Вот и на нашей улице начинается праздник", - сказал он и, сообщив о событиях на фронтах и о том, как осуществляется разгром немецко-фашистских войск под Москвой, рассказал о плане предстоящего наступления нашей армии. Основное направление удара - на Балабаново, в последующем - на Малоярославец. От 53-й дивизии в состав ударной группировки должен был войти лишь формируемый 223-й полк. Сама же дивизия усиливалась спецчастями и должна была на всей полосе обороны от Иннино сменить 5-й воздушно-десантный корпус и 93-ю стрелковую дивизию, которые, наряду с другими частями, включались в ударную группировку, сосредотачивавшуюся севернее Варшавского шоссе. Нам предстояло создать частные резервы и без конца тревожить фашистов. Важно было не допустить никаких, даже малых, прорывов фашистами нашей обороны и не дать врагу возможности перебрасывать части на направление основного удара армии. Наступление, как и предполагалось, началось 18 декабря. Однако в первые дни ударная группировка почти не имела успеха. Глубокий снег и бездорожье сковывали маневр и быстроту движения, в том числе танков. Сказывалось и то, что не хватало орудий, снарядов, для развития прорыва не было необходимых резервов. Все же 22-23 декабря наметился положительный сдвиг, и на отдельных участках войска ударной группировки продвинулись на 5-7 км в глубину обороны противника. Фашисты несли большие потери и, пытаясь "заткнуть дыры", перебрасывали отдельные мелкие подразделения с неатакованных участков, в том числе и перед фронтом нашей дивизии. От командиров частей стали поступать доклады о том, что фашисты нервничают. Это проявлялось прежде всего в их беспорядочной стрельбе, в основном из пехотного оружия, значительно снизился артобстрел, и только изредка кое-где враг вел минометный огонь, в ночное время фашисты непрерывно освещали местность ракетами. Собрав штаб, политотдел и командование частей, мы с комиссаром дивизии К.А.Зыковым и начальником штаба полковником П.Н.Бибиковым всесторонне проанализировали обстановку. Обменявшись мнениями, пришли к единому решению: в каждом полку подготовить усиленную роту и, обеспечив соответствующий артиллерийский, минометный огонь, на рассвете 25 декабря наступать (проведя предварительно - 24 декабря - широкую разведку отдельными группами). В ночь на 24 декабря разведывательные группы полков на некоторых направлениях продвинулись на 3-4 километра и встретили лишь отдельные группы фашистов, окопы противника были почти пустые. Утром 24 декабря, обсудив этот вопрос в штабе дивизии, я решил вывести по батальону из полков и с утра 25 декабря начать наступление по направлениям: батальон 475-го полка (комбат - старший лейтенант А.И.Бараев) - Кузовлево, Чернишня, Гремячев, Корсакове, Тарутино; батальон 12-го полка (комбат - капитан Н.А.Гордюк) - Ильино, Петрово, Агафьино; по Варшавскому шоссе была организована отдельная группа из приданных частей дивизии - 298-го пулеметного батальона, 71-го, 230-го и 304-го отдельных зенитно-артиллерийских дивизионов - под общим командованием начальника оперативного отделения штаба дивизии капитана Боргеста. 25 декабря с рассветом батальоны полков, а позднее и группа капитана Боргеста, начали довольно быстрое продвижение, встречая сопротивление лишь отдельных групп немецких автоматчиков; захваченные пленные сообщали, что части 34-й пехотной дивизии противника сегодня с рассветом стали отходить на новые рубежи - по рекам Истья и Протва. Значит, мы вовремя начали наступать и преследовать фашистов. Отходя, враг огрызался сначала только пехотным оружием, но затем наши подразделения начали подрываться на минных полях. В оставленных деревнях, в отдельных уцелевших домах немало было "сюрпризов", жертвами которых становились неопытные бойцы: откроет дверь - взрыв, поднимет зажигалку - взрыв и т.д. Вечером я доложил командарму, что части дивизии овладели деревнями Тарутино и Воробьи, то есть вышли на рубеж р.Истья, штаб дивизии находится в Кузовлево и свертывается к переходу в Тарутино. "Вы проявили необходимую бдительность, правильную инициативу и очень помогли, - сказал мне генерал Голубев. - Ваша задача теперь: повернуть дивизию от деревни Тарутино на север и овладеть деревней Белоусово, дальше наступать севернее Варшавского шоссе. 17-я стрелковая дивизия будет наступать в направлении Угодского Завода, а 5-й ВДК наступает на Балабаново и далее на Городню". Все, кто участвовал в войне, знают: в любом бою успех достается нелегко. Не обошлось без потерь и при взятии д.Белоусово. Так, осколки снаряда фашистской дальнобойной артиллерии смертельно ранили начальника политотдела дивизии П.И.Татаринцева. Тяжело были ранены командир 12-го полка майор А.М.Автандилов, капитан Боргест и еще четыре офицера - командиры и комиссары спецчастей. После овладения д.Белоусово 28 декабря дивизия получила приказ из штаба армии: наступать севернее Варшавского шоссе - через Обнинское, Потресово, Анисимово, выйти севернее Малоярославца и овладеть деревней Панское; в этой деревне жил командующий 4-й немецкой армии фон Клюге (штаб его и различные армейские учреждения размещались в Малоярославце). Задача эта, если учитывать полное бездорожье, глубокий снежный покров, морозы в 25 и более градусов, была трудная. Но наша дивизия, наученная горьким опытом первых дней наступления, сумела уже к тому времени более или менее обеспечить себя лыжами, санками и санями, собранными в тылу. Так и действовали: 12-й и 475-й полки двигались целиной, артиллерия и приданный дивизии Московский стрелковый батальон вместе с наступавшей в составе 43-й Армии 26-й танковой бригадой - вдоль Варшавского шоссе. Вскоре, однако, нам пришлось изменить направление удара. 31 декабря я с оперативной группой был на своем передовом командном пункте в колонии "Бодрая жизнь" (в этих местах вырос потом г.Обнинск). Штаб дивизии еще находился в д.Белоусово, а наши части, отбив очередную контратаку фашистов на д.Анисимово, продолжали в трудных условиях снежной целины и сильного мороза продвигаться вперед - к дороге Боровск - Малоярославец. В эти утренние часы к нам на командный пункт неожиданно приехал на санях генерал К.Д.Голубев с членом Военного совета С.И.Шабаловым и некоторыми офицерами штаба армии. Выслушав мой доклад о положении на фронте дивизии, командарм сказал, что части 5-го ВДК ведут бои в районе Балабанова, 17-й дивизии - на рубеже р.Протвы, части же 53-й дивизии вышли вперед и именно нам поэтому предстоит освобождать Малоярославец. Операция по овладению этим городом началась в тот же день и проходила по намеченному мною плану, одобренному командармом. Удар мы наносили с севера: 475-й полк наступал с Буниной горы, преграждая фашистам путь отхода на запад, 12-й полк от Боровской дороги рассекал город с севера на юг с целью овладеть железнодорожной станцией. По Варшавскому шоссе наступали 26-я танковая бригада с Московским стрелковым батальоном и артиллерия (ее наблюдатели находились в полках). Я управлял операцией по радио, двигаясь на санях за полками от "Бодрой жизни", куда переехал основной командный пункт дивизии, через Потресово и Анисимово. Полки ворвались в Малоярославец в 5 час. 30 мин. утра 1 января 1942 года. Фашисты вынуждены были драться в ловушке и потому несли большие потери. К полудню 2 января город был полностью очищен от врага. Важную победу одержали бойцы. Дивизия была представлена к званию "Гвардейская". Все это воодушевило воинов, и они с новыми силами продолжали освобождать населенные пункты от немецко-фашистских захватчиков. Дивизия 14 января освободила город Медынь, потом наступала в направлении Кошняки, Износки, к устью реки Вори. После освобождения Медыни было получено уведомление о том, что подольские трудящиеся взяли шефство над нашей дивизией, а 1 мая 1942 года представители трудящихся Подольска во главе с секретарем горкома партии Я.В.Сидниным приезжали к нам (53-я дивизия в это время сражалась с фашистами на плацдарме у реки Угры, севернее города Юхнов). Состоялся митинг, на котором шефы передали дивизии знамя (сейчас оно хранится в Центральном музее Вооруженных Сил). Вскоре наша дивизия передала оборону на плацдарме 17-й стрелковой дивизии и заняла оборону по рубежу р.Вори. Здесь я и оставил 53-ю дивизию в конце сентября 1942 года, так как был назначен командиром 31-й гвардейской стрелковой дивизии.
Автор: vladimir ponomarev. Отправлено: 23:26 20.06.2013
Тема сообщения: PONOMAREV VLADIMIR
В 53 СД 12СП ВОЕВАЛ СТАРШИЙ БРАТ МОЕГО ДЕДА ПОНОМАРЕВ СТЕПАН ФЕДОРОВИЧ ПОГИБ 26.01.1942 Д.АКСЕНОВО ИЗНОСКОВСКИЙ Р-Н
Автор: Андрей Ерофеев. Отправлено: 22:35 05.01.2015
Тема сообщения:
Спасибо за информацию. Мой прадед Сорокин В.И. 53 СД погиб 7.12.42.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.