Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157864
9907
6912
53038
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Помогите установить судьбу Косик Василия Семёнович
Страницы: | 1 |
Автор: Саша Барс. Отправлено: 05:07 10.12.2011
Тема сообщения: Помогите установить судьбу Косик Василия Семёнович
Из архивной справки ЦАМО по моему запросу мне известно, что мой прадед, Косик Алексей Семёнович, 24.06.1941 г. был призван по мобилизации Славутским РВК в Действующую Армию. Так как был обученным военнообязанным запаса 1 категории 1 разряда (лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.), то вероятнее всего, был приписан к номерной шифрованной команде, а значит направлен в одну из расквартированных поблизости кадровых в/ч в соответствии с мобилизационным планом. Службу проходил рядовым: направлен на Юго-Западный фронт, воевал в составе 745 СП 141 стрелковой дивизии 37 стрелкового корпуса 6 Армии. 5.07.1941 г. полк попал в окружени в районе с.Баранье-Улашановка Славутского р-на. Бежал. Проживал на оккупированной территории с семьёй в с.Миньковцы Славутского р-на Каменец-Подольской (после 1954 г. - Хмельницкой) обл. Украинской ССР. 15 "декабря" 1943 гг. был насильственно вывезен на работы в Германию. Работал на ж/д станции грузчиком в г.Гаген (Хаген), содержался в лагере Форманштайн. Освобождён американскими войсками 15 апреля 1945 г., репатриирован как бывший военнопленный и направлен в сборно-пересыльный пункт №309 г.Волковыск Гродненской обл. Белорусской ССР. 10 декабря 1945 г. в составе 17 рабочего батальона направлен в Сталинскую обл., г.Амвросиевка. Работал на карьере до августа 1946 г. Фильтрационную госпроверку проходил 16 января 1946 г. в г.Амвросиевка. По результатам проверки направлен на спецпоселение, работал на восстановлении угольнодобывающих предприятий Донбасса предположительно до 1951 г. Первые документы после возвращения на родину получал в органах КГБ (МВД) Каменец-Подольской обл. Украинской ССР. Из архивных материалов, опубликованных на сайте http://www.mil.ru (ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18003, дело 1453. Вх. № 1429532 от 30.10.1945 г. Донесение Управления тыла 3-й Ударной армии с «Именными списками бывших военнослужащих-военнопленных, прошедших через лагерь № 239 и находившихся в настоящее время в лагере». Списки на 313 листах на 3846 чел.), мне стали известны персональные данные Косик Алексея Семёновича: Номер записи 78475101 Фамилия Косик Имя Алексей Дата рождения __.__.1906 Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, с. Миньковцы Дата и место призыва Причина выбытия попал в плен (освобожден) Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 1602 Куда лучше сделать запросы, чтобы окончательно проследить судьбу прадеда от начала мобилизации до момента получения документов по месту жительства после снятия с режима спецпоселения? В каких фонды ЦАМО и с какими формулировками следует запрашивать информацию, чтобы выяснить наверняка вплоть до подразделения, где воевал мой дед эти 12 дней до момента окружения. Кроме того, моя бабушка (дочь Косик Алексея Семёновича), Косик Е.А., которой в 1943 г. было около 8 лет, утверждает, что родной брат Косик Алексея Семёновича - Косик Василий Семёнович - прятался в это время в погребе (так поступало большнство односельчан, в одном доме немцы даже сожгли детей в погребе во время одной из карательных экспедиций в село, когда погибло около 150 человек), поэтому и не был угнан в Германию на работы. Здесь начинается вторая загадка: дело в том, что Косик Василий, со слов моей бабушки, был призван на фронт (осмелюсь предположить, что это был январь-август 1944 г., когда почти всех мужчин призывного возраста Славутского р-на прзывали в в/ч 177 - Армейский запасной стрелковый полк, а затем - на фронт: в основном на 1 Украинский, как видно из Донесений о безвозвратных потерях ЦАМО). В опубликованных на сайте документах ЦАМО я не нашёл подходящего человека с именем Косик Василий Семёнович (есть только Косик Василий, 1908 г.р., убит немцами в 1943 г. за связь с партизанами и Косичук Василий Семёнович, но уже уроженец д. Каменка Шепетовского р-на, что приблизительно в 20 км от с. Миньковцы). Таким образом, мой поиск зашёл в тупик. Собираюсь отправить запросы по Косик А.С. и Косик В.С., но предварительно хочу узнать вашего мнения, уважаемые эксперты, так как вопросы очень сложные, а судьбу без вести пропавшего прадеда, Косик Василия Семёновича, хочется выяснить в первую очередь. Дело в том, что с фронта пришли 2 письма, где он писал, что служит связистом-надсмотрщиком и какая это опасная работа – восстанавливать обрывы линии связи под артобстрелами и авианалётами (к сожалению, письма не сохранились). Позже пришло и извещение с формулировкой "пропал безвести" (косвенно можно установить период нахождения на фронте – письма ведь всего два было, хотя у многих бойцов и на это времени не было). Установить захоронение Косик В.С. и выяснить место службы Косик А.С. - вот основные задачи. Надеюсь на Вашу помощь...
Автор: Елена Куць. Отправлено: 11:50 16.12.2011
Тема сообщения:
Попробуйте на http://www.polk.ru/forum/, может получится установить судьбу без вести пропавшего прадеда.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.