Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9931
6912
53038
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Как восстановить награды отца?
Страницы: | 1 |
Автор: Светлана Дворецкая. Отправлено: 19:10 10.12.2011
Тема сообщения: Как восстановить награды отца?
Здравствуйте! Мой папа Дворецкий Владимир Михайлович, танкист- участник боевых действий с 1943 года. К счастью, он жив. Воевал в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов. Мы живём в разных городах, видимся 1 раз в год. Жалею, что не сделала раньше то, что сейчас. Ради папы. А дело вот в чём. Из его рассказов про 2-й Украинский фронт удалось узнать, что это была 5-танковая Армия, 18-й гвардейский танковый корпус. И с детских лет я слышу рассказ о том, как затерялись его награды. Точнее, папа считает иначе: пока он отсутствовал, их присвоил не воевавший ординарец штаба батальона. Было это в 1944-м году. В Штабе 2-го Украинского фронта уже были документы на награждение папы Орденом Красной Звезды и 2-м Орденом Отечественной Войны 2- степени. (Первый Орден папа получил в 17 лет в первом же бою! Почему в 17? А он приписал себе годы, чтобы попасть в танковое училище. По окончании которого был направлен под Прохоровку, но в пути их танки перебросили на другое направление, поэтому в знаменитой битве он не участвовал). Итак, в 1944 документы были в Штабе фронта, а папа по направлению командования батальона ехал в Киев в Офицерское училище. И по пути заехал в Штаб фронта, чтобы забрать свои награды. Но в Штабе отговорили. Сказали, что пока он пусть едет в Киев поступать, а всё передадут в батальон ( номера батальона не знаю). папа был отличником, поэтому в Киевское офицерское училище легко поступил, но выдержал всего 10 дней учёбы и сбежал на фронт! Приехал в свой батальон - там сменился начальник. Сказали, что их Штаба фронта на него ничего не приходило, никаких наград. Но на новом ординарце в Штабе батальона он увидел Орден Красной Звезды и тот самый Орден отечественной Войны 2-й степени. А этот ординарец не воевал. Папа спросил его об этом. Говорит, тот замялся и убежал. Но почему папа не довёл дело до конца, точно не знаю, сейчас уже не хочется волновать его расспросами. Знаю только, что вскоре они пошли в наступление. КАК ПРОСЛЕДИТЬ ЕГО БОЕВОЙ ПУТЬ И НАЙТИ НАГРАДЫ МОЕГО ОТЦА.
Автор: Виталий Аникеев. Отправлено: 19:17 26.12.2011
Тема сообщения:
Весьма сомнительная история,начиная от "побега" на фронт из училища и,кончая бегством ординарца. За первое-штрафбат-прямое нарушение приказа. Второе-ни один, простите за выражение,дурак во время войны,на себя чужие ордена не нацепит,тем более у всех на виду.
Автор: Николай Брагин. Отправлено: 21:14 26.01.2012
Тема сообщения: Как востановить награды отца
после освобождения из мест лишения свободы в 1954г отцу не вернули награды полученные в ВОВ, так как не были сохранены. Куда обратиться по данному вопросу?

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.