Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157851
9944
6912
53038
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Помогите найти свединия
Страницы: | 1 |
Автор: Татьяна Щебетовская. Отправлено: 13:49 04.05.2012
Тема сообщения: Помогите найти свединия
Ищу прадеда пропавшего безвести а ВОВ.Мешечко Лука Вавиловича.Родом из Гомельской области,д. Ровенская слобода.Более ничего не знаю.
Автор: Евгений Стасенко. Отправлено: 15:43 04.05.2012
Тема сообщения:
Очень мало данных. Может быть, остались какие-либо документы: извещение, письма. Знать хотя бы ППС или В/Ч.
Автор: Татьяна Щебетовская. Отправлено: 02:12 05.05.2012
Тема сообщения:
Я правнучка.Бабушка умерла до моего рождения.Ничего не знаю.Знаю только что порпал безвести.Спасибо что не остались равнодушны
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 03:02 05.05.2012
Тема сообщения:
Как одна из версий: Номер записи 2003343 Фамилия Мишечко Последнее место службы 1161 СП 351 СД 57 Арм. Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 03.02.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 1358 Воины из Гомельской области в составе 351 СД были. Но Вам нужно запросить данные по призыву Луки Вавиловича в Речицком РВК: когда был призван, в составе какой команды был отправлен. Если документы сохранились, это будет отправной точкой Вашего поиска.
Автор: Георгий . Отправлено: 03:35 05.05.2012
Тема сообщения:
По данным ЦАМО: номер записи 558541184, Мяшечко Луком Вавилович, красноармеец, 1910 г.р., Гомельская обл., Речицкий р-н, Ровслободской (Ровенскослободский) сельский совет, призван в 1941 г. Речицким РВК, пропал без вести в январе 1944 г. (письменная связь прекратилась в сентябре 1941 г., дата пропажи без вести - простой отсчёт 3 месяца от даты освобождения района), жена Мяшечко София Леоновна, проживает в д. Ровенская Слобода.
Автор: Татьяна Щебетовская. Отправлено: 16:43 05.05.2012
Тема сообщения:
Огромное СПАСИБО всем!!Спасибо что откликнулись!Скорее Фамилия МЯшечко.Георгий,жена прадеда в самом деле Софья.Теперь знаю отчество прабабушки
Автор: Гульнара Рахматуллина. Отправлено: 03:30 06.05.2012
Тема сообщения: Гульнара.
Ищу деда, который погиб в Смоленской области Гагаринском районе. Сарваров Тимер Сарварович .Погиб 22 марта 1942 года. Может кто-то имеет какую-либо информацию о нем.Любая весточка нам важна.Откликнетесь, пожалуйста.
Автор: Ксения Михайлова. Отправлено: 03:31 08.05.2012
Тема сообщения: Помогите найти сведения о дедушке Михайлов Иван Ти
До войны жил в Калиниской области. Хотелось бы узнать где и в какие годы служил
Автор: Анна Трофимова. Отправлено: 11:43 11.05.2012
Тема сообщения: Помогите найти место захоронения прадеда.
Здравствуйте. Ищу возможное место захоронения прадеда - Свежухина Андрея Прокопьевича, 1908 г.р., призван: Первомайским РВК ТАССР 05.09.1941 г., Письмо сослуживцев, с сообщением о его гибели, имеет обратный адрес: НКО-СССР, Войсковая часть, Полевая почта 41111-р от 17 августа 1943 г.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:33 13.05.2012
Тема сообщения: Свежухин Андрей Прокопьевич
По сведениям на http://www.podvignaroda.ru/ , Свежухин Андрей Прокопьевич - дважды орденоносец - санитар, затем санинструктор 1-й стрелковой роты 1160СП 352СД. Судя по описанию подвига, убит героем в бою 12 августа 1943 года.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:01 13.05.2012
Тема сообщения: Свежухин Андрей Прокопьевич
12-13 августа 1943 года 1160СП хоронил своих офицеров в районе деревни Волочек Дорогобужского района Смоленской области. По данным ОБД захоронения из д. Волочек перенесены в с. Алексино, Дорогобужского р-на, Смоленской обл. (№ в ВМЦ 67-70). Свежухина А. П. в сп
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:07 13.05.2012
Тема сообщения: Свежухин Андрей Прокопьевич
...Свежухина А. П. в списке нет, но в списке 3309 имен, хотя в карточке указано, что захоронено всего 4572, а неизвестных почему-то "0". Возможно, у местной администрации есть списки, которых нет в ЦАМО или, которые еще не выложены в ОБД.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:18 13.05.2012
Тема сообщения: Свежухин Андрей Прокопьевич
Анна, кстати, то "Письмо сослуживцев, с сообщением о его гибели", которое Вы упоминаете, подписано "Капитан С. Рабинович". В то же время, на http://www.podvignaroda.ru/ мы находим: Рабинович Семен Хацкелевич - капитан (затем майор) "Редактор дивизионной газеты 352 СД - "ВПЕРЕД НА ЗАПАД". Судя по письму, в этой газете заметка о Свежухине А. П.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 13:01 14.05.2012
Тема сообщения: Свежухин Андрей Прокопьевич
Здесь http://www.gzhatsk.net/skvoz_plamya_voini/duryagin_po_zemle_smolenskoi.html написано "...В этих тяжелых боях смертью героев пали командир 1-го стрелкового батальона 1160-го полка капитан Пашков, сержант Свежухин. Их посмертно наградили орденами Отечественной войны 1-й степени."
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:50 14.05.2012
Тема сообщения: Свежухин Андрей Прокопьевич
По ОБД - капитан Пашков Дмитрий Филиппович рождения 1914, Последнее место службы - Западный фронт 5 Арм. 1160 СП 352 СД, убит 09.08.1943, похоронен: «1 килом. Севернее д. Подмошье Дорогобужского р-на Смоленской обл.» Это было здесь http://maps.yandex.ru/-/CNc8iAn0. В наградном листе Пашкова Д.Ф. указано «убит 10 августа 1943 г.». Также в наградном листе в описании подвига: «…В наступательных боях 9 августа 1943 г. под деревней Ивашино Смоленской обл. тов. ПАШКОВ лично руководил и управлял боем…» Под «Ивашино», скорее всего, нужно понимать Ивонино... В той же книге ("Сквозь пламя войны" ДЮРЯГИН Г. М.; Издательство: Казань. Татарское книжное издательство, 1982) упоминается Чекаль (по ОБД - Иван Васильевич, рождения 1905, рядовой, павший 10.08.1943, ныне захороненный в с. Алексино (№ в ВМЦ 67-70 см. выше), перезахороненный из д. Волочек)… Здесь http://files.mail.ru/PGJE41 фрагмент «Карты положения войск 33 и 43 Армий на подступах к гор. Ельня Смоленской обл.». Хоть карта и на 09.1941 г., но на ней видно Ивонино, Подмощье, Волочек и другие поселения, упомянутые в книге.
Автор: Анна Трофимова. Отправлено: 13:27 16.05.2012
Тема сообщения: Свежухин Андрей Прокопьевич
Олег, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за собранную информацию от меня и моей семьи! От внучек Анндрея Прокопьевича и родного сына - Константина Андреевича, проживающего в Кемеровской обл. Еще раз СПАСИБО!
Автор: Елена Кобзева. Отправлено: 14:09 18.05.2012
Тема сообщения: Емельянов Иван Иванович
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в информации, которую я нашла на сайте Мемориал о моем дедушке Емельянове Иване Ивановиче,1912 г.р.празван в мае 1941 года, жену зовут Марфа Никитична. Нам было известно, что он пропал без вести летом 1941 года, бабушке пришло извещение и она всю жизнь до самой своей смерти была уверена, что он погиб в начале войны. на сайте Мемориал я нашла информацию о том, что дед якобы был в окружении и в октябре 1943 года был отправлен в АШР 61 армии с 23 сборно-пересылочного пункта, и карандашом приписка о том что пропал без вести. Информации о номерах штрафных рот в интернете много. я собираюсь поехать в Подольский архив, а перед этим надо поточнее знать что конкретно там запрашивать. Помогите, пожалуйста,если это возможно, разобраться как мне поступать, может сначала надо запросы какие-нибудь отправить и в какой форме это сделать

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.