Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Помогите найти сведения о погибшем
Страницы: | 1 |
Автор: Андреева Оксана. Отправлено: 09:53 18.05.2012
Тема сообщения: Помогите найти сведения о погибшем
Кобелев Никита Павлович это мой прадед. Когда дедушка был живой он узнавал про него ,но ему пришел ответ что он погиб даже не доехав до фронта. сейчас я в интернете нашла в книге памяти ,что он погиб в 1942г и похоронен в с Кондуй Ленинградской области. Хочется собрать о нем матерьялов побольше
Автор: Светлана Фролова. Отправлено: 09:58 19.05.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте, Оксана. В "Донесении о безвозвратных потерях по 1066 сп 281 сд" есть следующая информация: рядовой КобОлев Никита Павлович (1898 г.р., призван Абатским РВК Омской обл-ти, жена- Коболева Рина(?) Игнатьевна, домаш.адрес:Омская обл., Абатский р-н, Катковский с/совет, д.Шитуново) погиб 17.03.42г, похоронен у д.Кондуй Ленинградской области. Правильное название деревни - Кондуя. Кондуя была полностью уничтожена фашистами в годы войны. На форуме администрации Тосненского района удалось найти информацию о том, что все воинские захоронения из деревни Кондуя были перенесены в город Любань Тосненского района Ленинградской области, в братскую могилу №47-395, аллея Берёзовая..
Автор: Светлана Фролова. Отправлено: 10:37 19.05.2012
Тема сообщения:
Согласно ОБД "Мемориал" в братской могиле в г.Любань (аллея Берёзовая, в ВМЦ №47-395) похоронено 9789 солдат, их фамилии известны и многие увековечены. Фамилии Вашего прадеда нет в поименном списке данного захоронения. Я рекомендую Вам обратиться в Военный Комиссариат Тосненского района Ленинградской области с просьбой об увековечении имени Кобелева Никиты Павловича.
Автор: ольга енина. Отправлено: 11:28 02.06.2012
Тема сообщения: помогите найти сведения о погибшем
Хамицкий карп федорович был призван петуховским рвк курганксой области. Известно что погиб в латвии в 1944 г. Хамицкий стефан федорович пропал безвести был в последнем бою под Москвой в 1941 г.
Автор: Георгий . Отправлено: 20:31 03.06.2012
Тема сообщения: Ольге Ениной
Здравствуйте, Ольга. Согласно донесения 43 сд от 2.11.1944 г. младший сержант ХамЛицкий Карп Федорович, наводчик 708 сп, убит в бою 27.10.44 г. и похоронен в Циролэ (Цироле), волость Добэлэ (Добельский край) Латвии. По данным http://voin.russkie.org.lv/dobele_brivibas.php большинство однополчан Хамицкого К.Ф., погибших 27.10.44 г., числятся в списках воинского братского кладбища в городе Добеле. При этом некоторые из них, например - Рязанов Степан Афанасьевич, Малыгин Любомир Васильевич, Смирнов Василий Иванович, - по данным латвийского товарищества "Мемориал" перезахоронены туда из братских могил, располагавшихся на гражданском кладбище "Бренчи" Добельского сельсовета. На этом же сайте перечислены причины, по которым имя разыскиваемого может отсутствовать в списках или на плитах захоронения.
Автор: tanja . Отправлено: 17:07 09.06.2012
Тема сообщения: Рабенко Йосиф Николаевич
Помогите найти место захоронения Рабенко Йосифа Николаевича,1912гр,призван Троицким РВК Одесской обл в июле 1941г.По словам очевидцев ,которые были вместе с ним ,они попали в плен.Их отправили в концлагерь под Краков.Последний раз Йосифа Николаевича видели там же но уже без ноги.Родным в 1944 г пришло извещение "Пропал без вести".Но мы все таки надеемся,что где-то есть более подробные данные о нем.Очень хочется найти место захоронения.
Автор: мунира фаррахова. Отправлено: 18:38 13.07.2012
Тема сообщения: помогите найти место захоронения
мой дед Фаткиев Галим 1906г.р.погиб в Смоленской обл. Дорогобужский р-н д.Волочек 7.08.1943г.(по данным ЦАМО). В настоящее время такая деревня не числится, по старым названиям населенных пунктов Смоленской обл. получается, что сейчас это п.Нахимовский Холм-Жирковского р-на.Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда
Автор: мунира фаррахова. Отправлено: 18:44 13.07.2012
Тема сообщения: помогите найти место захоронения
мой дед Сагдиев Зия 1899г.р. погиб 5.02.1943г в д.Шалимово Колпнянского р-на Орловской обл(по данным ЦАМО). Может кто отзовется с этого населенного пункта, сообщит,есть ли в захоронениях в этих местах фамилия моего деда
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:59 13.07.2012
Тема сообщения: Фаткиев Галим
Уважаемая Мунира, в ОБД в одном Донесении о безвозвратных потерях с Фаткиевым Галимом есть, в частности, записи: Номер 261325051 - рядовой Иванов Андрей Николаевич, Дата смерти -07.08.1943; Номер 261324961 – рядовой Жабин Григорий Константинович, рождения __.__.1899, Дата смерти - 07.08.1943; Номер 261326116 - рядовой Потемкин Александр Филиппович, Дата смерти -08.08.1943. Дальше не проверял, но уверен, что есть и другие... Все вышеперечисленные перезахоронены из д. Волочек, Регион захоронения - Смоленская обл., Место захоронения - Дорогобужский р-н, с. Алексино; номер захоронения в ВМЦ: 67-70, номер записи в ОБД: 261324205. Непонятно, что имею в виду на карточке под: Захоронено всего 4572 (человек); Захоронено известных: 3309; Захоронено неизвестных: "0"… У меня баланс не сходится на 1263 имени… Попробуйте обратиться в Военкомат и администрацию Дорогобужского района http://admin.smolensk.ru/~dorogob/index.html Удачи Вам!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:38 14.07.2012
Тема сообщения: д.Шалимово Колпнянского р-на Орловской обл
Уважаемая Мунира, я первый раз вижу такое, что в ОБД в Орловской обл. есть два захоронения: номер записи - 260952797, Номер захоронения в ВМЦ: 57-251, Место захоронения: северо-зап. окраина д. Шалимово, захоронено известных: 42, захоронено неизвестных: 0; номер записи - 261037107, Номер захоронения в ВМЦ: 57-578, Место захоронения: Покровский р-н, В. Жерновский с/с, д. Шалимовка захоронено известных: 557, захоронено неизвестных: 0. На мой взгляд удивительно, то что много раз люди в списке повторяются дважды в захоронении - Покровский р-н, В. Жерновский с/с, д. Шалимовка, что свидетельствует о полном непорядке в списке... Совершенно необъяснимо то, что есть две записи Номера 260952816 и 261037314 - лейтенант, например, Зуев Николай Дмитриевич, Дата смерти - 05.02.1943, который захоронен и в "северо-зап. окраина д. Шалимово", и в "Покровский р-н, В. Жерновский с/с, д. Шалимовка". С этим захоронением обязательно нужно разбираться, потому, что быть может, там Сагдиев Зия 1899 г.р...
Автор: Виктор . Отправлено: 14:40 10.10.2012
Тема сообщения: Помогите найти место захоронения
Здравствуйте , помогите найти место захоронения моего прадеда Обухова Михаила Яковлевича , погиб 1942 г в апреле . Примерно должен был похоронен в в Ленинградская Области Тосненского Района северо-западней от села голубочки
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:00 22.10.2012
Тема сообщения: Обухов Михаил Яковлевич
Красноармеец Обухов Михаил Яковлевич; Дата и место призыва: Зуринский РВК, Удмуртская АССР, Зуринский р-н; Последнее место службы: 2 Уд. Арм. 382 СД 1265 СП; убит - 04.03.1942; номер записи в ОБД – 51463383, по Донесению о безвозвратных потерях отдела укомплект. 2 Уд. Арм. за № 9113 от 26.05.1942 похоронен в числе 97-ми человек «В лесу в 5 клм. Сев. Зап. Ст. Глубочки». Такого населенного пункта на современной карте нет, а есть речка Глубочка http://maps.yandex.ru/-/CVqtvDP2. В ОБД есть 37 записей, указывающих на то, что из «Глубочка» перезахоронения совершались в Братскую могилу в п. Лисино-Корпус Тосненского р-на Ленинградской обл.; Номер захоронения в ВМЦ: 47-397; Захоронено всего – 671; Захоронено известных – 633; Захоронено неизвестных – 38. Обухова М. Я. в списке к паспорту этого захоронения в ОБД нет, как, впрочем, нет его и в списках других захоронений…
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:58 22.10.2012
Тема сообщения: Глубочка на карте
Здесь http://files.mail.ru/3GYY6I до 27 октября 2012 года лежит фрагмент карты «Обстановка на СЗФ к 20.00 11.07.41», на которой по центру видна Глубочка.
Автор: Виктор . Отправлено: 12:29 31.10.2012
Тема сообщения: Обухов Михаил Яковлевич
Благодарю хоть за какую-то информацию , только вот я так и не понял , где он сейчас , получается остался в лесу в «Глубочках» ? , только вы пишите , что было перезахоронение . но в списках его нет , как так , что его одного оставили в лесу , не может же такого быть или его не смогли опознать и он в числе неопознанных в новой брасткой могиле ?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:23 31.10.2012
Тема сообщения: Обухов Михаил Яковлевич
Уважаемый Виктор, следует понимать то, что при перезахоронениях списки делались неточно по многим причинам, в том числе и из-за несохранности исходных сведений, так и по небрежности исполнителей. В ОБД список к паспорту захоронениия может быть неполным. Более точными сведениями обладает местный военкомат и местная администрация. За уточнением Вам нужно обратиться туда. Возможно, у них есть иные сведения о перезахоронении. Вполне возможно военкомат на основании Вашего обращения с имеющимися у Вас сведениями, восстановит имя Обухова Михаила Яковлевича из числа неизвестных, похороненных в этой братской могиле.
Автор: Черепанова Дарья. Отправлено: 00:32 21.02.2015
Тема сообщения: Братья Струнины
Здравствуйте! Ищу информацию о братьях Струниных. Отец: Струнин Николай Афонасьевич Место рождения: Свердловская обл., краснополянский р-н, д. Шушары Струнин Ермолай Николаевич (год рождения 1912) - пропал без вести в 1941; Струнин Александр Николаевич (год рождения 1917) - пропал без вести 1942; Струнин Василий Николаевич (год рождения 1910) - убит, первичное место захоронения: Ленинградская обл., Тосненский р-н, Ям-Ижорский с/с, п. Ям-Ижора, юго-западнее, 250 м по данным архива Минобороны; Струнин Иван Николаевич (год рождения ~1915) - убит, первичное место захоронения: Орловская обл., Долгоруковский р-н, Дубовецкий с/с, с. Гущинка. Хотелось бы выяснить хоть что-нибудь о судьбах пропавших без вести и узнать текущее расположение захоронений погибших. ( Братья Струнины - дяди моего дедушки) Спасибо!

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.