Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158427
9746
6915
53051
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Ищу захоронение отца
Страницы: | 1 |
Автор: Волжанин Владимир. Отправлено: 02:09 19.07.2012
Тема сообщения: Ищу захоронение отца
прошу помочь найти место захоронения или перезахоронения Волжанина Георгия Иосифовича, старшего лейтенанта, зам.ком. 1 батальона 1016 сп 288 сд /Дновской/. дата гибели 24.01.1944 года. якобы был похоронен в г. Любань в 300 м от вокзала. В посмертном наградном листе указана дата смерти 26.01.1944 г. от ран
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 08:07 19.07.2012
Тема сообщения: Волжанин Георгий Иосифович
В ОБД в одном Донесении о безвозвратных потерях со ст. лейтенантом Волжаниным Георгием Иосифовичем, рождения 1916 есть также лейтенант Елкин Александр Александрович (Номер записи - 260650608), погибший 28.01.1944 (почему-то числится, как перезахороненный из д. Рамцы) и капитан Теребило Николай Яковлевич рождения 1919 (Номер записи - 260654613), умерший от ран 24.01.1944 (почему-то числится, как перезахороненный из д. Зенино). Оба вышеупомянутых офицера есть в списках захоронения (Номер записи - 260648243) г. Любань, аллея Березовая, Ленинградская обл.; Номер захоронения в ВМЦ - 47-395. В этом списке захороненных Волжанина Г.И. нет. Несмотря на то, что в карточке указано, что "Захоронено всего 9789" и "Захоронено неизвестных 0", тем не менее, мы видим, что например, красноармеец Зеленский Григорий Иосифович в список внесен дважды: Номера записей - 260657325 и 260657283), что само по себе свидетельствует о захоронении "неизвестных" в этой могиле. На мой взгляд, есть высокая доля вероятности, что Волжанина Георгия Иосифовича нужно искать среди захороненных в Братской могиле в г. Любань на Березовой аллее.
Автор: Волжанин Владимир. Отправлено: 10:50 19.07.2012
Тема сообщения:
благодарю. вопрос - искать по архивным документам или по спискам на надгробиях ? ..те фотографии со списками, которые удалось найти в электронном виде, что я видел, явно не вмещают в себя 9 с лишним тысяч фамилий...
Автор: Волжанин Владимир. Отправлено: 10:55 19.07.2012
Тема сообщения:
и если можно, еще такой вопрос - хоронили погибших с личными вещами ? я имею в виду награды. Семья была в оккупации на территории Белоруссии, а адрес места призыва был указан неверно, из-за чего пенсию за отца начали выплачивать только 1946 году. О наградах мы вообще ничего не знали. О том, что он посмертно награжден орденом ОВ узнали совсем недавно...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 13:04 19.07.2012
Тема сообщения: Захоронения в Любани
Уважаемый Владимир, прежде, я думаю, Вам нужно связаться с Военкоматом и Администрацией Любани http://lubanadmin.3dn.ru/index/0-3 (лучше, наверное, по телефону) и спросить их о том, что нужно для того, чтобы найти место захоронения, исходя из имеющихся у Вас сведений. Я думаю, что нужно ставить вопрос о внесении Волжанина Георгия Иосифовича в список (например, вместо дублированных имен). Кстати, на сайте Любани есть фото плит http://lubanadmin.3dn.ru/photo/4 (вы, наверное, говорили об этих фотографиях...) и список (тоже со сбоем и явно неполный…) http://lubanadmin.3dn.ru/list/zahoron/b_allea/table.swf... Наверное, целесообразно, не откладывая написать запрос в ЦАМО, потому, что, я полагаю, их официальный ответ может Вам понадобиться для каких-то формальных процедур. Ваш вопрос о личных вещах, наверное, связан с желанием получить награды отца… Если я не прав, то надеюсь, кто-то из участников форума меня поправят, но боевые награды являются собственностью государства. Я не могу сослаться на какой-либо нормативный документ, но насколько я почему-то знаю, наградное оружие, ордена и медали после смерти награжденного должны быть сданы государству. Во всяком случае, кортик и пистолет моего деда были сданы. Еще подтверждением тому может служить тот факт, что Государство оставляет за собой право (и порой им пользуется) лишить кого-либо своих наград… При погребении, насколько я понимаю, личные вещи, если таковые были, оставлялись на усмотрение сослуживцев.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 13:49 19.07.2012
Тема сообщения: о наградах
Я оказался неправ... По современному ПОЛОЖЕНИЮ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: "... 12. Государственные награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери (далее именуются - наследники). В случае смерти награжденных государственные награды и документы к ним остаются у наследников. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам."
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:11 19.07.2012
Тема сообщения: о наградах
Да, и в советское время было: "...10.7. Ордена, медали СССР, нагрудные знаки к почетным званиям СССР умерших награжденных граждан и награжденных посмертно, а также документы об их награждении оставляются или передаются их семьям для хранения как память. С согласия наследников умершего или посмертно награжденного его награды и документы о награждении по решению Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов могут быть переданы для экспонирования и хранения музеям, а по решению военного командования, принятому в порядке, определяемом Министерством обороны СССР, - музеям истории войск военных округов, групп войск, округов ПВО, флотов, войсковым музеям Советской Армии и Военно-Морского Флота. Если у умершего награжденного нет наследников, его награды и документы о награждении возвращаются в Президиум Верховного Совета СССР. См. ст. 37 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.79."
Автор: Волжанин Владимир. Отправлено: 12:43 21.07.2012
Тема сообщения:
Олег, благодарю вас за разъяснения. Если можно, то еще одна просьба - как правильно и в каком виде подается запрос в ЦАМО ?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:13 22.07.2012
Тема сообщения: запрос в ЦАМО
Уважаемый Владимир, поскольку мы в настоящее время не военнослужащие, то форма обращения граждан в ЦАМО может быть такой же, как в любой иной государственный орган. Писать нужно Начальнику Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74. В запросе обязательно нужно указать свой обратный адрес и обязательно (!) степень родства с разыскиваемым. Наверняка достаточным будет приложить нотариально-заверенную копию своего Свидетельства о рождении. Если еще какая-то нужна помощь, пишите мне здесь на почту. Буду рад оказаться Вам полезным.
Автор: Владимир П. Отправлено: 23:09 23.07.2012
Тема сообщения: ЦАМО
Вот сайт ЦАМО ( http://archive.mil.ru/archival_service/central.htm ), где можно всё узнать, как сделать запрос и т.д.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.