Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9926
6912
53038
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: именной список команды Т 420
Страницы: | 1 |
Автор: Светлана Пишнограева. Отправлено: 12:41 25.07.2012
Тема сообщения: именной список команды Т 420
Разыскиваем Крючкова Павла Павловича, 1902 года рождения, уроженца хутора Окраюшкин Подгоренского района Воронежской области, пропавшего безвести в годы ВОВ. Обращаемся к Вам с большой просьбой, помочь разыскать ветеранов-фронтовиков, их родственников, или тех, кто хоть что-нибудь знает о судьбе нашего дедушки или его сослуживцев (именной список призывников указан далее). Просим Вас помочь разыскать тех, кто хоть что-нибудь знает о передвижении воинских частей из города Острогожска Воронежской области в июле 1941 года. Из архивных данных и по воспоминанием родных Крючкова Павла Павловича нам известно, что 131 призывник 23 июля 1941 года был направлен Подгоренским РВК в город Острогожск по железной дороге и приняты Острогожским РВК 25 июля 1941 года. Дальнейшая судьба Крючкова Павла Павловича, номер его воинской части нам неизвестны, в книге Памяти Подгоренского района он числится безвести пропавшим. Перед отправкой на фронт из города Острогожска Крючков Павел Павлович прислал своей семье два письма, в которых написал, что назначен командиром отделения и состоит в воинском звании сержант. До настоящего времени письма не сохранились. До момента призыва Крючков Павел Павлович работал председателем колхоза «Заветы Ильича» Подгоренского района, проживал в хуторе Окраюшкин вместе с женой Крючковой Домной Петровной и тремя детьми (старшей дочерью Анастасией 1927 г.р., сыном Евгением 1932 г.р, и младшей дочерью Юлией 1937 г.р.) Нам также известно, что призывался Павел Павлович вместе со своим другом Падалкиным Михаилом Кузьмичом. В архиве Россошанского РВК нам удалось отыскать Именной список команды № Т-420 направленной Подгоренским РВК в город Острогожск 23 июля 1941 года. Именной список команды № Т-420, командир команды Махинченко П.К.: 1. ? Иван Петрович 2. Абросимов Григорий Афанасьевич 3. Абросимов Иван Филиппович 4. Абросимов Тихон Иванович 5. Алферов Владимир Федорович 6. Алферов Филипп Андреевич 7. Андриенко Тимофей Сергеевич 8. Анищенко Гавриил Макарович 9. Балаваев Митрофан Тихонович 10. Бганцев Дмитрий Иванович 11. Безродный Григорий Матвеевич 12. Белашов Алексей Семенович 13. Белашов Захар Павлович 14. Бериков Антон Федорович 15. Бичов Тихон Радионович 16. Бондарев Яков Митрофанович 17. Борщевский Григорий Владимирович 18. Борщевский Сидор Матвеевич 19. Бутывченко Тихон Трофимович 20. Воробьев Михаил Максимович 21. Горбенко Егор Яковлевич 22. Горбулев Мефодий Варфоломеевич 23. Дворников Василий Дмитриевич 24. Деркачев Антон Прокофьевич 25. Дзюба Емельян Васильевич 26. Дмитриенко Семен Алексеевич 27. Дубровин Митрофан Максимович 28. Дубровин Николай Дмитриевич 29. Дудников Василий Иванович 30. Дуплякин Андрей Григорьевич 31. Евдаков Василий Михайлович 32. Жуйко Павел Алексеевич 33. Забугин Михаил Иванович 34. Забугин Яков Федорович 35. Загуменный Гавриил Сергеевич 36. Зязин Федот Иванович 37. Ильяшенко Павел Карпович 38. Калиниченко Павел Емельянович 39. Карпов Семен Иванович 40. Квиткин Алексей Федорович 41. Клейносов Федор Иванович 42. Козубов Карп Леонтьевич 43. Колганов Василий Матвеевич 44. Колтунов Афанасий Архипович 45. Коробкин Владимир Стефанович 46. Косенко Михаил Иванович 47. Костюков Сергей Васильевич 48. Кравцев Стефан Афанасьевич 49. Крамарев Елизар Самойлович 50. Красняков Иван Александрович 51. Кремсов Мифодий Иванович 52. Кретов Алексей Яковлевич 53. Криворучко Никита Леонтьевич 54. Крючков Павел Павлович 55. Кубышкин Иван Петрович 56. Кулькин Алексей Иванович 57. Курочкин Иван Романович 58. Лагуткин Тимофей Иванович 59. Литвинов Петр Тимофеевич 60. Логошин Сергей Федорович 61. Логушкин Егор Стефанович 62. Любченко Григорий Стефанович 63. Медков Стефан Харитонович 64. Мелещенко Василий Демидович 65. Мироненков Михаил Захарович 66. Михайловский Михаил Андреевич 67. Михайлюков Михаил Яковлевич 68. Мозговой Григорий Васильевич 69. Молчанов Семен Гаврилович 70. Мудраков Андрей Дмитриевич 71. Мудраков Дмитрий Корнеевич 72. Надточиев Василий Васильевич 73. Назаренко Владимир Филиппович 74. Назаренко Илья Михайлович 75. Неваленный Афанасий Акимович 76. Неваленый Дмитрий Козьмич 77. Нероденко Дмитрий Семенович 78. Нечаев Максим Сергеевич 79. Окшин Тихон Григорьевич 80. Олейников Михаил Иванович 81. Павленко Алексей Иванович 82. Павленко Иван Григорьевич 83. Павленко Никонор Захарович 84. Павлов Андрей Иванович 85. Падалкин Михаил Козьмич 86. Падалкин Николай Петрович 87. Панов Захар Абрамович 88. Панченко Егор Петрович 89. Перекрестов Дмитрий Григорьевич 90. Подкуйко Яков Иванович 91. Подстрешний Кирилл Ефимович 92. Подстрешный Николай Иванович 93. Подстрешный Федор Максимович 94. Резанов Яков Маркович 95. Резниченко Константин Борисович 96. Резниченко Мирон Васильевич 97. Ремезов Федор Андреевич 98. Роев Леонтий Данилович 99. Романцов Стефан Савельевич 100. Романцов Тимофей Федорович 101. Ротенко Иван Павлович 102. Савенко Филип Стефанович 103. Светличный Алексей Степанович 104. Светличный Василий Егорович 105. Светличный Иван Иванович 106. Светличный Михаил Яковлевич 107. Святашов Иван Тимофеевич 108. Середин Кондрат Петрович 109. Середин Митрофан Карпович 110. Сероусов Степан Романович 111. Скрыпников Константин Трофимович 112. Смыкалов Сергей Никитич 113. Сологубов Филипп Алексеевич 114. Степанцов Стефан Павлович 115. Стороженко Петр Максимович 116. Сушков Сергей Федорович 117. Сушков Федор Васильевич 118. Тимейко Василий Степанович 119. Титов Герасим Иванович 120. Хижняк Арсентий Кириллович 121. Хиценко Василий Трофимович 122. Цуриков Иван Петрович 123. Шаповалов Сергей Павлович 124. Швачкин Василий Никифорович 125. Шкарупин Тимофей Алексеевич 126. Шпалевой Николай Егорович 127. Шумчев Митрофан Михайлович 128. Шуткин Григорий Митрофанович 129. Шуткин Стратон Григорьевич 130. Юрьев Николай Алексеевич 131. Яковлев Иван Владимирович Возможно, в инициалах призывников допущены неточности в связи с плохим качеством документов. С глубоким уважением, родные Крючкова Павла Павловича. э/почта: [email protected]
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:41 25.07.2012
Тема сообщения: именной список команды Т 420
День добрый, уважаемая Светлана! Я к сожалению, не знаю ни чьих родственников из Вами разыскиваемых… В ОБД я посмотрел всех по Вашему списку. Я не знаю насколько Вам удобен формат Excel, но все результаты я свел в такую таблицу (отправил на Ваш e-mail во вложении). Некоторых имен нет в ОБД. Причин тому может быть несколько: они с ошибками внесены в базу; они записаны с ошибками в Вашем списке; они, слава богу, не стали жертвами войны… В результатах есть много для меня непонятного, всё это я выделил желтым цветом. Так, в списке присутствуют несколько офицеров (двое из которых – однополчане), которые, насколько я понимаю, даже при призыве из запаса не попадают в одну команду с рядовым с сержантским составом. У многих из списка указаны точные даты призыва, но они не совпадают по месяцу, а есть и разные годы… Тем не менее, мне показалось, что большинство из списка так или иначе были бойцами сначала Западного фронта, ставшего затем Калининским (246 СД, 29 Армия…). Все найденные места захоронений – в Калининской (ныне Тверской) области. Самое, на мой взгляд примечательное, то, что Несколько раз встречается в качестве последнего места службы – 243 стрелковая дивизия, 906 СП, 912 СП, ППС 808. Я думаю, что, если большинство из списка, все-таки, команда T420, то высока вероятность того, что именно в этой (243 дивизии) их нужно продолжать искать. Если что, пишите… Удачи Вам!
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 09:38 26.07.2012
Тема сообщения:
Уважаемая Светлана! Согласно донесения Подгоренского РВК от 30.07.1947 г. датой призыва Крючкова П.П.значится 20.10.1941 г. Поэтому хорошо бы уточнить у них когда был мобилизован и куда отправлен Крючков П.П. согласно алфавитной книги. С этим же вопросом надо обратиться и в Острогожский РВК. В ОБД значится Падалкин Михаил Кузьмич, номер записи 53665687, воевавший в 333 СД и умерший от ран в госпитале.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 17:12 26.07.2012
Тема сообщения: поименный список команды T420
Уважаемые Валентина и Светлана, конечно, может быть и 333 СД… Мы же видим, что из списка, который мы считаем одной призывной командой, есть те, кто оказались даже в разных воинских соединениях, поэтому, как 333, так и 243 СД, это лишь предположения с той или иной степенью вероятности. С сочетанием критериев поиска «Дата и место призыва - Подгоренский РВК» и «Последнее место службы»: - 243 сд, ОБД дает 16 результатов; - 906 сп – 5 результатов; - 910 сп – 2 результата; - 912 сп – 4 результата; - 333 СД – 5 результатов (о троих); 1116 сп – 0; 1118 сп – 0; 1120 сп – 0; ВСЕГО по 243СД – 25 записей, а по 333СД – 5 записей (о троих). Понятно, что не во всех записях ОБД есть «Дата и место призыва» и они, тем не менее, могут относиться к призванным Подгоренским РВК… Конечно, всё это некая статистика, которая ничего не доказывает, а лишь может навести на размышления. Во-первых, хоть и весьма вероятно, но, всё же, на 100% неочевидно то, что рядовой Падалкин Мих. Кузьмич (н.з. 53793554) это есть тот же самый Падалкин Михаил Кузьмич, который был другом Крючкова Павла Павловича. Во-вторых, с 1941 к 1943 Падалкин М.К. мог оказаться уже не в той части, в которую он попал первоначально (конец 1941 - начало 1942), возможно, с Крючковым Павлом Павловичем. В-третьих, мы знаем, что друзья вместе призывались, а попали ли они в одну часть, нам достоверно неизвестно… Последнее известие от Крючкова П.П. я так понимаю, было 24 декабря 1941, в котором он обещал еще написать по прибытии на место, но уже не написал…, значит, пропасть он мог или по дороге (например, это могло быть в результате бомбежки), либо вскоре по прибытии (конец 1941 - начало 1942). Мы видим, что люди из списка, которых мы считаем командой T420, пусть, и все в разных частях, оказывались в большинстве своем не на юге, а на западе, северо-западе от Воронежа. На http://www.podvignaroda.mil.ru/ , в 7-й графе наградных листов, призванных __.10.1941 - Подгоренский РВК, Воронежская обл., Подгоренский р-н, в основном указаны Западный, Северо-западный, Брянский и Калининский фронты… Тем не менее, это не противоречит тому, что Крючков Павел Павлович, конечно, мог оказаться в 1120СП 333СД, как и в любой иной части, куда попадали призванные в ноябре 1941 Подгоренским РВК. В конце 1941 - начале 1942 года, 333 СД не была там, где настолько «горячо», как то было там, где была 243 СД. Быть может, поэтому рядовой 1120-го СП Падалкин М.К. дожил до сентября 1943… 333 СД - в составе Действующей армии: 28.12.41-5.8.42; 2.10.42-9.5.45. На 01 октября 1941, 333 СД Формируются в Северокавказском военном округе, на 01 ноября/декабря 1941 в составе 57-й Армии Резерва Ставки ВГК. На 01 февраля/марта/апреля/мая/июня 1942 в 9-й Армии Южного фронта, на 01 июля 1942 в 9-й Армии Юго-Западного фронта. С 5.8.1942 в составе ВОЕННЫХ ОКРУГОВ И НЕДЕЙСТВУЮЩИХ ФРОНТОВ – в Южно-Уральском военном округе. На 01 сентября 1942 в 4-й Резервной армии РЕЗЕРВА СТАВКИ ВГК. На 01 октября 1942 в Соединениях и частях фронтового подчинения Донского фронта. На 01 ноября 1942 в 21-й Армии Юго-Западного фронта. На 01 декабря в Соединениях и частях фронтового подчинения Донского фронта. На 01 января 1943 в 5-й Танковой Армии Юго-Западного фронта. На 01 февраля 1943 в 49-й Армии Западного фронта. На 01 марта/апреля 1943 в 5-й Танковой Армии Юго-Западного фронта. На 01 мая/июня/июля 1943 в 12-й Армии Юго-Западного фронта. На 01 августа 1943 в 67-м СК 12-й Армии Юго-Западного фронта. На 01 сентября/октября 1943 в 66-м СК 12-й Армии Юго-Западного фронта…
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 18:14 26.07.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте, Олег! Я вовсе не уверена, что Падалкин Михаил Кузьмич из 333 сд друг Крючкова П.П. В ОБД не видно документов по розыску Падалкина. Отсюда можно предположить, что была похоронка или он выжил. И совершенно с Вами согласна, что разброс воинских соединений, в которых воевали призывники Подгоренского РВК, достаточно велик. На что я обратила внимание: 243 и 246 дивизии отправились на фронт в середине июля. Мне думается, что туда попали воины, мобилизованные в июне. Но это лишь предположение. Также полагаю. что список выложенный Светланой, не является списком призывной команды. Поэтому и предложила уточнить данные по призыву Крючкова П.П. Правда, пока непонятно, какие архивы запрашивались в ходе поиска Крючкова П.П.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:41 26.07.2012
Тема сообщения:
И Вам, Валентина, доброго здоровья! Я с Вами согласен, выглядит так, что список «не является списком призывной команды»… С другой стороны, мы знаем качество нашего делопроизводства и душеучета… В списке Светланы я нашел Светличного Ивана Ивановича, который, оказывается, присутствует в списках обоих тверских захоронений, фотографии которых я выложил на этом сайте еще в марте 2010. Эти зазоронения по разные берега Волги и на разных концах города, но один и тот же человек есть в списке и там, и там... Документы о пропавших без вести, которые мы видим в ОБД, в основном составлены после войны, чаще всего со слов и по сведениям разыскивающих родственников, а, главным образом, именно в этих-то документах мы и видим даты призыва. Был ли Подгоренский РВК в зоне оккупации? Эвакуировались ли из него документы или уничтожались? В армейских же документах указывают только военкомат, иногда год призыва и совсем редко – месяц. Поэтому, мы сравниваем список Светланы (и сомневаемся) с тем, что…, а достовернее ли? Конечно, со списком можно еще поразбираться более тщательно… - посмотреть возможные варианты искажений имен, почитать, что написано в документах, но не попадает в поля записи… Возможно, это даст какие-то еще более дополнительные сведения. Можно тщательно поанализировать наградные документы, призванных Подгоренским РВК… Но всё это, все равно, скорее всего, не даст никакого точного ответа. Если тогда для людей, которые были рядом с бойцом, он оказался пропавшим без вести, то что мы тут выяснить через 70 лет из фрагмента архива? Я думаю, что нужно понимать, что достоверно найти останки можно лишь при помощи лопаты, но насколько это реально… Я думаю, что в историях пропавших без бестии, нужно находить что-то более менее достоверное (часть), от этого находить что-то более менее вероятное (место, время) и там добиваться официального увековечивания имени в каких-то местных мемориалах до тех пор пока единственный на весь ЗВО батальон или местные поисковики-копатели случайно не найдут останки... Есть же, наверняка, данные о количестве имен, находящихся в списках захоронений и более-менее признанными потерями. Есть же, и те, кто совсем необязательно-то и считаются "пропавшими без вести". Они же на каждом шагу - по Донесению захоронен, а в Списках нигде нет. Думаю, что таких не имеющих захоронения – миллионы… Кстати, Валентина, я не понял Вашу мысль о призыве в 243 и 246СД июне-июле… Дивизии же пополнялись постоянно маршевыми ротами и находясь на фронте… Правда, список Светланы, несмотря на подходящую численность, явно не одна из тех маршевых рот… Так на 01 января 1942 обе дивизии 243 и 246 были в 29 Армии Калининского фронта и вполне могли принять пополнение, призванное в ноябре 1941 в том числе и Подгоренским РВК. Да, и Падалкин М.К. записан в "алфавитнай книге умерших" 419 ОМСБ 333 сд, хотя, почему-то очень скупо с информацией в книге..., поэтому, скорее всего на него была похоронка, а к книге умерших, быть моежет сеть еще какая-то книга, где , например, за почти 2 года указано, что с № такой-то по такой-то погребены там-то, иначе эта тетрадка не имеет смысла (как, если бы эта тетрадь не о потерях, а о мазании зеленкой, то зачем она в ОБД) . То какие архивы запрашивать, придется решать Светлане, исходя из своих физических возможностей, если она туда поедет сама, или материальных, если будет какие-то услуги заказывать архиву. Начать я предлагаю с 243 СД. При том объеме информации, который нам дистанционно доступен, уповать можно, в основном, на удачу. Чего я всем и Желаю!
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 11:58 27.07.2012
Тема сообщения:
Согласно справочника на soldat.ru в г. Острогожске Воронежской области дислоциировались: 73 запасный стрелковый полк 9 запасной стрелковой бригады и 58 запасный артполк 11 запасной стрелковой бригады.
Автор: Светлана Пишнограева. Отправлено: 13:53 30.07.2012
Тема сообщения: поименный список команды Т 420
Здравствуйте, уважаемые Валентина и Олег! Падалкин Михаил Кузьмич, друг моего дедушки, совершенно точно известно отправлялся на фронт из Острогожского РВК немного позднее, чем Крючков П.П. Об этом он рассказывал моим родным после войны, когда вернулся домой. К сожалению, ни самого Падалкина М.К., ни моих близких родных уже увы нет в живых.(Моя мама ничего не помнит о том времени, т.к. родилась в 1937 году). Я прихожу к выводу, что Падалкин М.К., упомянутый в ОБД другой человек.
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 14:15 31.07.2012
Тема сообщения:
Светлана, если Падалкин вернулся с войны, то, конечно упомянутый в ОБД, другой человек.А по Крючкову П.П. без запросов в воекоматы и ЦАМО не обойтись. Возможно, что мобилизованные Подгоренского РВК направлялись в запасные полки в Острогожске на учебу. В моем поиске похожая ситуация. Военкомат призыва моего деда сообщил, что он был зачислен в команду № 285 и отправлен в другой РВК. Повезло, в этом военкомате нашли данные, что он был выдернут из команды № 285 и отправлен в составе команды № 288. Отправлялись в июле-августе две команды на формирование разных дивизий.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:17 31.07.2012
Тема сообщения:
По-моему, очень хорошая мысль - проверить 73 запасный стрелковый полк 9 запасной стрелковой бригады и 58 запасный артполк 11 запасной стрелковой бригады.
Автор: Светлана Пишнограева. Отправлено: 09:46 03.08.2012
Тема сообщения: поименный список команды Т 420
Здравствуйте, уважаемые Валентина и Олег. Была в Подгоренском РВК, сказали, что ничего не знают, все архивы перевезли в Россошанский РВК. В Россошанском РВК тоже ничего не знают, показали на архив, сказали ищите сами. В этом архиве и нашелся список команды Т 420. Другими сведениями военкомат не располагает. На мой запрос в Острогожский РВК мне ответили, что все документы на призывников из других военкоматов утилизированы. Отправляла запросы во многие инстанции, отвечают только отписками. Была в Подольске в архиве Минобороны. В сам архив не пропустили, ссылаясь на то, что сейчас самостоятельно не разрешают работать с документами. В архиве приняли только мой запрос на поиск, из их ответа ничего нового для себя не узнала. Говорят, что дальнейшие поиски возможны только если известен номер воинской части. Даже если бы удалось попасть в архив без опыта очень сложно вести поиск. Может вы знакомы с поисковыми группами, которые могут помочь в дальнейшем поиске? с уважением, Светлана.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:28 03.08.2012
Тема сообщения: ЦАМО
Уважаемая Светлана, это очень странно. Я еще раз посмотрел на сайте архива - http://www.archive.mil.ru/archival_service/central/reading_room.htm там ничего не написано о том, что доступ в читальный зал теперь закрыт. Может быть произошло какое-то взаимное недопонимание при общении? Вам же, можно считать, известен номер-то войсковой части… Вам только нужно определиться с какой части Вы начинаете поиск. Если они не допускают в читальный зал, то напишите «Анкету-запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего» (http://www.dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm) Не найдут и ответят по одному запросу, напишите следующий… Ну а что делать? На их сайте написано: «Поиск биографической информации осуществляется пользователем самостоятельно в читальном зале архива или по письменному запросу на платной основе.» Насколько разорительны их «платные основы»? Да, без опыта и не только в архиве всегда трудно, но это не тот случай, когда нужно самому ходить-бродить и опытно думать с какой бы полки что взять посмотреть… Там же можешь посмотреть только ровно то, что тебе принесут посмотреть, а это подшивка документов – «Алфавитная книга рядового и сержантского состава, за период……, …. л., опись……….., коробка ……….», которые надо пролистать. Опыт, наверное, придет в процессе пролистывания… Попробуйте открыть новую тему с вопросом актуальных приемов работы в ЦАМО, ну и посмотрите другие форумы… Что там люди говорят?
Автор: Степанова Любовь. Отправлено: 09:14 20.04.2015
Тема сообщения: Именной список команды № Т-420
Бганцев Дмитрий Иванович- мой дед.Он упоминается в списке призывников.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.