Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158390
9751
6915
53049
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Боевой путь деда
Страницы: | 1 || 2 || 3 || 4 |
Автор: Екатерина Морозова. Отправлено: 19:44 04.05.2015
Тема сообщения: Ершов Алексей Иванович
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне найти информацию о боевом пути деда Ершова Алексея Ивановича дата рождения его 20 февраля 1924 года. При уходе на фронт приписал себе год, может фигурировать ка 20 февраля 1923 года. Умер он в 1982году в г.Горьком (ныне Нижний Новгород). По рассказам, дед не любил распространяться на тему войны. Точно знаю что был ранет. Награды тоже сохранились не все. Буду очень благодарна за любую информацию. Спасибо
Автор: Екатерина Морозова. Отправлено: 19:54 04.05.2015
Тема сообщения: Мельников Александр Григорьевич
Если можно, попрошу помочь мне еще с одним дедушкой. Мельников Александр Григорьевич 1921г.р. Призывался из Сызрани. Погиб в 1943году под Воронежем. Участвовал в операции Малый Сатурн. Больше о нем ничего не известно. Откуда начинал воевать, как проходил его путь, есть ли награды? Огромная благодарность за информацию.
Автор: Татьяна Волочай. Отправлено: 08:19 06.05.2015
Тема сообщения: Твердохлебов Григорий Максимович
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти информацию о месте службы моего деда во время ВОВ, Твердохлебов Григорий Максимович 1913 г.р. (дата рождения не точная) уроженец Акмолинской области, Калининского р-на, оттуда и был призван в 1941г. на фронт. Хотелось бы узнать на каких фронтах воевал!
Автор: ольга Винокурова. Отправлено: 14:48 06.05.2015
Тема сообщения:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне найти информацию о боевом пути деда Никулина Андрея Терентьевича1918 или 1921 года рождения Болховского района Орловской области.
Автор: Любовь Павлова. Отправлено: 18:46 23.06.2015
Тема сообщения: Дмитриев Виктор Антонович
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, проследить боевой путь моего деда, так же хотелось бы уточнить какими наградами он награжден более точно. Дмитриев Виктор Антонович 1917 года рождения, уроженец г. Аткарска Саратовской области, призывался также из г. Аткарска. Достоверно известно, что наград у него было много, дядя рассказывал, а в архивах только одна упомянута - Отечественной Войны II степени. Он не был офицером, старший сержант или старшина, точнее не знаю. Был ранен и закончил войну в Польше. Помогите, пожалуйста.
Автор: Евгения Копылова. Отправлено: 12:29 11.04.2016
Тема сообщения:
Ищу брата моего дедушки - Сергеева Ивана Степановича 1923 г.р. Родился в селе Левокумском Левокумского района Ставропольского края.Известно что был красноармейцем с начала 1943 года, в этом же году пропал без вести. К сожалению остальных данных нет, фото тоже нет и даже не знаем дату рождения. Заранее спасибо за любую информацию.
Автор: Наталья Юнацкая. Отправлено: 22:21 23.04.2016
Тема сообщения:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста узнать о боевом пути и наградах моего дедушки- Сорокового Алексея Николаевича , 26.02.1911 года рождения. Точно знаю . что он был награжден орденом красного знамени, еще были боевые награды, но какие точно не знаем. Знаю что дедушка был кадровым военным, воевал в финскую и ВОВ, после войны служил в Германии, а потом служил вроде бы в Гродно или где-то в том районе. Войну закончил капитаном, но больше , к сожалению , ничего не знаю. стыдно теперь перед детьми, что об этом дедушке ничего толком не знаем, хотя он умер в 1991 году, но о войне ничего нам не рассказывал, очень не любил эти беседы. Или подскажите куда обратится, может написать в военкомат, куда после смерти мой дядя сдал его военный билет, только не знаю ответят ли мне, так как у моей матери нет свидетельства о рождении. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Автор: Николай Джигрин. Отправлено: 12:14 09.05.2016
Тема сообщения:
Помогите больше узнать о военном пути моего деда Сухомлинова Петра Васильевича 1925г , из село Кудиновака , Миллеровского р-на Ростовчкой обл. Были на 3х сайтах о ВОВ и никакой информации о нем, сестра даже сделала запрос в архивы , 3года никакой информации не прислали. Мой дед был разведчиком видимо поэтому о нем очень трудно найти информацию. Мой дедушка служил с 1941 по 1945г и вернулся с войны, мне было 5лет когда он умер, но я прекрасно помню его, о своих подвигах он никогда не рассказывал, кроме 2х: первый это он каждый год 19декабря брал бутылку водки и плача пил целый день и рассказывал как они форсировали Днепр " Поступил приказ форсировать Днепр нашли брод и переплывали перегодили , немцы просвечивали всю реку, но когда перебрались на другой берег им приказали залечь до утра, был жуткий мороз и когда настало утро и поступил приказ в атаку он говорил что встало 30% бойцов не замерз тот кто хоть двигался и шинели у них полопались, прорвались они сквозь немцев и впереди был тракторный завод . они ворвались туда и увидели ужасную картину все люди были связаны телефонным проводом и расстреляны и он услышал плач ребенка он увидел что мать собой закрыла ребенка и спасла его, я говорит его подхватил и в штаб, после войны искал его но так и не нашел». Второй случай про который он никогда не рассказывал прочли в местной газете даже вырезка сохранилась. Рассказывает его командир точно не помню старший лейтенант по-моему(а получилось он уже полковник ехал на лечение в Сочи проездом через Миллерово и там у него местная газета выведала ,говорит: «Живет в вашем районе мой сослуживец спас жизнь мне, шли мы на задание брать языка 10человек было , благополучно добрались в тыл и схватили языка но уходя нас видимо заметил снайпер или часовой (точно не помню) и уже целился в меня так как убить нужно первым офицера, а мой дед говорит он шел почти в конце , не знаю как он замелил его и с огромной скорость в прыжке закрыл собой меня и очередью убил его . получив ранение в руку(кость ему раздробило) и за нами началась погоня доползли до нейтральной территории и заползли в ров от бомбы (во время погони был убит почти весь отряд остался язык, я , мой дед и еще 1 разведчик, сутки мы были в окопе у деда ранение, брали пилотку подымали на палке и ее тут же сносило пулей, потом наши начали наступать и мы прорвались к своим с языком который дал информацию которая помогла нашим осуществить прорыв». Я вот себе задаю постоянно вопрос а сколько таких подвигов сделал мой дед о которых я не знаю, он кроме 19декабря никогда ни о чем не рассказывал. Знаю что у него было огромное количество медалей(бабушка рассказывала) , но после войны его брата поймали с небольшим кол-вом зерна и хотели расстрелять , но он отдал почти все медали чтобы спасти его и это ему удалось.
Автор: Николай Джигрин. Отправлено: 12:14 09.05.2016
Тема сообщения: Узнать о Деде
Помогите больше узнать о военном пути моего деда Сухомлинова Петра Васильевича 1925г , из село Кудиновака , Миллеровского р-на Ростовчкой обл. Были на 3х сайтах о ВОВ и никакой информации о нем, сестра даже сделала запрос в архивы , 3года никакой информации не прислали. Мой дед был разведчиком видимо поэтому о нем очень трудно найти информацию. Мой дедушка служил с 1941 по 1945г и вернулся с войны, мне было 5лет когда он умер, но я прекрасно помню его, о своих подвигах он никогда не рассказывал, кроме 2х: первый это он каждый год 19декабря брал бутылку водки и плача пил целый день и рассказывал как они форсировали Днепр " Поступил приказ форсировать Днепр нашли брод и переплывали перегодили , немцы просвечивали всю реку, но когда перебрались на другой берег им приказали залечь до утра, был жуткий мороз и когда настало утро и поступил приказ в атаку он говорил что встало 30% бойцов не замерз тот кто хоть двигался и шинели у них полопались, прорвались они сквозь немцев и впереди был тракторный завод . они ворвались туда и увидели ужасную картину все люди были связаны телефонным проводом и расстреляны и он услышал плач ребенка он увидел что мать собой закрыла ребенка и спасла его, я говорит его подхватил и в штаб, после войны искал его но так и не нашел». Второй случай про который он никогда не рассказывал прочли в местной газете даже вырезка сохранилась. Рассказывает его командир точно не помню старший лейтенант по-моему(а получилось он уже полковник ехал на лечение в Сочи проездом через Миллерово и там у него местная газета выведала ,говорит: «Живет в вашем районе мой сослуживец спас жизнь мне, шли мы на задание брать языка 10человек было , благополучно добрались в тыл и схватили языка но уходя нас видимо заметил снайпер или часовой (точно не помню) и уже целился в меня так как убить нужно первым офицера, а мой дед говорит он шел почти в конце , не знаю как он замелил его и с огромной скорость в прыжке закрыл собой меня и очередью убил его . получив ранение в руку(кость ему раздробило) и за нами началась погоня доползли до нейтральной территории и заползли в ров от бомбы (во время погони был убит почти весь отряд остался язык, я , мой дед и еще 1 разведчик, сутки мы были в окопе у деда ранение, брали пилотку подымали на палке и ее тут же сносило пулей, потом наши начали наступать и мы прорвались к своим с языком который дал информацию которая помогла нашим осуществить прорыв». Я вот себе задаю постоянно вопрос а сколько таких подвигов сделал мой дед о которых я не знаю, он кроме 19декабря никогда ни о чем не рассказывал. Знаю что у него было огромное количество медалей(бабушка рассказывала) , но после войны его брата поймали с небольшим кол-вом зерна и хотели расстрелять , но он отдал почти все медали чтобы спасти его и это ему удалось.
Автор: Анна Бугаенко. Отправлено: 18:30 12.05.2016
Тема сообщения: Бугаенко Григорий Иванович
Помогите найти информацию о примерном месте гибели моего прадеда. Бугаенко Григорий Иванович. На сайте ОБД "Мемориал" удалось найти следующую информацию: Из приказа главного управления кадров вооружёных сил СССР от 31.07.46 г. Поимённый офицерский состав, пропавший без вести в боях против немецко-фашистких войск - призывался с воинкомата Армянской ССР, техник-интендант 2 ранга, зав. делопроизвобством штаба 504 батальона аэродромного обслуживания. Пропал без вести в сентябре 43. Я думаю с такой должностью как он занимал, быстрее всего пропасть он мог в очень крупной операции. Хотелось бы найти информацию где конкретно в тот момент находилось его подразделение, думаю эта информация поможет пролить свет на место гибели дедушки. Заранее спасибо.
Автор: Максим Козлов. Отправлено: 14:40 08.05.2017
Тема сообщения:
Помогите найти путь деда,Козлов Василий Антонович 1915 г.р.принемал участие в Курской дуге,был ранен.

Страницы: | 1 || 2 || 3 || 4 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.