Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158390
9751
6915
53049
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Окажите помощь
Страницы: | 1 |
Автор: Vlad . Отправлено: 00:07 19.09.2012
Тема сообщения: Окажите помощь
Окажите помощь в установлении точности о гибели моего деда: Дорогавцев Павел Семенович, 1909 г.р. Родился : Орловская обл., Ливенский р-н., с. Казанское призывался Серговским РВК Ворошиловградской области, г. Серго (с 1978г. г. Стаханов). По одним данным сержант 395 СД Дорогавцев П.С. (Родился : Орловская обл., Ливенский р-н., с. Казанское) пропал без вести 13.10.1941г. (источник ЦАМО). По данным Книги памяти Орловской области (том № 5, стр.144) мл. лейт-т 867 СП Дорогавцев П.С.(Родился : Орловская обл., Ливенский р-н., с. Казанское) умер от ран 30.09.1944г. и захоронен Дрогобычская обл., м. Смерек. Прошу Вас выслать в мой адрес [email protected] или [email protected] максимально подробную информацию о точном месте захоронения. ИПЦ "Отечество" г.Казань Салахиева Мария (огромнейшее ей спасибо) мне дала ответ : Дрогобычская обл. ныне - часть Львовской области Украины: С Польшей она никак не граничит и значит захоронение не может быть на территории Польши, а находится в Украине. Но : Дрогобычская область существовала до 1959 года. В ее состав входили, также, районы, которые согласно советско-польским договорам отошли к Польше. Среди таких районов — Лиский район. Городок (деревня, село) Смерек на данное время находится на территории Подкарпатского воеводства, уезд Леско (Miasto Smerek, Powiat Leski, Woj.Podkarpackie, Polska). В Книге памяти Орловской области (том № 5, стр.144)  четко и ясно написано : Д О Р О Г А В Ц Е В Павел Семенович, русский, род.: РСФСР, Орловская обл., Ливенский р-н, с. Казанское, мл. лейтенант, 867 сп, умер от ран 30.09.44., захор.: УССР, Дрогобычская обл., м. Смерек, родств.: жена — Дорогавцева Антонина Ивановна. Написано не Смереки ( объединены  в 1989 г. с с Красов, Николаевский р-н, Львовская область), не Смереков (Жолквинский р-н, Львовская область ), а   СмеРЕК. 1. Если есть возможность помогите уточнить местонахождение населенных пунктов указанных в наградном листе (д. Солино освобожд. 17.09.1944 г. и д. Полянчик,  в наградном листе могут быть ошибки в правильности населенных пунктов), после установления этих населенных пунктов можно приблизительно установить место ранения 28.09.1944 г.   http://www.podvignaroda.ru/?n=41109485  2. Если есть возможность помогите уточнить в каком мед.учреждении (полковая медсанчасть, дивизионный медсанбат... и т.д.) он умер ( Дорогавцев П.С. фамилия может быть в документах с ошибками. ), номер  мед.учреждения (в/ч). 3.  На на каких рубежах находился 17.09.1944 г, 28.09.1944 г     -   841 полк 237 Стрелковой Пирятинской Краснознаменной дивизии, 4 украинский фронт В наградном листе от 06.10.1944 г. указано, что мл. лейт-т Дорогавцев П.С. до момента ранения 28.09.1944 (умер от ран 30.09.1944) служил командиром стрелкового взвода 841 стрелкового полка 237 стрелковой Пирятинской Краснознаменной дивизии. С уважением, Владимир.
Автор: Vlad . Отправлено: 05:38 19.09.2012
Тема сообщения: уточнил
Дрогобычская область существовала до 1959 года. В ее состав входили, также, районы, которые согласно советско-польским договорам отошли к Польше. Среди таких районов — Лиский район. Городок (деревня, село) Смерек на данное время находится на территории Подкарпатского воеводства, уезд Леско (Miasto Smerek, Powiat Leski, Woj.Podkarpackie, Polska). В Книге памяти Орловской области (том № 5, стр.144) четко и ясно написано : Д О Р О Г А В Ц Е В Павел Семенович, русский, род.: РСФСР, Орловская обл., Ливенский р-н, с. Казанское, мл. лейтенант, 867 сп, умер от ран 30.09.44., захор.: УССР, Дрогобычская обл., м. Смерек, родств.: жена — Дорогавцева Антонина Ивановна. Написано не Смереки ( объединены в 1989 г. с с Красов, Николаевский р-н, Львовская область), не Смереков (Жолквинский р-н, Львовская область ), а СмеРЕК. 1. Я уточнил местонахождение населенных пунктов указанных в наградном листе (д. Солино освобожд. 17.09.1944 г. и д. Поляньчик, в наградном листе могут быть ошибки в правильности населенных пунктов), после установления этих населенных пунктов можно приблизительно установить место ранения 28.09.1944 г. - это несомненно Польша!!! http://www.podvignaroda.ru/?n=41109485 2. Если есть возможность помогите уточнить в каком мед.учреждении (полковая медсанчасть, дивизионный медсанбат... и т.д.) он умер ( Дорогавцев П.С. фамилия может быть в документах с ошибками. ), номер мед.учреждения (в/ч). 3. Остается один вопрос - место захоронения (перезахоронения). С уважением, Владимир. Я получил пись мо от пана Войцеха http://forum.vgd.ru/111/11544/ Здравствуйте Владимир Советские воины первоначально похороненные в д.Смерек сейчас покоятся на военном кладбище в д. Baligród Балигруд, 21 км в С-З направлении от Смерека. Туда в 1953 году перезахоронили воинов погибших в этом районе и сейчас там они покоятся в 108 братских могил. К сожалению из 5152 воинов известная только незначительная часть фамилий и они приведены в списке, с которым можете познакомиться на сайте : http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/9411/ Вашего воина в списке нет - возможно, что он там как безымянный покоится.
Автор: Наталия Олина. Отправлено: 18:13 19.09.2012
Тема сообщения: Окажите помощь
Уважаемые форумчане! Прошу оказать помощь в установлении места захоронения моего родственника Васильева Петра Никаноровича, 1908 г.р., уроженца дер. Обручевка Кизильского р-на Челябинской области. Был призван на фронт зимой 1941 года. Последнее место службы - 313 стрелковая дивизия, которая дислоцировалась в Карелии. По Книге Памяти Челябинской области - умер от ран 07.01.1942 года в Медвежьегорском районе, в госпитале. Есть ли там братское захоронение? Может, есть его фамилия на мемориальной доске? Очень прошу оказать помощь в розыске авторов и пользователей сайта! С уважением, Наталия.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:23 20.09.2012
Тема сообщения: Дорогавцев Павел Семенович
Быть может, вот еще одна запись о Дорогавцеве Павле Семеновиче - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75034580
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:46 20.09.2012
Тема сообщения: Васильев Петр Никанорович
В ОБД, по Донесениям о безвозвратных потерях 313-й СД № 1875 от 17.02.1942 и № 12129 от 10.04.1943, красноармеец Васильев Петр Никанорович пропал без вести 07.12.1941 (номера записей 1910335 и 2342760) Также есть запись о том, что красноармеец Васильев (без инициалов), служивший в Управлении 313 СД, по одним сведениям убит 05.12.1941 в Медвежьегорске: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1910213, а по другим – пропал без вести: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2343568 Возможно, он же захоронен в братской могиле - Медвежьегорский р-н, 9 км от п. Повенец по ш. на Габсельгу: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260030571. Васильев – очень распространенная фамилия, поэтому о скольких людях здесь идет речь, понять трудно. Быть может это актуальные сведения о ВОЕННОМ КОМИССАРИАТЕ МЕДВЕЖЬЕГОРСКОГО РАЙОНА Республики Карелия: 186352, Медвежьегорск, Карла Маркса ул., 9; Телефоны: (81434) 2-12-72. Там можно попробовать узнать есть ли Васильев Петр Никанорович в списках, захороненных в Медвежьегорске.
Автор: Яков ДЯДЯЕВ. Отправлено: 22:04 09.10.2012
Тема сообщения: ИЩУ ФРОНТОВИКА
Доброго времени суток всем!!! Прошу помощи. Мой родственник (ДЯДЯ)ПОПОВ Дмитрий Демьянович, 1920 или 1921 года рождения, уроженец села Еди-Килиса Цалкинского района Тбилисской области Грузинской ССР в 1938 году был призван в ряды КА Цалкинским РВК Цалкинского района Грузинской ССР и попал служить в г.Гродно (Республика Беларусь). За три-четыре месяца до окончания срочной службы началась ВОВ и, естественно ни о какой ДМБ речь не могла идти.Родная сестра фронтовика, ПОПОВА Христина Демьяновна, проживает в Греции, ей 85 лет и, кроме того, что брат служил в Гродно ничего больше не помнит. По ее словам с началом ВОВ о нем больше ничего не было известно (ни похоронки, никакого извещения не было). Покажется странным, но по словам сестры, ей когдато гадалка нагадала, что брат жив и может находится в Англии или Германии. И вот на склоне лет меня попросили помочь в розыске. Я решил ВАМ написать, чтоб ВЫ мне подсказали порядок поиска. В ОБД я его не нашел, на днях отправлю письмо в ЦАМО, попросил передачу "Жди меня" (отправил им заявку), отправил эл.письмо в Гродно, готовлю письмо в РВК по месту призыва. Вот пока вся, небогатая информация. Большая к ВАМ просьба, форумчане, подскажите, где, как, с чего начать, какой порядок розыска должен быть. Может у кого была похожая ситуация.. Заранее БЛАГОДАРЮ всех и с нетерпением буду ждат рекомендаций.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.