Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157863
9907
6912
53038
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Хворостьянов Григорий Павлович
Страницы: | 1 |
Автор: Ирина Соколова. Отправлено: 17:01 03.10.2012
Тема сообщения: Хворостьянов Григорий Павлович
Доброго времени суток! Прошу подсказать, как уточнить точную дату гибели моего дяди и найти его место захоронения? В базе ОБД Мемориал найдено два документа, в которых указаны разные даты «пропал без вести». А так же есть письмо из Музея Панфиловцев, что в Нелидово Московской области, датированное 1992 годом, где так же указана дата выбытия, отличная от дат, указанных в документах из ОБД. 1. Донесение о безвозвратных потерях от 25.09.1942 года. Номер донесения 26036 Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях Дата донесения 29.09.1942 Название части упр. 8 Гв. сд Титульный лист Страница 20 Фамилия Хворостьянов Имя Г. Отчество Место рождения Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н, с. Лебединовка Дата и место призыва Ворошиловский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н Последнее место службы 8 Гв. сд Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 23.12.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 1112 В данном документе есть несколько неточностей: 1. Место рождения записано такое же, как и адрес военкомата призыва. - Ворошиловский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н. На самом деле место рождения – Харьковская область. Точное место рождения будет видно в другом документе из ОБД. А Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н, с. Лебединовка – это место проживания Хворостьянова Григория Павловича до призыва на фронт. 2. Воинское звание – рядовой, на самом деле – сержант. Это расхождение тоже будет видно в другом документе из ОБД. 3. Вопрос вызывает «Дата выбытия» - 23.12.1941 года. Дело в том, что после боев за Крюково в начале декабря 1941 года оставшихся в живых бойцов 8 ГСД вывели в район Нахабино на переформирование и с 15-20 декабря 1941 года эта дивизия в боях не участвовала. Об этом пишут очень многие источники. Так почему же в Донесении от 25.09.1941 года в ОБД стоит дата – 23.12.1941? И в какой местности это могло произойти? 2.Информация из документов, уточняющих потери Фамилия Хворостянов Имя Григорий Отчество Павлович Дата рождения/Возраст __.__.1914 Дата и место призыва __.08.1941 Ворошиловский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н Воинское звание сержант Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.02.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 118 Титульный лист донесения послевоенного времени. Так называемый «Подворовой опрос» 29.01.1948 года. В этом документе под номером 138 записан мой дядя - Хворостьянов Григорий Павлович. Но его фамилия записана с ошибкой – Хворостянов – пропущен мягкий знак, но все остальные данные соответствуют действительности. Дата выбытия в этом документе проставлена, я так думаю, на основании даты последнего письма. Три месяца отсчитали от даты последнего письма и поставили полученную дату выбытия. Если последнее письмо было датировано ноябрем 1941 года, то дата выбытия – февраль 1942 года. (Письмо, к сожалению, не сохранилось). Письмо из Музея Панфиловцев, что в Нелидово Московской области В данном письме приводится дата выбытия 23 октября 1941 года, хотя по данным «Подворового опроса» от 29.01.1948 года, последнее письмо от моего дяди было в ноябре 1941 года. Мною отправлен запрос в ЦАМО «о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего ВОВ». Ответа пока нет. Мною отправлено письмо в Администрацию Волоколамска на имя Шумовой Людмилы Александровны, ученого секретаря библиотеки МВК «Волоколамский кремль», руководителя «Книги Памяти» Волоколамского муниципального района. Ответа пока нет. На основании всего изложенного прошу форумчан и администраторов подсказать мне мои последующие действия для решения моей основной задачи – найти место гибели и захоронения моего дяди Хворостьянова Григория Павловича. Спасибо всем заранее. С уважением, Соколова Ирина Николаевна. P.S. Сканы из ОБД Донесений и письмо из Музея Панфиловцев не отразились в сообщении. К сожалению, я не знаю, как можно вставить в сообщение эти документы. Если кто подскажет, буду очень благодарна.
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 17:32 04.10.2012
Тема сообщения:
Добрый день Ирина. Запросите (позвоните) повторно Музей Панфиловцев, в Нелидово Московской области, для уточнения из какого источника взята дата выбытия 23.10.1941 которая стоит в ответе из музея 1992 года. (попросите копию этого документа, если он хранится в музее, но может оказаться, что в письме 1992 опечатка в месяце , тогда 23.12.1941 совпадет с первым документом ОБД - могу предположить, что при написании ответа 1992 использовался один и тотже документ опубликованный в ОБД, которая была создана недавно 3-4 года) В документе 1948г. (подворовый опрос) "сержант" может быть и ошибкой , т.к. записи производились со слов заявителей.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.