Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158438
9746
6904
53051
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Войско Польское. Призванные из Белоруссии
Страницы: | 1 |
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 22:47 09.02.2013
Тема сообщения: Войско Польское. Призванные из Белоруссии
Добрый день! Нужна помощь в поиске документов о жителях Белоруссии, которые в 1944 году были призваны не в Красную Армию, а в Войско Польское. Скорее всего по национальному признаку. Меня интересуют призывавшиеся Вильнюсским УВК. Как правило,- это были жители Вороновского, Ошмянского , Островецкого и других районов Западной Белоруссии. С уважением Евгения.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:22 10.02.2013
Тема сообщения:
День добрый, уважаемая Евгения! Понятие "Войско Польское" на самом деле может оказаться весьма условным... Тем не менее, на http://obd-memorial.ru/flash/ в "расширенном поиске", в поле "Дата и место призыва" по запросу "Белорусская" и в поле "Последнее место службы" по запросу "польская" находится 424 записи. Также есть по несколько записей на "польский", 34 записи на "польск" и несколько на "польс". В поле "Последнее место службы" по запросу "польская" и в поле "Дата и место призыва" по запросу "Вороновский" - 3 записи; "Ошмянский" - 34 записи; "Островецкий" - 4 записи, а остальные, стало быть, из других районов... Всех можно попробовать проискать в http://www.podvignaroda.ru/ , но из тех немногих, кого я попробовал проверить, я не нашел никого... Вам, наверняка, повезет больше...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:43 10.02.2013
Тема сообщения:
Призванных "Вильнюсским ГВК" уроженцев " Вороновского" района в ОБД нет, уроженцев "Ошмянского" района - двое и один из "Островецкого"... Наверное, есть и другие...
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 20:44 11.02.2013
Тема сообщения: Войско Польское. Призванные из Белоруссии
Спасибо! Районы я называю современные. В 1944 году их не было. Знаю точно, что они призывались через Вильнюс, так как эта местность на границе с Литвой.В Книгах Памяти о многих ФИО и пропал без вести. На ФПД помогает пан Войцех из Польши. Но Варшавский архив ведёт ремонт, доступ ограничен. Пока он помочь не может. Поисковики утверждают, что в ОБД Мемориал сведений нет. Вся информация в Варшаве.Попробую на Подвиг народа.
Автор: Владимир Копылов. Отправлено: 13:34 13.02.2013
Тема сообщения: Войско Польское
Евгения,на моей странице в фотоальбоме есть фотография польских солдат.Во время войны до призыва в польскую дивизию один из них находился на поселении(ссылка) в Удмуртии,в д.Решетники и жил в семье Дмитрия Владимировича и Анны Ильиничны Мальцевых.Об остальном Вы прочтёте из приводимой ниже подписи на обороте фотографии(орфография оригинала):Москва 28.1.44 года.Из далёкого запада("запада""замарано цензурой)на великую память Мальцову Димитрию Влодимировичу Анние Иличне Леониду Димитров. Алене димитр Нинние Димитр и ...урочке Димит от Сахаревича Михаила Ана... Белостоцкои обл.Гроденски раён Ло(а)шански с/совет село Лаша Шлю вам всем по нискому поклону:передайте Тихону и ево жене и Зине и Таие... Информация получена мною от упомянутой здесь "Нинние"--Нины Дмитриевны Мальцевой,она помнит этого человека как "сосланный поляк". Надеюсь,что моя информация была для Вас полезной.С уважением Владимир Павлович Копылов.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 15:04 16.02.2013
Тема сообщения: Войско Польское. Призванные из Белоруссии
Добрый день, Владимир! Спасибо! Вы что-то знаете о дальнейшей судьбе Сахаревича? Большая часть Белостоцкой обл. в 1944 году отдали Польше. А вот д. Лаша находится на территории Беларуси, Гродненская обл, Гродненский р-н. Попробую найти координаты сельского совета и выяснить у них о семье Сахаревич.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 19:59 16.02.2013
Тема сообщения: Войско Польское. Призванные из Белоруссии
Написала письмо в Гродненский райисполком. Проверила сведения о жертвах политических репрессий. Там об этой семье ничего нет. Сделала запрос на ФПД.
Автор: Владимир Копылов. Отправлено: 19:07 17.02.2013
Тема сообщения: Войско Польское
Добрый день,Евгения!Мой источник по этому вопросу ничего нового добавить не смог.Сахаревич и его однополчанин,скорее всего,попали к нам в "плен" в 1939 году,или были интернированы тогда же как граждане Польши.Искать надо,я думаю,в документах дивизии им.Тадеуша Костюшко и далее по Армии Людовой.
Автор: Владимир Копылов. Отправлено: 13:36 03.03.2013
Тема сообщения: Войско Польское
Здравствуйте,Евгения!Недавно на "ОБД Мемориал" и на "Подвиг народа" обнаружил,что там есть сведения и о Войске Польском.Введите в строку поиска нужную фамилия и смотрите результаты. Думаю,информация будет Вам полезна. С уважением Владимир Копылов.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 18:19 04.03.2013
Тема сообщения: Войско Польское. Призванные из Белоруссии
Добрый день, Владимир! В ОБД есть информация о воевавших в Войске Польском. Но сведенийо нужных мне о воинах пропавших без вести там нет. Сегодня получила ответ из Гродно. Написали, что предоставленной мной информации не достаточно для поиска. А фамилия Сахаревич широко распространена в этой местности. К сожалению, поколение, которое владело многим, уже ушло из жизни. Год назад я ещё могла узнать от отца нужную мне информацию. А теперь его нет и помочь мне некому. Евгения
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 19:01 04.03.2013
Тема сообщения: Войско Польское. Призванные из Белоруссии
Получила сведения от пана Войцеха. В Книге Памяти, изданной в Польше, значится среди погибших только один Сахаревич, воевавший в дивизии Костюшко.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 14:44 18.03.2013
Тема сообщения: Войско Польское
Здравствуйте, Владимир! Я нашла Сахаревича Михаила. Надеюсь, что поисковики из Польши имеют дополнительную информацию и смогут помочь. Михаил воевал в 3 Польской дивизии карпатских стрелков. Погиб 13.11. 1944 года.
Автор: Владимир Копылов. Отправлено: 10:35 19.03.2013
Тема сообщения: Войско Польское
Здравствуйте,Евгения!Отличный результат!Рад за Вас и желаю Вам практических результатов в дальнейших поисках.Это нужно нашим потомкам,чтобы сохранить хотя бы то немногое,что осталось в нашей памяти.Остаётся лишь жалеть о том,что мы мало и редко интересовались прошлым наших отцов и дедов. Я удовлетворён тем,что хоть самую малость был полезен хотя бы одному человеку в его поисках. Если мне попадётся в дальнейшем интересующая Вас информация,то сразу же поделюсь ею с Вами. Заранее прошу извинить меня,если в моих сообщениях будет попадаться ненужный "мусор". Кстати,на сайтах со сведениями о воинских захоронениях мне попадалась информация о могилах польских военных. С уважением Владимир.
Автор: Виктор Садовский. Отправлено: 17:45 01.04.2013
Тема сообщения: Жители Белоруссии, призванные в 1944 году в Войско
Здравствуйте. Пытаюсь найти следы моего деда, который в 1944 году призвался в Войско Польское. Он проживал в теперешнем Березовском районе Брестской области. Если можно, подскажите, в какие архивы можно делать запросы?
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 14:44 11.05.2013
Тема сообщения: Войско Польское. Призванные из Белоруссии
Можно начать с ЦАМО России в Подольске. Если результата не будет, тогда в Варшаву в военный архив. Жаль, что Вы не указали фамилию своего деда. Я ищу материал по этой теме. А вдруг случайно наткнулась бы на документ, который мог бы Вам помочь.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.