Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Изучаю боевой путь отца
Страницы: | 1 |
Автор: Сергей Сокол. Отправлено: 07:58 15.04.2013
Тема сообщения: Изучаю боевой путь отца
Помогите, пожалуйста, найти информацию об артиллерийской бригаде большой мощности резерва ВГК из состава !-го Украинского фронта. В ней, начиная от боев на Сандомирском плацдарме, воевал мой отец, Сокол Э.А., дошёл с ней до Берлина и Праги.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 11:16 15.04.2013
Тема сообщения: 163 ГАБр БМ
Уважаемый Сергей, в наградном листе мл. техник-лейтенанта Сокола Эмиля Абрамовича (если о нем идет речь) указано то, что служил он в 4-м дивизионе 163-й отдельной гаубичной артиллерийской бригады большой мощности и принимал участие в "...боевых действиях по защите СССР в Отечественной войне (где, когда) с 22.12.1944 - 1-й Украинский фронт", а Льво́овско-Сандомирская опера́ация была 13 июля — 29 августа 1944... На 01 сентября-декабря 1944, 163-я ГАБр БМ была в составе Московского военного округа ВОЕННЫХ ОКРУГОВ И НЕДЕЙСТВУЮЩИХ ФРОНТОВ. С составе Действующей армии 163-я ГАБр БМ появляется на 01.01.1945 (видимо, с 22.12.1944) в составе 4-й артиллерийской дивизии прорыва Соединений и частей фронтового подчинения 1-го Украинского фронта.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:23 15.04.2013
Тема сообщения: 163 ГАБр БМ
163 ГАБр БМ была в составе 4-й АДП: на 01.03.1945 - 52-й Армии 1-го Украинского фронта; на 01.04 1945 - 5-й Гв. Армии 1-го УФ; на 01.05.1945 - Соединений и частей фронтового подчинения 1-го УФ. Войскам (в том числе и 163 габр БМ под командованием полковника Раковича Станислава Владиславовича), участвовавшим в боях при прорыве обороны противника западнее Сандомира, в ходе которых были освобождены Хмельник (Освобожден 13 января 1945 г. войсками 1 УФ в ходе Сандомирско-Силезской операции) и другие города, приказом ВГК от 13 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Войскам (в том числе и 163 габр БМ), участвовавшим в боях за овладение Глогау (ныне польский Glogow), приказом ВГК от 1 апреля 1945 г. объявлена благодарность, и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий. На сайте http://www.podvignaroda.ru/ можно посмотреть наградные документы бригады в "Календаре награждений", Расширенный поиск - наградные документы, запросив "163 габр БМ" в поле "Автор".
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:36 16.04.2013
Тема сообщения: 163 ГАБр БМ
163-я гаубичная артиллерийская ордена бригада награждена Кутузова II степени за участие в овладении городом и крепостью Глогау. У меня пока не получилось найти на http://www.podvignaroda.ru/ наградные документы ни на Орден Суворова II, ни на Орден Богдана Хмельницкого II... Скорее всего, это должны быть Указы Президиума ВС СССР...
Автор: Andrew kazhdenov. Отправлено: 18:22 21.07.2013
Тема сообщения: Изучаю боевой путь отца
Мой отец Кажденов Дуйсенбай дошель до БЕРЛИНА.ОН СЛУЖИЛЬ В бЕРЛИНЕ ДО 1947 ГОДА.Хочу узнать в каком военном часте служиль он в Берлине.
Автор: Юрий Герасимов. Отправлено: 18:05 26.10.2013
Тема сообщения: Кажденову Андрею
Об отце можете узнать в ЦА МО РФ (Централь архив минобороны России в Москве). Сделайте письменный запрос, приложите копию своего свидетельства о рождении, подтверждающее Ваше родство Письмо посылать заказное, вложите подписанный конверт с Вашим обратным адресом Примерно через ГОД, а то и месяцев через 8-9, получите ответ. Долго, но зато верно.
Автор: jurexp . Отправлено: 01:28 18.04.2015
Тема сообщения: Ищу место захоронения деда
Может, кто в курсе. Дед служил в пулеметно-мотострелковом батальоне 135 константиновской танковой бригады. Погиб 05.11.1943года. Запрос в УАМО никто не отбрасывает, но пытаюсь еще накопать сведений. Где в это время воевало подразделение деда? Попались сведения, что в сентябре 1943 года освобождали г.Константиновку в Донбассе (это совпадение или имя бригады как раз из-за этого?). Вот бы узнать еще сведения, которые приблизили бы меня к разгадке места гибели деда...

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.