Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157862
9907
6912
53038
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: ИЩУ
Страницы: | 1 |
Автор: влад готовчиков. Отправлено: 21:18 28.01.2014
Тема сообщения: ИЩУ
пропавшего безвести в 44гКушлянова виктора герасимовича 24г,р призывался хиславичским рвк
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:44 29.01.2014
Тема сообщения:
Уважаемый Влад, если о разыскиваемом неизвестно ничего, то нужно постараться установить место его службы, затем по спискам войсковой части выяснить дату и место выбытия. По данным ОБД, погибшие из числа призванных 20.10.1943 Хиславичским РВК, Смоленской обл. воевали в составе частей: 371 СД; 1811 самох. арт. полк; 44 сд; 247 сд; 466 СП (125 СД); 91 Гв. сд; 374 СД; 364 СД; п/п 59828 "Д" (45 УЧЕБНЫЙ ИПТАП). Больше всего призвано Хиславичским РВК было в 247 СД - в ОБД 26 записей; 125 СД - 17 записей; 371 СД - 7 записей; 374 СД - 6 записей; 44 СД - 5 записей; 91 Гв. СД - 2 записи; 364 СД - 1 запись. Таким образом, можно попробовать запросить ЦАМО о судьбе Кушлянова Виктора Герасимовича, исходя из предположения о том, что по призыву он мог оказаться в рядах 247 стрелковой дивизии...
Автор: Степан . Отправлено: 10:34 02.02.2014
Тема сообщения: Ищу
Здравтвуйте! Ищу, вернее, хочу узнать боевой путь дедушки - Ва(-и)шневского Василия Андреевича, 1901-1903 г.р, уроженца Хмельницкой обл., призывался в 1941 году. Место призыва: по новому - Хмельницкая обл, Деражнянский р-он, село Радовцы или пгт (тогда тоже село) - Деражня. По информации людей, которые его знали, Он дошёл до Одера ( так говорят!), и на переправе был ранен. Вернулся домой - но я его застал маленьким. Когда он умер, мне было 3 года. Помогите пожайлуста, или подскажите - по какому пути поиска лучше пойти? Здоровья и успехов в Вашей работе! С уваженим внук участника ВОВ. PS. О других родственниках, погибших на фронтах - информация есть.
Автор: Степан . Отправлено: 10:40 02.02.2014
Тема сообщения: Поправка
Прошу прощения, - Он вернулся домой живым. Но когда Он умер, я был маленьким, что бы расспросить Его о Войне. Мама и тётя добавить к тому, что я сказал, много сказать не могут, старенькие уже, многое забыли...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:15 02.02.2014
Тема сообщения: о Ва(-и)шневском Василии Андреевиче
Уважаемый Степан, боевой путь военнослужащего неразрывно связан с той войсковой частью, где он служил. Нужно выяснить место службы Ва(-и)шневского Василия Андреевича, если оно Вам неизвестно. Посмотрите, сохранились ли его письма с фронта? По ним можно выяснить адресанта. Могут быть Благодарности и другие фронтовые документы (военный билет) с указанием номера или наименования части. Это можно попытаться сделать также, запросив военкомат по месту, где он жил или в ЦАМО http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm. Если Ва(-и)шневский В. А. дошел до Одера, то высока вероятность того, что у него били награды. В Наградных Листах помимо самого описания подвига, как правило, указывают кратко боевой путь к моменту награждения, а также ранения. Информация о ранениях может указывать на то, что до и после ранения военнослужащий мог быть в разных войсковых частях. Зная место службы и должность, Вы сможете проследить и боевой путь Ва(-и)шневского Василия Андреевича.
Автор: Степан . Отправлено: 17:17 02.02.2014
Тема сообщения: Ищу
Доброго дня суток, Олег! Спасибо за ответ, очень признателен!!! К сожалению догументов не сохранилось никаких... Когда мне было лет5-7, я только помню, что видел нагродные книжки. Они были сделаны на обыкновенной бумаге, т. е. не так, как сейчас - на твёрдой основе. Бабушка говорила, что их было намного больше, но к тому времени, (дедушки уже не было), их оставалось несколько штук, да, честно говоря, ими никто особо не интересовался. Спрашивал за ордена и медали, но мама говорит, что малыми брали на улицу поиграть, куда они потом делись - никто не знает. Кстати, бывал у многих фронтовиков в гостях, если и заходил разговор о наградах, ( пионером был - интересно было), то поверте - у одного - двух награды были на пиджаках, у остальных награды хранились, у кого где... Это я к тому, что к сожалению, не могу я проследить, по наградам - их нет, а по боевому пути - только знаю с рассказов односельчан, которых уже нет, и мамы. Просто у тех людей, которых я знал (фронтовиков) - наград было много, хотя на откровенный разговор о войне было трудно вытянуть. Они говорили, что у дедушки было тоже много наград, но каких - мнения расходились... Да и время прихода с фронта? Тётка утверждает, что дедушка пришёл в конце 44, мама - что в начале 45... Но все, кто его помнили - говорят, что он плохо слышал и всё время покашливал - результат попадания снаряда в переправу, его контузило и он начал тонуть, вода попала в уши и лёгкие + ранение, тогда для него война и окончилась. Вы уж извените, что так подробно, - хочу сыну память оставить. Живу не там, а когда бываю в тех краях - всё времени нет в военкомат поехать. В любом случае - спасибо Вам! Успехов Вам и здоровья! Спасибо за Вашу работу! С уважением Степан!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:30 02.02.2014
Тема сообщения:
Уважаемый Степан, я не имел в виду то, что можно что-то понять по внешнему виду наград... Я дал Вам ссылку на Центральный Архив Министерства обороны (ЦАМО) куда в наградной отдел нужно сделать запрос. Не все еще наградные документы опубликованы на сайте http://www.podvignaroda.ru/ , но сведения о них должны быть. Также сделайте письменный запрос в военкомат по месту жительства... Все получится, если приложить к этому немного терпения и настойчивости.
Автор: Степан . Отправлено: 11:48 03.02.2014
Тема сообщения:
Здравствуйте Олег! Я понял, буду работать в этом направлении. Спасибо за помощь. Здоровья и успехов!
Автор: ирина канарева. Отправлено: 12:49 03.02.2014
Тема сообщения: Ищу
Любую информацию о Ергакове Матвее Михайловиче. Призывался в сентябре 1941 Ворошиловским РВК Киргизской ССР пропал без вести в декабре1941. Это данные ЦАМО. Больше ничего не знаем. Ни номера части, ни места службы, и вообще прибыл ли состав с призывниками к месту дислокации. Были слухи что состав разбомбили под брянском. Помогите хоть что-нибудь узнать! Очень прошу!!!!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:28 03.02.2014
Тема сообщения: о Ергакове Матвее Михайловиче
Уважаемая Ирина, кроме прочего трагизма начального периода войны, еще и очень плохо был поставлен и кадровый учет. Без вести пропадали не только люди, но и документы, в которых эти люди были записаны, поэтому найти что-либо очень маловероятно. Исходя из того, что Ергаков Матвей Михайлович призывался глубоко в тылу в Киргизии, есть вероятность того, что он мог попасть в какую-то часть одно из соединений, формировавшихся по месту призыва. Так призванные в сентябре 1941 Ворошиловским РВК Киргизской ССР по сведениям из ОБД, воевали в рядах: 385 сд; п/п 11888; ППС 1475, 1417 (385 СД); 1266 СП (385 СД); п/п 1495 (25 СД (1Ф), 51 СД (1Ф)); п/п 66490; п/п 20719; п/п 1705; п/п 08826; п/п 2517; п/п 11844; ППС 271 (34 КД); 31 Гв. сд; 371 сд; в/ч 11166; п/п 2198; п/п 30655; ППС 1597; п/п 1705; п/п 1735; 346 СД 1166 СП…. Очевидно то, что больше всего есть записей о служивших в 385 СД (в ОБД 108 записей). В сети немало материала об этом соединении.. В http://ru.wikipedia.org есть о ней статья: «…385-я стрелковая дивизия формировалась в августе-ноябре 1941 г. в городе Фрунзе. Основной её костяк состоял из рабочих и колхозников Таджикистана,Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, но больше всего было бойцов из Киргизии….2 ноября 1941 года командующему войсками Среднеазиатского военного округа генерал-майору Трофименко директивой № 004299, было предписано отправить 385-ю дивизию из Фрунзе в Саратов. 7 ноября дивизия была отправлена в Саратов, в распоряжение 61-й резервной армии. Из Саратова в период с 6 по 10 декабря 1941 года, дивизию перебросили на станции Желобово и Кензино Ухоловского района, Рязанской области. Далее она прибыла пешим порядком с занятием обороны в районе города Ряжска. В соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандования от 19.12.1941 года, 385-я стрелковая дивизия направлена в распоряжение командующего Московской зоной обороны генерал-лейтенант Артемьева. Отправка производилась по железной дороге. Станция погрузки — Ряжск,в 08-00 21 декабря 1941 г., станция выгрузки — в районе Москвы..." Попробуйте обратиться в ЦАМО http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm с целью проверить не был ли Ергаков М. М. в числе военнослужащих 385-й СД.
Автор: ирина канарева. Отправлено: 18:56 03.02.2014
Тема сообщения:
Олег, спасибо Вам огромное! Буду искать!
Автор: Анна Тимашева. Отправлено: 15:18 12.02.2014
Тема сообщения: судьба человека
Увадаемые форумчане, Мой дед Козулькин Павел Жил в Татарстане с.Смыловка. Не знаю когда был призван, каким РВК. В начале войны на него пришло извещение, что пропал без вести. Помогите найти!!!
Автор: вячеслав евлахов. Отправлено: 09:15 08.03.2014
Тема сообщения: ищу
прохождение службы евлахова ивана дмитриевича. 1908г призывался сталинским рвк г.воронежа 8 сентября 1941г
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:31 11.03.2014
Тема сообщения: о месте захоронения Евлахова И. Д.
Уважаемый Вячеслав, Вам известно то, что красноармеец Евлахов Иван Дмитриевич на должности наводчика воевал в 706-м стрелковом полку 204-й стрелковой дивизии, поэтому непонятно, что Вы имеете в виду, спрашивая о "...прохождение службы "... Но в Карточке фронтовика Евлахова Ивана Дмитриевича Вы пишите то, что похоронен он "... Где сейчас неизвестно". В Донесении о безвозвратных потерях 204 сд № 47490 от 10.11.1943 также, как и Евлахов И. Д., записаны, как похороненные "югозап. дер. Зоолище (Заольша) Лиозненского р-на Витебской обл.", в частности, красноармейцы: Яичников Анатолий Федорович http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3461550 и http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261610802 ; Ларин Семен Иванович http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3461554 и http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261610308..., которые находятся в современном списке захоронения: 300 м юго-восточнее д. Пронское Лиозненский с/с, Лиозненский р-н. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261609804 Вероятно и останки Евлахова И. Д. находятся среди них. Восстановить имя в списке захоронения может местный военкомат, как уполномоченный на ведение учета состояния захоронений и списков...
Автор: вячеслав евлахов. Отправлено: 13:29 16.03.2014
Тема сообщения: о месте захоронения евлахова и.д
здравствуй,олег. спасио за участие весь вопрос в том,что мне неизвестно, было ли перезахоронение из деревни зоолище,а если было,то куда? в этой деревне согласно донесениям 204сд обезвозвратных потерях похоронено 19чел. в том числе имой отец и еще маленькое резюме: зоолище и заольша разные деревни зоолище на реке ольша чуть северней д.шарики вот там ибыла 204 сд 19-20 октября 1943г. скажите,на какой список захороненных в д.пронское вы ссылаетесь это официальный? с уважением вячеслав
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:32 17.03.2014
Тема сообщения: о месте захоронения Евлахова И. Д.
Уважаемый Вячеслав, на карте Управления военных топографов N-36-26-B (Выдрея) http://yadi.sk/d/1B-seRFFKdBQV видно расположение д. Зоолище, действительно севернее д. Шарики. Сейчас это место, по всей видимости, здесь: http://maps.yandex.ru/-/CVf7aDLL ... Именной список безвозвратный потерь 706-го СП, захороненных, как написано в Донесении: ""югозап. дер. Зоолище Лиозненского р-на Витебской обл.", начинается на 14-м листе и заканчивается на 15-м. В списке из 21 имен однополчан, погибших с 18 по 22 Октября 1943 года, 15-м записан Евлахов Иван Дмитриевич. Как следует из документа, все 21 погибшие похоронены в одном месте. Я запросил по базе ОБД имена всех 21, упомянутых в этом Донесении. Из 21 найдены лишь двое вышеупомянутых, которые есть в списке одного и того же современного захоронения - в д. Пронское. Где бы ни были захоронены они первоначально, я думаю то, что, если было перезахоронение, то совершалось оно не выборочно... Скорее всего, если захоронение переносили, то переносили всех... и получается так, что переносили в д. Пронское, что почти в 20 км от Зоолища. Карточка этого захоронения составлена 21 октября 1991 года и подписана Лиозненским районным военным комиссаром и Председателем Лиозненского сельского Совета... Насколько это "официальный" список, я не знаю... Возможно, на сегодняшний день список дополнен и уточнен... Лучше всего, наверное, обратиться с письменными запросами в: Управление Вооруженных Сил по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн по адресу - 220034, Минск-34, г. Минск, ул. Азгура, 4, тел. 286-80-34 (факс), 266-75-15, 266-61-04, email: [email protected] ; Военный комиссариат Витебской области - г. Витебск, ул. Ленинградская, д.18. Телефон для консультаций +375 (212) 36-24-86, 36-42-26
Автор: вячеслав евлахов. Отправлено: 11:38 31.03.2014
Тема сообщения: найти захоронение евлахова и.д
здравствуй,олег получил один ответ из управления по увековечению ссылка на пронское направил им карту расположения 204сд и карту ркка с селом зоолище ответили,что направят специалиста в район захоронения севернее д.шарики кажется,верное направление действий с уважением вячеслав евлахов
Автор: Ольга . Отправлено: 19:26 30.04.2014
Тема сообщения: Ищу
Здравствуйте, ищу информацию о моем прадедушке:Ялыгин Дмитрий Алексеевич 1904 г.р. Был призван Теньгушевским РВК Мордовской АССР 26.07.1942. Убит в ноябре 1942. Помогите найти информацию о месте гибели, о том, в каких войсках служил. Заранее спасибо.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.