Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
117137
11523
6560
43260
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Сухорябов Владимир Викентьевич



Пол:мужской
Дата рождения:31.7.1910
Место рождения:с.Слободка, Михалпольский (ныне Летичевский) р-н, Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) обл., Украина
Национальность:русский
Должность:командир ИАД
Звание:гв.полковник

Попечитель:

Александр Кукалев

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

1 гвардейская истребительная авиационная Сталинградско - Берлинская Краснознаменная дивизия
16 воздушная армия
163 истребительный Седлецкий Краснознаменный авиационный полк(163-й иап)
24 армия (1 формирования)
294 истребительная авиационная Полтавско-Александрийская дивизия
Калининский фронт
Московский фронт противовоздушной обороны

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.10.1930
Место призыва (военкомат):кадры РККА
Дополнительные сведения:В рядах РККА с октября 1930 года. Обучался в Украинской кавалерийской школе, в 1933 году окончил Тамбовскую кавалерийскую школу. Служил в кавалерийских частях. С конца 1933 года по конец 1935 года был курсантом 2-й Военной школы летчиков им.«Осоавиахима» (г.Борисоглебск). В звании лейтенанта командовал звеном в 107-й истребительной авиационной эскадрилье 83-й истребительной авиационной бригады(83-я иабр) Белорусского ВО. Участвовал в национально-освободительной войне в Испании с 14 декабря 1937 года по 10 июня 1938 года, был командиром звена истребителей И-16. Всего в Испании произвел около 70 б/вылетов, участвовал в 20 воздушных боях, лично сбил 2 истребителя Фиат-32. В 1939 году получил воинское звание «майор». Служил в Одесском ВО, был помощником начальника по летной подготовке Одесской военной авиационной школы им.П.Осипенко. С августа 1940 года был лётчиком-инспектором по технике пилотирования ВВС Прибалтийского ВО. Участвовал в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года. С 5 июля 1941 года по май 1942 года был командиром 163-го истребительного авиационного полка(163-й иап), воевал в составе ВВС 24-й Армии Резервного, затем Западного фронтов, в ПВО Москвы, на Калининском фронте. Затем с 26 мая 1942 года по 27 июля 1943 года командовал 294-й истребительной авиационной дивизией(294-й иад), воевал на Степном фронте. 18 марта 1943 года ему было присвоено воинское звание «полковник». С 3 августа 1943 года до конца войны был командиром 1-й гвардейской истребительной авиационной дивизии(1-я гв.иад) 6-й иак 16-й ВА. Участвовал в боях на Курской дуге, над Украиной, Польшей, Германией. Летал на истребителях И-16, МиГ-3, Як-1, Р-39«Аэрокобра». Всего в Испании и за время Великой Отечественной войны произвел 110 б/вылетов, лично сбил 2 самолёта противника. После окончания войны продолжал службу в ИА ВВС на командных должностях. В 1945 окончил КУНС при командной Военно-воздушной академии(п.Монино). В 1948-1949 годах служил заместителем начальника Батайского ВАУЛ, с декабря 1949 года - заместителем командира 126-й истребительной авиационной дивизии в Закавказском ВО. 25 июля 1950 года, взлетев с аэродрома Батуми, упал вместе с самолетом в реку Риони и погиб. Награждён орденами: четырежды орд."Красного Знамени"(14.11.1938, 22.06.1942, 08.03.1945, 15.11.1950), орд."Суворова 2-й ст."(30.05.1945), орд."Кутузова 2-й ст." (23.7.1944), орд."Отечественной войны 1-й ст."(19.08.1943), орд."Красной Звезды"(06.05.1946); медалями "За боевые заслуги"(03.11.1944), "За оборону Москвы"(29.10.1944), "За победу над Германией" (09.05.1945), "За освобождение Варшавы"(1945), "За взятие Берлина"(09.06.1945) и др.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2019-01-18 18:03:31
Дата и время последнего изменения:2019-01-19 19:40:33
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.