Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
124182
12084
6791
47769
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Васильев Владимир Иванович



Пол:мужской
Дата рождения:23.5.1911
Место рождения:г.Москва
Национальность:русский
Должность:начальник ВМАУ
Звание:подполковник

Попечитель:

Александр Кукалев

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

62 истребительная авиационная бригада (Черноморского флота)
62 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ(62-й иап ВВС ВМФ)
Военно - Морское ордена Ленина авиационное училище имениСталина
Морская авиагруппа Новороссийского оборонительного района(МАГ НОР)
Особая авиационная (Фрайдорфская) группа (Черноморского флота)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г.Москва
Родственники во время войны:жена Васильева Н.П., сын Евгений(1936г.р)
Дата призыва:0.5.1930
Место призыва (военкомат):кадры РККА
Дополнительные сведения:В рядах РККА с мая 1930 года. Окончил Военно-теоретическую школу летчиков в г.Ленинграде (05.1930—11.1931), затем Военную школу морских летчиков и летнабов ВВС РККА им.Сталина(с апреля 1937 года именуется как Военно-Морское авиационное училище им.Сталина - ВМАУ им.Сталина) в г.Ейске (01.1932- 06.1933). После летной школы находился в должности: инструктор-летчик этой школы(05.1933-02.1936), командир звена (02.1936- 06.1938), командир отряда (06.1938- 01.1939), пом. командиpa АЭ (01.1939- 11.1939), командир АЭ (11.1939- 08.1940) ВМАУ им.Сталина. Командир АЭ летчиков-истребителей 1-й АЭ ВКУНС авиации ВМФ в Петергофе (08.1940- 07.1941), зам. Командира АЭ (07- 08.1941), командир (08- 09.1941) АЭ переучивания летных экипажей при ВМАУ им.Сталина. Участник ВОВ. Зам.командира 62-го иап ВВС ЧФ(09- 11.1941), АГ в осажденном Севастополе(11.1941- 02.1942), командир 62-го иап ВВС ЧФ (02- 12.1942). Полк под командованием Васильева В.И. выполнял задачи по сопровождению бомбардировщиков и штурмовиков, задачи ПВО гг.Анапы, Новороссийска, Геленджика. 62-й полк входил в состав Морской авиагруппы Новороссийского оборонительного района (МАГ НОР). Летал на истребителе МиГ-3, произвел около 70 б/вылетов, сбил 4 самолета противника. С декабря 1942 года командир 3-го запасного авиаполка ВВС ВМФ (3-й зап ВВС ВМФ) в райцентре Тайпча Петропавловской обл., Казахской ССР(12.1942-04.1944), на базе которого формировалось 4-е ВМАУ. Начальник 4-го ВМАУ (училище по подготовке торпедоносных и бомбардировочных экипажей) (04.1944- 03.1945), г.Гуда-ута (п.Адлер), Абхазская АССР. В распоряжении начальника ВВС ВМФ (03- 07.1945). Исполнял должности (и. д.) начальника 4-го отдела УБП и вузов ГУБП ВМФ. После окончания ВОВ окончил Академические курсы офицерского состава(АКОС) ВВС и ПВО при ВМА им.Ворошилова (09.1946-12.1947) г.Ленинград, авиац. факультет ВВА им.Ворошилова с золотой медалью (12.1950-11.1952), Ульяновскую школу высшей летной подготовки ГА (05.1968). Проходил службу помощником командира по летной подготовке и воздушному бою 13-й пбад ВВС ЧФ(07.1945- 05.1946), командиром 13-й пбад ВВС ЧФ (05-09.1946). С мая 1949 года генерал-майор авиации (11.05.1949). Командир 2-й гв. мтад (12.1947-02.1950) ВВС ЧФ. В распоряжении ВММ (4-6.1950). Председатель квалификационной комиссии авиации ВМС (06- 12.1950). В распоряжении командующего авиацией ВМС (11.1952- 01.1953), военного министра СССР (01.1953). Направлен для дальнейшего прохождения службы в ГУ ГВФ с оставлением в кадрах ВС СССР. Начальник управления учебными заведениями (01.1953- 01.1959). Нач. главной инспекции по безопасности полетов ГВФ (01.1959-10.1964), нач. Московского транспортного управления ГА (10.1964- 1970), с перерывом. С 1970 года в запасе. Жил и работал в Москве. Умер в июле 2000 года. Награжден орденами: орд."Ленина"(1956), трижды орд."Красного Знамени"(10.05.1942, 22.01.1944, 1950), дважды орд."Отечественной войны 2-й ст." (21.07.1945, 06.04.1985), орд."Трудового Красного Знамени" (1967), дважды орд."Красной Звезды"(30.04.1945, 10.11.1945), орд."Знак Почета" (1963); медалями "За оборону Севастополя"(07.09.1943), "За боевые Заслуги"(03.11.1944), "За оборону Кавказа", "За победу над Германией" и др.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2019-01-31 14:11:38
Дата и время последнего изменения:2019-02-03 11:34:04
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.