Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114830
11439
6513
42908
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Борисов Лаврентий Порфирьевич



Пол:мужской
Дата рождения:29.9.1909
Место рождения:с.Ахтырка, Харьковская обл., Украина
Национальность:русский
Должность:командир ИАП
Звание:гв.подполковник

Попечитель:

Александр Кукалев

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

11 штурмовой авиационный полк ВВС ВМФ(11-й шап ВВС ВМФ)
13 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ(13-й иап ВВС ВМФ)
32 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ (32-й иап ВВС ВМФ)
5 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ(5-й иап ВВС ВМФ)
61 истребительная авиационная бригада (Краснознаменного Балтийского флота)
62 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ(62-й иап ВВС ВМФ)
Краснознаменный Балтийский флот
Черноморский флот

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:Ленинградская обл.
Родственники во время войны:
Дата призыва:5.10.1930
Место призыва (военкомат):кадры РККА
Дополнительные сведения:В рядах РККА с октября 1930 года. После окончания в декабре 1933 года 8-й Военной школы летчиков (г.Одесса) служил пилотом в различных авиачастях, летчиком-инструктором с июня 1935 года в Ейском военно-морском авиационном училище им.Сталина (1935-1938), лейтенант (1936), летчиком 32-го иап ВВС Черноморского флота(ЧФ), командиром звена 4-й АЭ 32-го иап ВВС ЧФ, ст. лейтенант (1939). Участник советско-финляндской Зимней войны 1939-1940 годов. За финскую кампанию награжден орденом "Красного Знамени"(07.02.!940). Переведен в ВВС Краснознаменного Балтийского флота(КБФ). С 11.03.1940 г. командир звена 5-й АЭ 5-го истребительного авиаполка (5-й иап) 61-й истребительной авиабригады (61-я иабр) ВВС КБФ. С 13.04.1940 г. помощник командира 3-й АЭ 32-го иап 62-й иабр ВВС ЧФ. С 14.12.1940 г. служил в 96-й отдельной истребительной АЭ (96-я оиаэ) ВВС ЧФ: помощник командира АЭ, зам.командира 96-й оиаэ. 96-я эскадрилья первой на Черноморье начала боевые действия. 22.06.1941 г. по донесениям летчиков было сбито 5 румынских бомбардировщиков. Л.Борисову 14.11.1941 г. присвоено воинское звание капитан. Участвовал в формировании 11-го штурмового авиаполка (11-й шап) на базе ВМАУ им.Сталина в Моздоке (19.10.1942 г. полк переформирован в истребительный - 11-й иап ВМФ). С полком перебазирован на Балтику. С 19.02.1942 г. командир 1-й АЭ 11-го иап ВВС КБФ, майор (04.09.1942). С 13.11.1942 г. командир 4-го гв.иап (бывший 13-й иап) 61-й иабр ВВС КБФ (с 17.11.1942 г. подполковник). С 13.11.1943 г. помощник командира 1-го учебного авиаполка(1-й уап) ВВС КБФ. С 28.12.1945 г. инспектор по технике пилотирования 9-й шад ВВС КБФ. В 1950 году окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы ВВС ВМФ. Полковник с 03.07.1951 г. С 1952 года в запасе. Награжден орденами: трижды орд."Красного Знамени"(07.02.1940, 13.08.1942, 15.11.1950), орд."Отечественной войны 1-й ст."(07.02.1943), орд."Отечественной войны 2-й ст.", дважды орд."Красной Звезды"(28.12.1941, 1945); медалями "За боевые Заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией" и другими.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2019-04-13 07:12:13
Дата и время последнего изменения:2019-04-15 13:58:29
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.