Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114690
11434
6506
42883
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Митрофанов Анатолий Иванович



Пол:мужской
Дата рождения:27.11.1902
Место рождения:г.Наманган, Ферганская обл., Узбекистан, Российскя империя
Национальность:русский
Должность:командир ШАП
Звание:подполковник

Попечитель:

Александр Кукалев

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

1 штурмовой Кировоградский авиационный корпус
2 воздушная армия
226 скоростной бомбардировочный авиационный полк(226-й сбап)
292 штурмовая авиационная Красноградская дивизия
5 воздушная армия
Воронежский фронт
Юго-Западный фронт (1 формирования)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:Саратовскя обл.
Родственники во время войны:жена, дети
Дата призыва:0.5.1922
Место призыва (военкомат):кадры РККА
Дополнительные сведения:В рядах РККА с мая 1922 года, призван Ферганским РВК Узбекской ССР (добровольно через Андижанский уездный военный комиссариат). С 15.05.1922 г. инструктор спорта - Андижанский уездный военкомат. С 10.11.1923 г.курсант Московской пехотной школы им.Ашенбреннера. С 08.09.1926 г. курсант Ленинградской военной теоретической школы ВВС РККА. С 01.01.1928 г. курсант 2-й Военной школы лётчиков (2-я ВШЛ) (г.Борисоглебск). Окончил обучение во 2-й ВШЛ по линии "Разведчики" 05 июля 1929 года (1 и 2 учебные АЭ). После выпуска направлен в 35-й отдельный авиаотряд (35-й оао) ВВС Среднеазиадского ВО (г.Ташкент). С 16.06.1929 г. - младший лётчик 35-го оао ВВС САВО. С 22.12.1930 г.- старший лётчик 35-го оао ВВС САВО. С 30.04.1931 г. - командир звена 35-го оао ВВС САВО. Участник борьбы с басмачеством в Средней Азии. В 1929 и в 1931 году участвовал в боевых действиях против басмаческих банд Ибрагим-бека в Таджикской ССР. В 1931 и в 1933 году участвовал в боевых действиях против басмаческих банд в Туркменской ССР. В 1932 году награждён серебряными часами РВС СССР. Награжден в 1934 году орденом "Красной Звезды". С 30.01.1934 г. - командир отряда 37-й ЛБАЭ ВВС САВО. С 13.01.1937 г. - инструктор по технике пилотирования 37 -й ЛБАЭ ВВС САВО. С 04.02.1937 г. - ВрИД командира 37-й ЛБАЭ ВВС САВО. С 31.05.1937 г. - инструктор по технике пилотирования 37-й ЛБАЭ ВВС САВО. С 02.06.1937 - командир 3 н/отряда 37-й ЛБАЭ ВВС САВО. С августа 1937 года - инструктор по технике пилотирования 37 -й ЛБАЭ ВВС САВО. С 20.03.1938 г. - инструктор по технике пилотирования полка в/часть № 6734 ВВС САВО. С 30.06.1938 г. - командир подразделения 13-го ЛБАП. С 11.09.1940 г. - командир 4-й АЭ 226-го сбап 16-й сад ВВС Киевского Особого ВО. С 26.03.1942 г. - командир 800-го ШАП 292-й шад 1-го шак 2-й ВА. Информация из наградного документа: «…Подполковник МИТРОФАНОВ – участник Отечественной войны с первых ее дней. В должности командира 800-го штурмового авиационного полка работает с мая 1942 года. За это время показал себя хорошо знающим свое дело, культурным, требовательным командиром, умелым организатором, воспитателем и руководителем подчиненных. За хорошую боевую работу полка в 220 самолетовылетах на Белыйском направлении, за смелость и решительность, лично проявленные в 15-ти боевых вылетах, подполковник Митрофанов награжден орденом "Красное Знамя" – 1943 году. Сам опытный летчик, в совершенстве владеющий техникой пилотирования самолета ИЛ-2, отлично освоивший тактические приемы штурмовых действий, он воспитал в полку отличных, бесстрашных летчиков. Всего полком произведено 1411 боевых самолетовылетов, из них после награждения тов. Митрофанова произведено 1191 самолетовылетов на штурмовку и разведку войск и техники противника, при этом уничтожено 76 самолетов противника на аэродромах, 385 танков, 967 автомашин, 86 орудий полевой артиллерии, 96 орудий МЗА, взорвано 30 складов с боеприпасами, сожжено 47 цистерн с горючим и истреблено до 6000 солдат и офицеров противника. Полк подполковника Митрофанова не раз отличался в боевых операциях, особенно в Белыйской операции, в освобождении г.Великие Луки, в ликвидации Демянского плацдарма, и особенно в операции на Белгородском направлении. За время боевой работы на Воронежском фронте полк показал свои высокие боевые качества в штурмовых налетах на Белгород 15 и 16 апреля, на Харьковские аэродромы 27.4.43 г., 6.5.43 г., 7.5.43 г. и особенно в боевых действиях на Белгородском направлении с 5.7.43 г. За период боевых действий на Воронежском фронте летчики полка тов. Митрофанова произвели 530 боевых вылетов, из них на Белгородскую группировку 402 боевых самолетовылета на уничтожение техники и живой силы противника, нанесли врагу большой урон, уничтожив до 98 танков, до 256 автомашин, 11 орудий, 20 автоцистерн, 10 самолетов, до 2000 гитлеровцев, взорвав 18 складов с горючим и боеприпасами…». С 30.11.1943 г. - отстранён от занимаемой должности командира 800-го шап. Полагать находящимся в резерве. Приказ 1-го ШАК № 0015. С 14.02.1944 г. - заместитель начальника школы по авиации: Высшая Вольская офицерская школа. Приволжский ВО. С 08.06.1944 г. - заместитель начальника школы по авиации Высшая Вольская офицерская школа. С 27.12.1946 г. - полковник А.И.Митрофанов начальник курсов: Авиационные курсы усовершенствования офицерского состава ВВС. Приказ ГК ВВС № 01583. С 21.10.1948 г. зачислен в резерв ВВС с последующим откомандированием в ДОСАВ. Приказ ГК ВВС № 03617. С 10.02.1949 г. поступил в распоряжение председателя ДОСАВ. Приказ ГК ВВС № 0353. С 28.11.1952 г. откомандирован в распоряжение УК ВВС. Пред. ДОСАВ № 0397. С 31.01.1953 г. уволен в запас по ст. 59 п. Б с правом ношения военной формы. Боевых вылетов за период ВОВ - 16. Жил и работал в г.Ярославле. Умер 17 июня 1990 года. Похоронен в г.Ярославле. Награжден орденами: орд."Ленина", трижды орд."Красного Знамени"(08.05.1943, 16.10.1943, 03.11.1944), орд."Красной Звезды"(1934), трижды орд."Отечественной войны 2-й ст."(01.09.1943, 18.08.1945, 06.04.1985); медалями "ХХ-лет РККА", "За победу над Германией"(26.09.1945) и другими. .
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2019-07-17 14:37:09
Дата и время последнего изменения:2019-07-22 13:33:11
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.