Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
138381
12833
7037
50279
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Садовский Николай Степанович



Пол:мужской
Дата рождения:0.0.1901
Место рождения:Запорожская обл., г. Запорожье.
Национальность:Украинец.
Должность:Начальник «1-го Отделения Управления Штаба» 244-й
Звание:Подполковник.

Попечитель:

Сергей Могилат

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

244 стрелковая Запорожская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (2 формирования)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.0.1941
Место призыва (военкомат):Кагановичский РВК, г. Харьков.
Дополнительные сведения:Николай Степанович Садовский служил в РККА с 1919 – 1936 г. и с 1941 г. В ВОВ с апреля 1943 г. Был в окружении с июня 1942 г. вместе с 244-й сд и вывел группу бойцов из окружения в кол-ве 180 чел. Контужен 11 сентября 1942 г. в районе Сталинграда, ранен 14 октября 1943 г. Участник боев в районе Павлограда (Днепропетровская обл.) В июне 1942 г. служил начальником 1-го отделения управления штаба 244-я сд в составе 62-й Армии (ранее был без звания, представлен к званию «капитан». Стал майором с 23 августа 1942 г.). С 3 по 13 сентября 1942 г. в боевых действиях в районе Сталинграда. Майор, начальник 1-го отделения управления штаба 244-я сд в составе 12-й Армии (на 06 сентября –11 сентября 1943 г.). Майор, начальник 1-го отделения управления штаба 244-я сд в составе 6-й Армии (на 29 января – 07 февраля 1944 г.). Подполковник, начальник 1-го отделения управления штаба 244-я сд в составе 37-й Армии (на 28 марта –10 апреля 1944 г.). Известно о наградах: 29.09.1942 г. - орден «Красной Звезды»; 01.10.1943 г. - орден «Красного Знамени»; 16.02.1944 г. - орден «Отечественной войны II степени»; 07.09.1944 г. - орден «Отечественной войны I степени»; медаль «За оборону Сталинграда».
Выжил / пропал без вести / погиб:
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2019-08-30 05:52:15
Дата и время последнего изменения:2019-09-01 13:40:06
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.