Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114888
11445
6514
42915
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Поленов Виталий Сергеевич



Пол:мужской
Дата рождения:26.1.1901
Место рождения:г. Кострома
Национальность:русский
Должность:командир 108 стрелкового корпуса
Звание:генерал-лейтенант

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

108 стрелковый корпус
2 Белорусский фронт (2 формирования)
2 ударная армия
243 стрелковая Никопольско-Хинганская Краснознаменная дивизия
247 стрелковая дивизия НКВД СССР
247 стрелковая Рославльская Краснознаменная дивизия
247 стрелковая дивизия (1 формирования)
29 армия
31 армия
47 армия
5 армия (2 формирования)
Западный фронт
Калининский фронт
Ленинградский фронт
Резервный фронт (1 формирование)
Фронт резервных армий

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:
Родственники во время войны:
Дата призыва:11.9.1918
Место призыва (военкомат):кадровый
Дополнительные сведения:Кадровый офицер НКВД СССР. Поленов В.С. в 1918 году добровольно вступил в Красную Армию, участник Гражданской войны. С 1923 года по 1941 год служил в ПВ ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР. В 1938 году окончил Военную Академию им. Фрунзе. Последняя должность - начальник Бахарденского погранотряда , полковник, в 1938 году награждён медалью "ХХ лет РККА", в 1941 году награждён орденом Ленина. Поленов В.С. полковник ПВ НКВД СССР с 1.07.1941 года по 6.08 1941 года занимался формированием и возглавлял 247 СД НКВД СССР, 15.07.1941 года присвоено звание генерал - майора. СД была сформирована в г. Муроме в период с 1.07.1941 года по 15.07.1941 года в соответствии с приказом НКВД СССР № 00837 от 29.06. 1941 года из трех СП, одного АП и одного ЗСП. Количественно и качественно состояла из 1542 пограничников Туркестанского округа и 9098 резервистов из Алтайского края. Офицерский состав из НКВД, кроме АП. 6.08.1941 года СД из НКВД передана НКО и действует как 247 СД ( 1 формирования ) РККА НКО, входит в состав 31 А. Вела кровопролитные бои при обороне Москвы, из-за невосполнимых потерь прекратила свое существование 14.10.1941 года. Знамена дивизии и полков были сохранены. Поленов В.С. с 27.11.1941 года командир 243 СД, участвовал в Калининской наступательной операции (5.12.1941 г. - 7.01.1942 г. ), 16.12.1941 года 243 СД освободила Калинин от захватчиков. Указом ПВС СССР от 5.05.1942 года награждён орденом Красного Знамени. Впоследствии с 19.03.1942 года по 14.04. 1943 года в звании генерал-лейтенанта командовал 31 А , в состав которой входила 247 СД ( 2 формирования ), участвовал в Ржевско - Вяземской операции ( 8.01.1942 г. - 20.04.1942 г. ), Первой Ржевско - Сычёвской операции ( 30.07.1942 г. - 23.08.1942 г. ), Второй Ржевско - Сычёвской операции ( 25.11.1942 г. - 20.12.1942 г.), Ржевско - Вяземской операции ( 2.03.1943 г. - 31.03.1943 г.). Указом ПВС СССР от 9.04.1943 года награждён орденом Суворова 1 степени. Командуя 5 А, участвовал в Смоленской операции ( 7.08.1943 г. - 2.10.1943 г.), 25.09.1943 года 5 А в ходе Смоленско - Рославльской операции ( 15.09.1943 г. - 2.10.1943 г.) освободила г. Смоленск. Указом ПВС СССР от 28.09.1943 года награждён орденом Суворова 2 степени. В октябре 1943 года назначен командующим 47 А, которая с 31.10.1943 года выведена в резерв Ставки ВГК и базировалась в районе г. Козельца Черниговской области Украины. С 20.01.1944 года в составе 1 УФ, с 25.02.1944 года в составе 2 БФ ведёт затяжное наступление в сторону Ковельского укрепрайона, 16.04.1944 года передаётся в состав 1 БФ... С августа 1944 года командовал 108 СК 2 Ударной армии Ленинградского фронта. Участвовал в Таллинской операции ( 17.09.1944 г. - 26.09.1944 г.), 27.09.1944 года 2 УА выведена в резерв Ставки ВГК в район г. Тарту и направлена в Польшу. Указом ПВС СССР от 5.10.1944 года награждён орденом Красного Знамени. 16.10.1944 года армия прибыла в состав 2 БФ в г. Острув - Мазовецкий. Участвовал в Млавско - Эльбингской операции ( 14.01.1945 г. - 25.01.1945 г.), Хойнице - Кезминской наступательной операции ( 14.03.1945 г. - 30.04.1945 г.). Указом ПВС СССР от 10.04.1945 года награждён орденом Кутузова 1 степени. 30.04.1945 года взят осаждённый Данциг. Войну окончил 6.05.1945 года в Данциге. 17.04.1945 года командующим 2 УА представлен к званию Героя Советского Союза. Указом ПВС СССР от 29.05.1945 года по представлению ВС 2 БФ награждён орденом Красного Знамени. Имеет 23 благодарности в приказах Верховного Главнокомандующего, прозвище " Генерал Вперёд ", награждён орденом Ленина в 1945 году ( за выслуга лет ), 2 орденами Красного Знамени в 1949 и 1954 годах ( за выслугу лет ). После ВОВ окончил Академию ГШ, служил заместителем командующего ряда ВО. В 1958 году вышел в отставку. 8.07.1968 года умер и похоронен в г. Воронеже.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2011-01-19 20:16:35
Дата и время последнего изменения:2016-10-30 05:29:59
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.