Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
144568
13134
7082
51579
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Бугарчев Борис Максимович



Пол:мужской
Дата рождения:24.7.1913
Место рождения:г.Казань, Российская империя
Национальность:русский
Должность:командир АЭ, штурман ИАП
Звание:майор

Попечитель:

Александр Кукалев

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

11 смешанный авиационный корпус
14 истребительный авиационный Рижский корпус
144 истребительная авиационная дивизия противовоздушной обороны
15 воздушная армия
15 истребительный Оршанский Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк им. Ф.Э.Дзержинского(15-й иап)
236 истребительный авиационный полк(236-й иап)
4 истребительный авиационный Краснознаменный полк
43 смешанная авиационная дивизия
439 истребительный авиационный полк ПВО(439-й иап ПВО)
753 истребительный авиационный полк(753-иап)
Ленинградский фронт

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г.Казань
Родственники во время войны:мать, отец, жена
Дата призыва:3.3.1932
Место призыва (военкомат):кадры РККА
Дополнительные сведения:С марта 1932 года в рядах РККА, призван Казанским ГВК. По комсомольской путёвке направлен в 7-ю Военную школу летчиков (7-я ВШЛ, г.Сталинград). Окончив её, служил в строевых частях ВВС. Участник Советско-Финляндской Зимней войны с 17 февраля по 13 марта 1940 года в составе 15-го иап (в составе Особой авиационной бригады группы советских войск в Эстонии). Совершил 18 боевых вылетов на И-153, воздушных побед не имел. С 22 июня 1941 года старший лейтенант Б.М.Бугарчев на фронтах ВОВ в должности командира звена 236-го иап ВВС Прибалтийского Особого ВО, летал на И-153 и Як-1. В первом же боевом вылете был ранен, лечился 4 месяца. В 1942 году направлен заместителем командира АЭ в 753-й иап (144-я иад ПВО, Саратовско-Балашовский район ПВО), где продолжал летать на Як-1. С августа 1942 года - командир АЭ в 4-м иап. Летал на Як-7, Як-1 и Як-9. 24 мая 1943 года представлен к званию Героя Советского Союза, но не получил его(награжден орденом "Красного Знамени"). К 9 мая 1945 года штурман 4-го иап (185-й иад, 14-й иак, 15-я ВА, Ленинградский фронт) майор Б.М.Бугарчев совершил 336 боевых вылетов, провёл 66 воздушных боёв, в которых сбил лично 7 и в составе группы 4 самолёта противника (в наградном листе говорится о 11 личных и 5 групповых победах). Дважды был ранен в боях. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади. После окончания войны продолжал служить в ВВС СССР, окончил Высшую офицерскую лётно-тактическую школу. С 1951 года - преподаватель аэродинамики в Балашовском Высшем военном авиационном училище лётчиков(ВВАУЛ). С 19 января 1955 года - подполковник Б. М. Бугарчев в отставке. В 1964 году при Балашовском ВВАУЛ была создана Школа юных космонавтов, её руководителем стал Б.М.Бугарчев(1964-1987). Автор книги воспоминаний "Записки военного лётчика" (1985 год). Награждён орденами: трижды орд."Красного Знамени"(23.10.1942, 05.06.1943, 13.06.1952), орд."Александра Невского"(25.10.1943), дважды орд. "Отечественной войны 1-й ст."(15.01.1945, 04.061985), дважды орд."Красной Звезды"(21.05.1943, 24.06.1948); медалями "За оборону Сталинграда"(22.12.1942), "За оборону Кавказа"(01.05.1944), "За боевые заслуги" (03.11.1944), "За победу над Германией"(09.05.1945) и другими. Из ОБД "Подвиг Народа": (Дата рождения: 24.07.1913. Место рождения: Татарская АССР, г.Казань. Наименование военкомата: Казанский ГВК, Татарская АССР, г. Казань. Дата поступления на службу: 03.03.1932. Воинское звание: подполковник Наименование воинской части: 4 иап, 439 иап. Дата окончания службы: 19.01.1955. Наименование военкомата: Казанский ГВК, Татарская АССР, г. Казань. Дата поступления на службу: 20.03.1932. Воинское звание: подполковник. Наименование воинской части: 439 иап, 753 иап 144 иад, 4 иап. Дата окончания службы: 27.12.1954).
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2022-02-24 19:27:33
Дата и время последнего изменения:2022-03-01 07:55:04
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.