Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
130361
12391
6876
48630
4

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Ярославцев Александр Егорович



Пол:мужской
Дата рождения:3.11.1909
Место рождения:д. Кайсыдур Шарканской волости Сарапулского уезда Вятской губернии
Национальность:русский
Должность:командир телефонного взвода 141 ГОРС 110 ГСД
Звание:Герой Советского Союза, гвардии лейтенант

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

110 гвардейская стрелковая Александрийско-Хинганская дважды Краснознаменная ордена Суворова дивизия
2 Украинский фронт
32 гвардейский стрелковый Одерский корпус
37 армия (2 формирования)
5 гвардейская армия
53 армия (2 формирования)
56 армия
Ленинградский фронт
Северо-Западный фронт
Северо-Кавказский фронт (1 формирования)
Степной фронт
Юго-Западный фронт (2 формирования)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:с. Дебёссы Удмуртской АССР
Родственники во время войны:
Дата призыва:2.7.1941
Место призыва (военкомат):Дебёсский РВК Удмуртской АССР
Дополнительные сведения:В 7 лет остался без родителей, с 1920 года воспитывался в детских домах с. Сосновка и с. Шаркан. Окончил 5 классов с 16 лет начал работать. В 1930 году окончил курсы киномеханников, в 1935 - 1941 г.г. - заведующий отделом кинофикации Шарканского, затем Дебёсского районов УАССР. Перед самой ВОВ сотрудник органов НКВД СССР в УАССР. В РККА с июля 1941 года, в ВОВ с сентября 1941 года на Северо - Западном и Ленинградском фронте, телефонист 1 воздушно - десантной бригады. Указом ПВС СССР от 22.12.1942 года награждён медалью "За оборону Ленинграда". В 1942 году окончил курсы КУКС, с мая месяца гвардии лейтенант, командир взвода роты связи 5 ГСБр СКФ. Участник обороны Кавказа. Указом ПВС СССР от 1.05.1944 года награждён медалью "За оборону Кавказа". Особо отличился в боях в районе Краснодара, Крымской и Новоросийска в июле 1943 года. 24.07.1943 года приказом №045/н по войскам 56 А награждён орденом Красного Знамени. С августа 1943 года гвардии лейтенант, командир телефонного взвода 141 Отдельной роты связи вновь, сформированной на базе 5 ГБр и 7 Гбр, 110 ГСД. В составе 37 А Степного фронта, с 20.10.1943 года 2 УФ участвовал в Битве за Днепр ( 26.08.1943 г. - 23.12.1943 г.), во втором этапе - Нижнеднепровской стратегической операции ( 26.09.1943 г. - 20.12.1943 г. ), Пятихатской операции ( 15.10.1943 г. - 23.11.1943 г. ), в составе 5 ГА в Знаменской операции ( 20.11.1943 г. - 23.12.1943 г. ), 6.12.1943 года освобождал г. Александрию. Особо отличилсся при форсировании Днепра, 14.10.1943 года приказом №08/н по 110 СД награждён орденом Красной Звезды. Особо отличился в январе 1944 года в бою за ж.д. станцию Треповка. 2.02.1944 года приказом №09/н по войскам 32 ГСК награждён орденом Отечественной Войны 2 степени. 22.02.1944 года Указом ПВС СССР присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" ( бои при форсировании Днепра и за расширение плацдарма в период с 30.09.1943 года по 15.10.1943 года). В составе 53 А 2 УФ участвовал в Умано - Батошанской операции ( 15.03.1944 г. - 17.04.1944 г. ). В июле 1944 года направлен на учёбу на курсы КУОС... Указом ПВС СССР от 9.05.1945 года награждён медалью "За победу над Германией". В октябре 1945 года в звании гвардии старшего лейтенанта уволен в запас. После демобилизации жил и работал в с. Дебессы УАССР. был председателем промартели, председателем правления потребсоюза. Награждён многими медалями. С 60 -х годов жил в г. Ижевске, умер 17.11.1972 года, похоронен в с. Дебёссы УАССР.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2012-12-22 16:59:58
Дата и время последнего изменения:2013-01-01 11:23:10
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.