Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
116911
11511
6558
43224
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Капленко Иван Корнеевич



Пол:мужской
Дата рождения:16.6.1919
Место рождения:с. Колоборок Елисаветградского уезда Херсонской губернии
Национальность:украинец
Должность:командир 231 ОИПД 147 СД
Звание:старший лейтенант

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

147 стрелковая Станиславская ордена Богдана Хмельницкого дивизия (2 формирования)
2 ударная армия
22 армия
243 стрелковая Никопольско-Хинганская Краснознаменная дивизия
29 армия
3 гвардейская армия
30 армия
31 армия
51 стрелковый корпус (1 формирования)
62 армия
775 артиллерийский ордена Кутузова полк 243-й стрелковой Никопольско-Хинганской Краснознаменной дивизии
98 стрелковая дивизия (1 формирования)
Волховская группа войск (Группа войск волховского направления) Ленинградского фронта
Волховский фронт (2 формирования)
Воронежский фронт
Донской фронт
Западный военный округ
Западный фронт
Калининский фронт
Сталинградский фронт (2 формирования)
Юго-Западный фронт (2 формирования)
Южный фронт (2 формирования)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.0.1937
Место призыва (военкомат):Ново - Георгиевский РВК Кировоградской области
Дополнительные сведения:В РККА с 1937 года, курсант Киевского артиллерийского училища, выпускник Первого Томского артиллерийского училища ( ТАУ - 1 ), участник боёв на Халкин - Голе ( 11.05.1939 г. - 16.09.1939 г. ). В октябре 1939 года лейтенант, командир батареи 155 ГАП, вновь формирующейся 98 СД ( г. Белебей БАССР ). С лета 1940 года 98 СД располагалась на территории УАССР, в районе городов Сарапула, Камбарки и с. Каракулино на р. Кама. В июне 1941 года дивизия располагалась в летних лагерях в районе ж.д. станции Шолья Камбаркского района УАССР. После получения приказа ГШ РККА направлена в Западный ОВО, 15.06.1941 года эшелон отправился из г. Сарапула УАССР - 21.06.1941 года прибыл на станцию Дретунь Витебской области БССР. В ВОВ с 22.06.1941 года в составе 22 А ЗОВО. С 26.06.1941 года участвовал в обороне Полоцкого укрепрайона, в Витебском сражении ( 6.07.1941 г. - 16.07.1941 г. ), в июльско - августовских боях, пробиваясь из окружения. В сентябре 1941 года 98 СД 22 А ЗФ прекратила своё существование, была расформирована. В октябре 1941 года командир 1 батареи 775 АП 243 СД ( сформированной в июле 1941 года, как 243 СД НКВД СССР ) ЗФ, с 17.10.1941 года КФ. Участвовал в Калининской оборонительной операции( 10.10.1941 г. - 4.12.1941 г. ), Калининской наступательной операции ( 5.12.1941 г. - 7.01.1942 г. ), 16.12.1941 года освобождал г. Калинин, 29.12.1941 года приказом № 071/н по войскам КФ награждён орденом Красной Звезды. Ордена и медали награждённым вручал лично Председатель ВС СССР Калинин М.И. Участник Ржевско - Вяземской операции (8.01.1942 г. - 20.04.1942 г.)...В мае 1942 года назначен командиром вновь формирующегося 231 ОИПД 147 СД , проходящей переформирование на территории Кукморского района ТАССР, на границе Татарии, Удмуртии и Кировской области. 45 - мм ПТО для ОИПД получал на ВМЗ в г. Воткинске УАССР. С 12.05.1942 года 147 СД в г. Сталинграде в составе 7 резервной армии, преобразованной в 62 А, с 17.07.1942 года по 30.08.1942 года участник Сталинградской битвы ( 17.07.1942 г. - 2.02.1943 г.), старший лейтенант, в соответствии с указом ПВС СССР от 22.12.1942 года награждён медалью "За оборону Сталинграда"...В сентябре 1942 года командир 231 ОИПД 147 СД, которая ж.д. транспортом передислоцирована на Волховский фронт. В составе 2 УА Волховского фронта участвовал в обороне г. Ленинграда (8.09.1941 г. - 27.01.1944 г.). Участник Синявинской операции (19.08.1942 г. - 10.10.1942 г.), после неудачного наступления 147 СД с трудом прорвалась из окружения. Участвовал в операции "Искра" (12.01.1943 г. - 30.01.1943 г.), где 147 СД понесла большие потери. Тяжело ранен в бою 22.01.1943 года. В соответствии с указом ПВС СССР от 22.12.1942 года награждён медалью "За оборону Ленинграда". После излечения в госпитале комиссован из РККА и направлен на службу в НКВД СССР. В апреле 1943 года оперуполномоченный отдела кадров НКВД УАССР, в декабре 1943 года начальник отделения НКВД СССР по М. Пургинскому району УАССР. Указом ПВС СССР от 9.05.1945 года награждён медалью "За победу над Германией", указом ПВС СССР от 6.06.1945 года награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.". В 1945 году окончил курсы при Куйбышевской школе НКВД СССР. С 1948 года по 1983 год в центральном аппарате МВД УАССР: заместитель начальника ОК (с 1948 года), начальник секретариата (с 1953 года), заместитель начальника Управления милиции (с 1954 года), начальник 1 спецотдела (с 1957 года), начальник оргинспекторского отдела (с 1968 года), начальник ИЦ (с 1974 года), полковник внутренней службы, заслуженный работник МВД СССР. В 1951 году окончил УГПИ (экстерном), в 1952 году окончил Высшую офицерскую школу МВД СССР (заочно). Награждён медалями "За боевые заслуги" (1947 год), орденом Красной Звезды ( 1952 год ), орденом Отечественной Войны, 1 степени ( 1985 год ), юбилейными и ведомственными медалями. Указом ПВС СССР от 16.05.1957 года награждён медалью "В честь 250 - летия Ленинграда". После выхода в отставку с 1983 года являлся председателем Совета ветеранов ОВД и ВВ МВД УАССР, продолжал работать начальником РАБ МВД УАССР. За добросовестный и плодотворный труд указом Президента РФ №1226 от 7.12.1995 года награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени. Умер 26.02.2003 года, похоронен в г. Ижевске.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2013-02-03 18:30:24
Дата и время последнего изменения:2013-04-16 10:34:49
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.