Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
112606
11344
6427
42522
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Масленников Иван Иванович



Пол:мужской
Дата рождения:16.9.1900
Место рождения:станция Чалыкла Саратовской губернии
Национальность:русский
Должность:заместитель главкома советских войск на ДВ
Звание:Герой Советского Союза, генерал армии

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

1 Отдельный мотострелковый полк НКВД СССР
29 армия
3 Прибалтийский фронт
3 Украинский фронт
39 армия (1 формирования)
42 армия
8 гвардейская армия
Волховский фронт (2 формирования)
Западный фронт
Калининский фронт
Ленинградский фронт
Резервный фронт (1 формирование)
Северная группа войск Закавказского фронта (2 формирования)
Северо-Кавказский фронт (2 формирования)
Фронт резервных армий
Юго-Западный фронт (2 формирования)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г. Москва
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.0.1918
Место призыва (военкомат):кадровый
Дополнительные сведения:В РККА с 1918 года, доброволец. В 1925 - 1926 г.г. учился на Новочеркасских курсах командиров РККА. С 1928 года в пограничных войсках ОГПУ - НКВД СССР на командных должностях. В 1931 - 1932 г.г. продолжал обучатся на Новочеркасских кавалерийских курсах РККА, в 1934 году окончил КомВУЗ Среднеазиатского ЦК ВКП ( б ) и Академию им. Фрунзе. В 1936 году полковник. В 1937 году комбриг, с 11.09.1937 года заместитель начальника УПВО НКВД АзССР, с 20.12.1937 года начальник УПВО НКВД БССР, с 20.01.1939 года 1 заместитель наркома НКВД БССР. С 28.02.1939 года заместитель наркома НКВД СССР по войскам (пограничные войска и войска внутренней охраны), комдив, в 1940 году комкор, переатестован генерал - лейтенантом ( 4.06.1940 г. ). Участник ВОВ с июля 1941 года, оставаясь на должности заместителя наркома НКВД СССР по войскам. Командующий 29 А (07.1941 г. - 12.1941 г.), участвовал в Смоленском сражении (10.07.1941 г. - 10.09.1941 г.), ведя оборонительные бои в районе Торопца и Западной Двины. Участвовал в Калининской оборонительной операции (10.10.1941 г. - 4.12.1941 г.). Командующий 39 А (12.1941 г. - 07.1942 г.), участвовал в Калининской наступательной операции (5.12.1941 г. - 7.01.1942 г.), указом ПВС СССР от 12.01.1942 года награждён орденом Красного Знамени. Участвовал в Ржевско - Вяземской операции (8.01.1942 г. - 20.04.1942 г.). Командующий СГВ ЗакФ (08.1942 г. - 01.1943 г.), указом ПВС СССР от 13.12.1942 года награждён орденом Ленина за оборону Кавказа. С 24.01.1943 года командующий СКФ (01.1943 г. - 05.1943 г.), генерал - полковник. Участвовал в Северо - Кавказской операции (3.01.1943 г. - 4.02.1943 г.), Краснодарской операции (9.02.1943 г. - 4.05.1943 г.). Командующий ВолхФ (05.1943 г. - 08.1943 г.), участвовал в Мгинской операции (22.02.1943 г. - 22.08.1943 г.). Заместитель командующего ЮЗФ (08.1943 г. - 10.1943 г.), с 20.10.1943 года - 3 УФ, участвовал в Донбасской операции (13.08.1943 г. - 22.09.1943 г.), Запорожской операции (10.10.1943 г. - 14.10.1943 г.), Киевской наступательной операции (3.11.1943 г. - 13.11.1943 г.), Киевской оборонительной операции (13.11.1943 г. - 23.12.1943 года), назначен командармом 8 ГА (декабрь 1943 г.). Командарм 42 А (12.1943 г. - 03.1944 г.), участвовал в Красносельско - Ропшинской операции (14.01.1944 г. - 30.01.1944 г.), указом ПВС СССР от 21.02.1944 года награждён орденом Кутузова 1 степени. Заместитель командующего ЛФ (03.1944 г. - 04.1944 г.), участвовал в Ленинградско - Новгородской операции (14.01.1944 г. - 1.03.1944 г.). Командующий 3 ПрибФ (18.04.1944 г. - 16.10.1944 г.), генерал армии. 3 ПрибФ был специально создан для прорыва оборонительной линии противника "Пантера" и выхода на побережье Балтики. 16.10.1944 года г.Рига был освобождён, задача выполнена, фронт расформирован. Указом ПВС СССР от 29.07.1944 года награждён орденом Кутузова 1 степени. С октября 1944 года по август 1945 года исполнял свои прямые обязанности заместителя наркома НКВД СССР по войскам. В должности заместителя главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке принимал активное участие в заключительной стадии Второй мировой войны - советско - японской войне 1945 года. Особо отличился при разгроме Квантунской армии в Манжурии при проведении Манжурской операции (9.08.1945 г. - 10.09.1945 г.). Акт о капитуляции Японии был подписан 2.09.1945 года. Указом ПВС СССР от 8.09.1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Кроме того награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1 степени, орденом Красной Звезды и медалями. После ВОВ генерал армии, командующий Бакинским ВО (09.1945 г. - 05.1946 г.), Закавказским ВО (05.1946 г. - 12.1946 г.). Заместитель наркома НКВД СССР по войскам, заместитель министра внутренних дел СССР по войскам (пограничные и внутренние войска). В 1948 году окончил Академию ГШ... С 12.03.1953 года заместитель министра ВД СССР. Умер 16.04.1954 года, похоронен в г. Москве.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2013-02-18 11:20:27
Дата и время последнего изменения:2013-02-19 10:45:49
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.