Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114690
11434
6506
42882
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Богданов Иван Александрович



Пол:мужской
Дата рождения:12.11.1897
Место рождения:д. Яблоневка Тамбовского уезда Тамбовской губернии
Национальность:русский
Должность:заместитель командующего 39 А КФ
Звание:генерал - лейтенант

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

39 армия (1 формирования)
Белорусский пограничный округ ( Войск НКВД)
Западный фронт
Калининский фронт
Резервный фронт (1 формирование)
Фронт резервных армий

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г. Москва
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.5.1918
Место призыва (военкомат):кадровый
Дополнительные сведения:В РККА и войсках ВЧК с мая 1918 года. В 1921 году военком Отряда особого назначения ВЧК в г. Тамбове, приказом РВС №119 награждён орденом Красного Знамени. В 1922 году военком и командир 1 Отдельного полка войск ВЧК в г. Москве, в 1923 - 1924 г.г. командир 7 Отдельного дивизиона войск ОГПУ в г. Твери, в 1924 - 1926 г.г. командир 15 Отдельного дивизиона войск ОГПУ в г. Вятке. В 1927 году прошел обучение на Московских стрелково - тактических курсах усовершенствования комсостава РККА, назначен командиром дивизиона Московской Отдельной дивизии особого назначения при Коллегии ОГПУ, награждён именным оружием и грамотой Коллегии ОГПУ СССР. В 1929 году начальник штаба 1 полка Московской ОДОН. В 1930 - 1933 г.г. слушатель Академии им. Фрунзе, в 1934 году начальник штаба ВПШ войск ОГПУ в г. Москве. С 1935 года в ГУПВО НКВД СССР. В 1936 году начальник ОБП штаба УПВО НКВД БССР, полковник, награждён Знаком заслуженного работника ВЧК-ОГПУ-НКВД. В 1937 году начальник ОБП ГУПВО НКВД СССР, в 1938 году награждён медалью "ХХ лет РККА". В 1939 году начальник УПВО НКВД БССР, комдив, в 1940 году генерал - лейтенант, указом ПВС СССР от 26.04.1940 года награждён орденом Красной Звезды. В ВОВ с 22.06.1941 года. Командующий Фронтом резервных армий (7.07.1941 г. - 30.07.1941 г.), первый заместитель командующего Резервным фронтом ( 30.07.1941 г. - 10.10.1941 г.), участвовал в Смоленском сражении (10.07.1941 г. - 10.09.1941 г.), Битве за Москву (30.09.1941 г. - 20.04.1942 г.). С 11.10.1941 года командующий 39 А, заместитель командующего 39 А. Участвовал в Калининской оборонительной операции (10.10.1941 г. - 4.12.1941 г.), Калининской наступательной операции (5.12.1941 г. - 7.01.1942 г.), Ржевско - Вяземской операции (8.01.1942 г. - 20.04.1942 г.), в оборонительной операции войск 22 А, 39 А, 41 А, 11 КК, 3ВА КФ в Холм - Жирковском выступе. 19.07.1942 года тяжело ранен при выходе из окружения, умер от ран в госпитале в г. Калинине 22.07.1942 года, 24.07.1942 года похоронен в братской могиле на центральной площади г. Калинина. Указом ПВС СССР от 30.01.1943 года награждён орденом Ленина (посмертно).
Выжил / пропал без вести / погиб:погиб
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2013-02-19 13:01:24
Дата и время последнего изменения:2013-02-20 02:02:12
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.