Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
106873
11027
6252
41705
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Мельников Иван Иванович



Пол:мужской
Дата рождения:27.6.1892
Место рождения:д. Шилово (Шилова) Гжатского уезда Смоленской губернии
Национальность:русский
Должность:командир 246 СД
Звание:генерал - майор

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

246 стрелковая Шумская дивизия
29 армия
Западный фронт
Калининский фронт
Резервный фронт (1 формирование)
Фронт резервных армий

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г. Москва
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.0.1918
Место призыва (военкомат):
Дополнительные сведения:Участник Первой мировой войны, в 1916 году окончил школу прапорщиков при Императорской Николаевской военной академии, награжден Георгиевским крестом 4 степени и Георгиевской медалью. В 1917 году служит в штабе армейского корпуса, подпоручик. В 1918 году добровольно вступил в РККА, начальник штаба полка. В 1928 году окончил ВКК "Выстрел", направлен на службу в пограничные войска. Службу проходит в БССР. В 1933 году окончил Академию им. Фрунзе, в 1935 году полковник. В 1937 году арестован и до 1938 года содержится в СИЗО НКВД в г. Минске. Дело прекращено за отсутствием состава преступления. В 1939 году начальник отдела ГУПВО НКВД СССР в г. Москва. Во исполнение приказа НКВД СССР № 00837 0т 29.06.1941 года 7.07.1941 года назначен командиром вновь формирующейся 246 СД НКВД СССР для дальнейшей передачи в распоряжение НКО СССР. СД сформирована в г. Рыбинске Ярославской области. 15.07.1941 года присвоено звание генерал - майора. 19.07.1941 года СД поступила в распоряжение ФРА, держала оборону в районе г.г.Западная Двпна, Андреаполь, Торопец. 6.08.1941 года передана в распоряжение НКО СССР, стала 246 СД РККА. Участвовал с 17.08.1941 года в Смоленском сражении (10.07.1941 г. - 10.09.1941 г.). 19.08.1941 года тяжело ранен в бою. После излечения в госпитале участвовал в Калининской оборонительной операции(10.10.1941 г. - 4.12.1941 г.), Калининской наступательной операции (5.12.1941 г. - 7.01.1942 г.), Ржевско - Вяземской операции (8.01.1942 г. - 20.04.1942 г.). Под Ржевом СД попала в окружение, дважды был ранен в грудь и голову. При выходе из окружения, будучи тяжело раненным, попал в плен 1.03.1942 года. Содержался в лагерях военнопленных в Ржеве, Смоленске, Летцене, Хаммельбурге, Нюрнберге, Вайсенбурге. Освобождён 29.04.1945 года американской армией, 3.05.1945 года передан советской миссии в Париже, 28.05.1945 года самолётом из Парижа доставлен в Москву. После проверки органами НКВД востановлен в кадрах РККА полностью. Направлен на учёбу в Академию ГШ на курс подготовки командиров дивизий. С 15.04.1947 года начальник военной кафедры Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, генерал - майор. 31.08.1954 года вышел в отставку по состоянию здоровья. Награжден орденами Ленина (1946 год), Красного Знамени (1946, 1947, 1950 г.г.), медалями. Умер 22.06.1972 года, похоронен в г. Маскве.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2013-02-19 22:11:48
Дата и время последнего изменения:2013-02-24 10:24:37
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.