Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
117052
11519
6560
43248
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Тарасов Герман Фёдорович



Пол:мужской
Дата рождения:16.3.1906
Место рождения:с.Мокроусово Ялуторовского уезда Тобольской губернии
Национальность:русский
Должность:заместитель командующего 53 А
Звание:гвардии генерал - майор

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

16 гвардейская стрелковая Карачевская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия
2 Украинский фронт
24 армия (4 формирования)
249 стрелковая ордена Ленина дивизия (1 формирования)
3 ударная армия
31 армия
41 армия
53 армия (2 формирования)
70 армия
Забайкальский пограничный округ (Войск НКВД)
Калининский фронт
Резервный фронт (1 формирование)
Северо-Западный фронт
Фронт резервных армий
Центральный фронт (2 формирования)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г. Свердловск, ул. Чайковского, дом 9 кв.1
Родственники во время войны:жена, Тарасова Н.П.
Дата призыва:0.0.1925
Место призыва (военкомат):
Дополнительные сведения:В РККА с 1925 года, с 1927 года в пограничных войсках ОГПУ - НКВД СССР, командир взвода. В 1931 году окончил Ульяновскую пехотную школу комсостава РККА им. Ленина, в 1937 году окончил ВА им. Фрунзе. В 1939 году начальник штаба Забайкальского УПВО, полковник, награждён орденом Красной Звезды. Во исполнение приказа НКВД СССР №00837 от 29.06.1941 года 7.07.1941 года назначен командиром вновь формирующейся 249 СД НКВД СССР для дальнейшей передачи в распоряжение НКО СССР. СД формировалась в г. Загорске Московской области. 15.07.1941 года присвоено звание генерал - майора, в этот же день СД ж.д. транспортом отправлена в г. Старица Калининской области, оттуда пешим порядком в район озера Селигер на рубеже Осташков - Селижарово в подчинение 31А ФРА, с 30.07.1941 года Резервного фронта, 6.08.1941 года СД официально передана в распоряжение НКО и стала 246 СД РККА ( 1 формирования). Участвовал в оборонительных боях в районе г.г.Западная Двина, Торопец, Андреаполь, с 10.10.1941 года в СЗФ. Участвовал в Торопец - Холмской операции (9.01.1942 г. - 6.02.1942 г.) в составе 4 УА СЗФ, 16.02.1942 года 249 СД получила звание гвардейской, 16 ГСД, Указом ПВС СССР от 16.04.1942 года награждён орденом Ленина. Командующий вновь сформированной 41А (05.1942 г. - 12.1942 г.) в составе КФ. Участвовал в боях в районе г. Белый в наступлении и окружении в Холм - Жирковском выступе (22А, 39А, 41А, 11КК, 3ВА). Командующий 70А (12.1942 г. - 04.1942 г.), занимался её формированием в г.Свердловске и с 15.02.1943 года руководил ею на фронте. 70 А - Отдельная армия войск НКВД СССР. Участвовал в феврале - апреле 1943 года в операции ЦФ на Севском направлении (операция по созданию Курского выступа). Командующий 24А (апрель 1943 года). Командующий 53А (12.1943 г. - 01.1944 г.), участвовал в Корсунь - Шевченковской операции (21.12.1944 г. - 17.01.1945 г.), Указом ПВС СССР от 17.05.1944 года награждён орденом Б.Хмельницкого 1 степени. Заместитель командующего 53 А (02.1944 г. - 19.10.1944 г.), участвовал в Уманско - Батошанской операции (15.03.1944 г. - 17.04.1944 г.), Яссо - Кишинёвской операции (20.08.1944 г. - 29.08.1944 г.), Указом ПВС СССР от 13.09.1944 года награждён орденом Красного Знамени, награждён румынским орденом " Михай Храбрый". Участвовал в Дебреценской операции(6.10.1944 г. - 28.10.1944 г.), 19.10.1944 года погиб в районе г. Кишуйсаллаш в Венгрии, похоронен в г. Котовске Одесской области Украины рядом с могилой Котовского Г.И. Указом ПВС СССР от 30.04.1945 года награждён орденом Отечественной Войны 1 степени .
Выжил / пропал без вести / погиб:погиб
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2013-02-19 22:16:10
Дата и время последнего изменения:2013-02-25 09:45:05
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.