Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
117247
11524
6560
43272
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Соловьёв Филипп Яковлевич



Пол:мужской
Дата рождения:19.1.1901
Место рождения:д. Дегтчрёво Ивановской волости Шуйского уезда Владимирской губернии
Национальность:русский
Должность:командир 126 СК
Звание:генерал - лейтенант

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

1 гвардейская армия (3 формирования)
1 Дальневосточный фронт
1 ударная армия
112 стрелковый корпус
126 легкий горнострелковый Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого корпус
14 армия
251 стрелковая Витебская Краснознаменная ордена Суворова дивизия
30 армия
364 стрелковая Тосненская Краснознаменная дивизия
38 армия (2 формирования)
4 Украинский фронт
5 дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений
8 армия
Волховский фронт (1 формирования)
Карельский фронт
Ленинградский фронт
Северо-Западный фронт
Фронт резервных армий

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г. Москва
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.0.1919
Место призыва (военкомат):
Дополнительные сведения:В РККА с 1919 года, в 1921 году окончил 14 курсы (27 пехотную школу) комсоставап РККА в г. Иваново - Вознесенске, службу п(родолжал в войсках ВЧК - ОГПУ - НКВД, с 1925 года в ПВ, после окончания кусов начсостав РККА "Выстрел". В 1938 году награждён медалью "ХХ лет РККА". В 1941 году командир 5 дивизии войск по охране ж.д. сооружений НКВД СССР, генерал - майор (с 4.06.1940 года), место дислокации в г. Харькове. В ВОВ с 22.06.1941 года. Во исполнение приказа НКВД СССР №00837 от 29.06.1941 года назначен командиром вновь формирующейся 251 СД НКВД СССР для дальнейшей передачи в распоряжение НКО СССР. СД формировалась в летних лагерях в районе станции Щурово Коломенского района Московской области. СД сформировал и сдал 30.07.1941 года. С 18.07.1941 года 251 СД в составе 30 А ФРА в районе Батурино, участвовал в Смоленском сражении (10.07.1941 г. - 10.09.1941 г.). Командир 364 СД (27.09.1941 г. - 12.03.1943 г.) 1 УА СЗФ, с 1.03.1942 года участвовал в Демянской наступательной операции(7.01.1942 г. - 25.05.1942 г.). С 14.12.1942 года в составе 8 А ВолхФ. Участвовал в наступательной операции "Искра" (12.01.1943 г. - 30.01.1943 г.). В феврале 1943 года Указом ПВС СССР награждён орденом Кутузова 2 степени. Командир 112 СК с 29.10.1943 года... В 1944 году Указом ПВС СССР награждён орденом Ленина. Указом ПВС СССР от 21.02.1944 года награждён орденом Суворова 2 степени. В марте 1944 года командир 126 СК(8.03.1944 г. - 3.09.1945 г.), участвовал в боях по обороне Заполярья в составе 14 А КарФ , в мае 1944 года награждён орденом Красного Знамени. Участвовал в Петсамо - Киркенесской наступательной операции (7.10.1944 г. - 1.11.1944 г.). 126 СК в Резерве СВГК с декабря 1944 года, в составе 38 А 4 УФ с марта 1945 года. Участвовал в составе 38 А 4 УФ в Моравско - Остравской операции(18.03.1945 г. - 5.05.1945 г.), 20.04.1945 года присвоено звание генерал - лейтенант. Участвовал в составе 1 ГА 4 УФ в Пражской операции (5.05.1945 г. - 12.05.1945 г.). Указом ПВС СССР от 29.06.1945 года награжден орденом Красного Знамени. Передислоцирован на Дальний Восток, с 25.08.1945 года по 3.09.1945 года в составе 1 ДФ участвовал в боевых действиях. После ВОВ с 1947 года после окончания курсов при АГШ начальник института МВД СССР в г. Москве, генерал - лейтенант. В 1948 году Указом ПВС СССР награждён орденом Красного Знамени, в 1954 году вышел в отставку. Награждён многими медалями. Умер 28.06.1976 года, похоронен в г. Москве.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2013-02-26 09:03:09
Дата и время последнего изменения:2013-03-01 18:52:48
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.