Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
112129
11286
6403
42456
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Аксёнов Константин Владимирович



Пол:мужской
Дата рождения:14.9.1909
Место рождения:г. Москва
Национальность:русский
Должность:командир 4 батареи 981 ЗАП 9 ЗАД РГК
Звание:Герой Советского Союза, капитан

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

1 Украинский фронт
2 Украинский фронт
3 Украинский фронт
40 армия
46 армия
9 зенитная артиллерийская Будапештская ордена Богдана Хмельницкого дивизия
981 зенитно - артиллерийский полк 9 зенитно - артиллерийской Будапештской ордена Богдана Хмельницкого 2 степкни дивизии резерва ВГК
981 зенитный артиллерийский полк 9 зенитной артиллерийской Будапештской ордена Богдана Хмельницкого 2 степени дивизии резерва ВГК (Четвёртая батарея)
Воронежский фронт
Сталинградский фронт (2 формирования)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г. Москва
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.7.1941
Место призыва (военкомат):Железнодорожный РВК г. Москвы
Дополнительные сведения:Окончил 7 классов и Рабфак, работал на Московском шарикоподшипниковом заволе. В РККА с 1936 года по 1938 год. В 1938 году окончил курсы комсостава зенитных войск ПВО, лейтенант. В РККА и ВОВ с июля 1941 года... В октябре 1942 года командир 4 батареи формирующегося 981 ЗАП 9 ЗАД РГК. С 20.01.1943 года в составе 40 А ВФ. Участвовал в Воронежско - Касторенской операции (24.01.1943 г. - 2.02.1943 г.), Харьковской наступательной операции (2.02.1943 г. - 3.03.1943 г.), Харьковской стратегической оборонительной операции (4.03.1943 г. - 25.03.1943 г.). Участвовал в Белгородско - Харьковской стратегической наступательной операции (3.08.1943 г. - 23.08.1943 г.). В сентябре 1943 года участвовал в боях за освобождение Левобережной Украины. 28.09.1943 года получил приказ с батареей переправится на Букринский плацдарм на западном берегу р. Днепр для прикрытия десанта, который форсировал Днепр 24.09.1943 года и вел бой с противником. Ночью с 28.09.1943 года на 29.09.1943 года батарея успешно переправилась на Букринский плацдарм и заняла позицию. В октябре 1943 года прикрывал плацдарм от авиации противника, приказом по 9 ЗАД РГК награжден орденом Красной Звезды. 22.10.1943 года батарея отражала налёт авиации, прикрывая войска на Букринском плацдарме на западном берегу р. Днепр под Киевом, из 27 самолётов противника сбили 14. 6.11.1943 года представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Участвовал в Киевской наступательной операции (3.11.1943 г. - 13.11.1943 г.), Киевской оборонительной операции (13.11.1943 г. - 22.12.1943 г.), Житомирско - Бердичевской операции (24.12.1943 г. - 14.01.1944 г.), Корсунь - Шевченковской операции (24.01.1944 г. - 17.02.1944 г.). Указом ПВС СССР от 9.02.1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда", старший лейтенант. С 22.02.1944 года в составе 2 УФ. Участвовал в Уманско - Баташонской операции (6.03.1944 г. - 17.04.1944 г.), Яссо - Кишинёвской операции (20.08.1944 г. - 29.08.1944 г.), Дербенецкой операции (6.10.1944 г. - 28.10.1944 г.). В составе 40А 2 УФ и 46А 3 УФ участвовал в Будапештской стратегической операции (29.10.1944 г. - 13.02.1945 г.). 5.11.1944 года в бою против танков и авиации противника в пригороде Будапешта Пештсентимре тяжело ранен... После излечения командовал Учебным дивизионом в УЗП. Указом ПВС СССР от 9.05.1945 года награждён медалью "За победу над Германией". Демобилизовался в сентябре 1946 года. Жил в г. Москве, работал на 1 МГШЗ. награждён многими медалями. Умер 1.01.1977 года, похоронен в г. Москве.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2013-11-28 07:00:16
Дата и время последнего изменения:2013-12-22 10:46:13
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.