Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
117833
11574
6568
43407
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Щёлоков Николай Анисимович



Пол:мужской
Дата рождения:26.11.1910
Место рождения:ст. Алмазная Бахмутского уезда Екатиринославской губернии
Национальность:украинец
Должность:заместитель командира 28 СК по политчасти
Звание:полковник

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

1 Украинский фронт
120 стрелковый ордена Суворова корпус
218 стрелковая Ромоданско-Киевская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия (2 формирования)
28 стрелковый Львовский корпус (2 формирования)
3 гвардейская армия
4 Украинский фронт
60 армия (2 формирования)
Закавказский фронт (2 формирования)
Северная группа войск Закавказского фронта (2 формирования)
Северо-Кавказский фронт (2 формирования)
Южный фронт (1 формирования)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г. Днепропетровск
Родственники во время войны:
Дата призыва:25.8.1941
Место призыва (военкомат):Днепропетровский ГВК УССР
Дополнительные сведения:В 1926 году окончил 7 классов, поступил и окончил горнозаводское училище, в 1933 году окончил Днепропетровский металлургический институт. В 1934 - 1935 г.г. проходил службу в РККА. После демобилизации работал на промышленных предприятиях Днепропетровска, в 1939 - 1941 г.г. работал председателем Днепропетровского горисполкома. С 22.06.1941 года занимался эвакуацией предприятий города. С 18.10.1941 года в РККА и ВОВ, батальонный комиссар, уполномоченный ВС ЮФ по Сталинградской и Ростовской областям. Участвовал в обороне Кавказа. В 1942 году батальонный комиссар, заместитель начальника управления тыла по политчасти Северной группы ЗакФ. 31.01.1943 года приказом № 015/н по войскам ЗакФ награждён медалью "За отвагу". В 1943 году подполковник, заместитель начальника управления тыла по политчасти СКФ, 22.05.1943 года приказом № 0124/н по войскам СКФ награждён орденом Красной Звезды, 16.10.1943 года приказом № 0317/н по войскам СКФ награждён орденом Отечественной Войны 1 ст., награждён медалью "За оборону Кавказа". В 1944 году полковник, заместитель командира по политчасти 218 СД 120 СК 3 ГА 1 УФ. Участвовал в Никопольско - Криворожской операции ( 30.01.1944 г. - 28.02.1944 г. ), Проскуровско - Черновицкой операции ( 4.03.1944 г. - 17.04.1944 г. ), Львовско - Сандомирской операции ( 13.07.1944 г. - 29.08.1944 г. ), обороне Сандомирского плацдарма до 12.01.1945 года. 22.12.1944 года приказом № 0170/н по войскам 1 УФ награждён орденом Красного Знамени. С декабря 1944 года полковник, заместитель командира по политчасти 28 СК 60 А 1 УФ. Участвовал в Сандомирско - Силезской операции ( 13.01.1945 г. - 3.02.1945 г. ), Нижне - Силезской операции ( 8.02.1945 г. - 24.02.1945 г. ), Верхне - Силезской операции ( 15.03.1945 г. - 31.03.1945 г. ), 14.04.1945 года приказом № 056/н по войскам 1 УФ награждён орденом Красного Знамени. С 6.04.1945 года в составе 4 УФ, участвовал в Моравско - Остравской операции ( 10.04.1945 г. - 5.05.1945 г. ), Пражской операции ( 5.05.1945 г. - 12.05.1945 г. ), 13.06.1945 года Указом ПВС СССР награждён орденом Богдана Хмельницкого 2 ст. Награждён медалями "За освобождение Праги", "За победу над Германией". В 1946 - 1947 г.г. заместитель министра местной промышленности УССР, по 1951 год в аппарате ЦК КПУ. В 1951 - 1966 г.г. на руководящей партийно - хозяйственной работе в МССР, последняя должность - второй секретарь ЦК КПМ. С 17.09.1966 года по 25.11.1968 года министр МООП СССР, генерал - полковник, с 25.11.1968 года по 17.12.1982 года министр МВД СССР, генерал - полковник, с 10.11.1976 года генерал армии. Герой Социалистического Труда ( Указ ПВС СССР от 25.11.1980 года ), награжден 4 орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями. Умер 13.12.1984 года в г. Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2010-06-22 11:35:48
Дата и время последнего изменения:2012-03-29 08:40:32
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.