Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
106414
10987
6240
41670
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Мухин Григорий Денисович



Пол:мужской
Дата рождения:0.0.1901
Место рождения:м. Добруш Добрушской волости Гомельского уезда Могилёвской губернии
Национальность:украинец
Должность:командир 247 Рославльской Краснознаменной СД
Звание:генерал - майор

Попечитель:

Валерий Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

1 Белорусский фронт (1 формирования)
1 Белорусский фронт (2 формирования)
10 армия (3 формирования)
16 армия (2 формирования)
162 стрелковая дивизия (1 формирования)
19 армия (1 формирования)
247 стрелковая Рославльская Краснознаменная дивизия
247 стрелковая дивизия (2 формирования)
25 стрелковый корпус (1 формирования)
25 стрелковый Радомский корпус (2 формирования)
30 армия
31 армия
39 армия (1 формирования)
49 армия
61 стрелковый Радомский корпус (2 формирования)
62 стрелковый Неманский корпус (2 формирования)
69 армия
Белорусский фронт (1 формирования)
Белорусский фронт (2 формирования)
Группа советских оккупационных войск в германии
Западный фронт
Калининский фронт

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:РККА
Родственники во время войны:жена, Мухина Нина Васильевна
Дата призыва:0.0.1918
Место призыва (военкомат):кадровый
Дополнительные сведения:В РККА 1918 года. Участник Гражданской войны. После окончания курсов красных командиров в Москве направлен на Южный фронт, воевал против генералов Краснова и Деникина в должности командира стрелковой роты. Умирал от тифа. Штурмовал Перекоп, добивал армию Врангеля в Крыму, был тяжело ранен. С 1922 года командовал ротой ЧОН в Смоленске в течение 2-х лет. Лично встречался с Тухачевским М.Н.,после этого с 1924 года по 1926 год служил в Витебске , Бобруйске помошником командира стрелкового батальона, а далее до 1931 года в штабе БВО. Окончил Высшие командирские курсы " Выстрел " и был направлен служить на Дальний Восток. Награждён медалью "ХХ лет РККА ". В 1939 году был переведен на запад СССР и в 1940 году майор Мухин Г.Д. в г. Славянске УССР сформировал 720 СП, которым командовал. В мае 1941 года 720 СП под командованием подполковника Мухина Г.Д. в составе 162 СД направлен в г. Лубны Полтавской области УССР. 22.06.1941 года подполковник Мухин Г.Д. командир 720 СП 162 СД. На третий день войны 720 СП в составе 162 СД направлен на фронт. с 11.07.1941 года принимал участие в сотаве 162 СД 25 СК 19 А в Витебском сражении, дивизия понесла большие потери. 720 СП, которым командовал Мухин Г.Д., оказался отрезанным от основных сил и в конце июля сражался самостоятельно в районе Духовщино, Ярцево. В августе - сентябре 1941 года сражался в составе 30 А ЗФ , участвовал в Духовщинской наступательной операции после доукомплектования с 15.08.1941 года по 10.09.1941 года . 1.09.1941 года наступали в направлении Демидово, освободили Батурино. Дивизия в октябре 1941 года разгромлена в Вяземском котле, Мухин Г.Д. тяжело ранен и находися на излечении в госпитале. 27.12.1941 года в соответствии с приказом Наркома НКО СССР № 00131 162 СД расформирована. В декабре 1941 года подполковник Мухин Г.Д назначен начальником штаба вновь формируемой 247 СД , с 5.01.1942 года исполнял обязанности командира 247 СД, полковник. В феврале 1941 года назначен командиром 247 СД. 1.10.1942 года присвоено звание генерал - майора. 247 СД командовал до 10.06.1945 года. Участвовал в Калининской наступательной операции ( 5.12.1941 г. - 7.01.1942 г. ), Ржевско - Вяземской операции ( 8.01.1942 г. - 20.04.1942 г. ), Первой Ржевско - Сычёвской операции ( 30.07.192 г. - 23.08.1942 г. ), Второй Ржевско - Сычёвской операции ( 25.11.1942 г. - 20.12.1942 г. ). Указом ПВС СССР от 30.01.1943 года награждён орденом Красного Знамени. Участвовал в Ржевско - Вяземской операции ( 2.03.1943 г. - 31.03.1943 г.), Спас - Деменской операции ( 7.08.1943 г. - 20.08.1943 г.), Смоленско - Рославльской операции ( 15.09.1943 г. - 2.10.1943 г. ). Указом ПВС СССР от 28.09.1943 года награждён орденом Суворова 2 степени. Участвовал в Оршанской операции (12.10.1943 г. - 2.12.1943 г. ), Оршанской операции ( 5.03.1944 г. - 9.03.1944 г. ). В апреле 1944 года в составе 61 СК 69 А 1 БФ. Участвовал в штурме Ковельского укрепрайона, в Люблин - Брестской операции ( 18.07.1944 г. - 2.08.1944 г.), в прорыве обороны противника на р. Турья и форсировании р. Западный Буг. Указом ПВС СССР от 23.08.1944 года награждён орденом Суворова 2 степени. Участвовал в форсировании р. Висла, захвате и обороне Пулавского плацдарма ( 29.07.1944 г. - 13.01.1945 г. ). Указом ПВС СССР от 6.04.1945 года награждён орденом Ленина. Указами ПВС СССР в 1944 году награждён орденом Красного Знамени и орденом Ленина ( за выслугу лет ). Участвовал в Варшавско - Познанской операции ( 14.01.1945 г. - 3.02.1945 г.), 6.02.1945 года форсировал р. Одер и захватил г. Лебус, находящийся на западном берегу реки, участвовал в обороне Кюстринского плацдарма в г. Лебус до 16.04.1945 года. Участвовал в Берлинской наступательной операции ( 16.04.1945 г. - 8.05.1945 г.) - штурма Зееловских высот ( 16.04.1945 г. - 23.04.1945 г. ), участник Бранденбургско - Ратеновской операции ( 24.04.1945 г. - 2.05.1945 г.). Боевые действия закончил в г. Магдебурге на р. Эльба. Награждён медалями "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией". После ВОВ с 1945 года заместитель начальник Управления СВА провинции Саксония, с 1949 года военком Полоцкой области БССР, с января 1954 года военком Гомельской области БССР. В 1950 году награждён орденом Красного Знамени, в 1955 году награждён орденом Красного Знамени. В 1961 году вышел в отставку. В 1978 году ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН г. Рославля. В 1985 году награждён орденом Отечественной Войны 1 степени. Награждён юбилейными медалями. В период ВОВ 247 СД и генерал - майор Мухин Г.Д. пять раз отмечались в Приказах ВГК. Умер в 1992 году, похоронен в г. Гомеле...
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2010-07-27 20:00:37
Дата и время последнего изменения:2013-06-16 08:42:33
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.