Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
117883
11578
6568
43417
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Авдеев Михаил Васильевич



Пол:мужской
Дата рождения:15.9.1913
Место рождения:д.Городецк, Дрибинской волости, Чаусского уезда, Могилевской губернии
Национальность:белорусс
Должность:командир ИАП
Звание:гв.полковник

Попечитель:

Александр Кукалев

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

32 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ (32-й иап ВВС ВМФ)
6 гвардейский истребительный Севастопольский дважды Краснознаменный авиационный полк ВВС ВМФ (6-й гв.иап ВВС ВМФ)
62 истребительная авиационная бригада (Черноморского флота)
8 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ (8-й иап ВВС ВМФ)
Севастопольский оборонительный район (Черноморского флота)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г.Ленинград
Родственники во время войны:жена Авдеева Людмила Павловна, дочь Людмила
Дата призыва:0.5.1932
Место призыва (военкомат):кадры РККА
Дополнительные сведения:В рядах РККА с 1932 года. В 1932 году по путевке комсомола был направлен в Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков (ТЕРКУ, учился с 07.1932-03.1933гг.), затем окончил (Ворошиловградскую) 11-ю Военную школу летчиков (г.Луганск, Украина, учился с 3.1933-7.1935гг.). С 1935 года служил в морской авиации лётчиком 24-й отдельной истребительной авиаэскадрилии (24-я отд. истр.АЭ), командиром звена и заместителем командира АЭ истребительного авиаполка ВВС Черноморского Флота ( ВВС ЧФ ). Участник ВОВ с 22 июня 1941 года. До января 1942 года – заместитель командира 5-й АЭ 32-го истребительного авиационного полка ВВС ЧФ (32-й иап ВВС ЧФ) 62-й истребительной авиационной бригады ВВС ЧФ ( 62-я иабр ВВС ЧФ). В 1941 году лейтенант М.В.Авдеев летал и вел воздушные бои в паре со старшим лейтенантом И.С.Любимовым. В январе- июле 1942 года, М.Авдеев командир АЭ 8-го (с апреля 1942 года – 6-го гвардейского) иап ВВС ЧФ. К июню 1942 года М.Авдеев совершил более 300 б/вылетов, в 63 воздушных боях сбил 9 самолетов противника, а также нанёс значительный урон войскам противника штурмовыми ударами. Указом Президиума Верховного Совета СССР № 858 от 14 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Авдееву М.В. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена "Ленина" и медали "Золотая Звезда" (№ 858). В июле 1942 года Авдеев был назначен на должность заместителя командира полка, с марта 1943 года — и. о. помощника командира полка по лётной подготовке и воздушному бою. С апреля 1943 года по ноябрь 1944 года командовал 6-м гвардейским Севастопольским дважды Краснознамённым истребительным авиационным полком ВВС ЧФ (6-й гв.иап ВВС ЧФ). Принимал участие в обороне Одессы, Севастополя, Кавказа, в сражениях за Новороссийск и освобождении Таманского полуострова, воевал в Крымской, Одесской, Ясско-Кишиневской операциях. За время войны гвардии полковник М.В.Авдеев произвел 498 б/вылетов, провёл свыше 140 воздушных боев, сбив лично 12 самолётов противника и 6 в группе. В 1945 году закончил академические курсы офицерского состава(АКОС) ВВС и ПВО при ВМА им.К.Е.Ворошилова в Ленинграде (учился с 10.1944-5.1945гг.), затем авиационный факультет ВМА им.К.Е.Ворошилова (03.1947-04.1949). Испытывал многие типы реактивных самолётов. Служил в строевых частях и штабах ВВС и ПВО. Командиp 6-й иад ВВС СФ (05.1945 - 03.1947), 92-й сад (04.1949-04.1950), 601-й шад (04.1950-05.1951) ВВС 4-го ВМФ. Освобожден от занимаемой должности, как несправившийся со своими обязанностями. Зам. начальника по летной подготовке ВОЛТК авиации ВМС (05.1951-11.1953). Пом.командира Управления ВВС 8-го ВМФ (11.1953-03.1956). Командиp 9-го иак ВВС БФ (03.1956-09.1958). 1-й зам. командира 42-й ВА (09—11.1958). Зам. командир ИА Бакинского округа ПВО (11.1958-04.1960). Освобожден от занимаемой должности и назначен начальником авиации 8-й отдельной Армии ПВО (07.1960-08.1961). В распоряжении ГК ПВО страны (04-07.1960; 08-12.1961). Зам. командующего - начальник ОБП и вуз ВВС СКВО (12.1961-03.1964). С марта 1964 года генерал-майор авиации М.В.Авдеев уволен в запас по болезни. С 1960 года жил и работал в Москве. Умер 1979 году. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. Награжден орденами: орд."Ленина"(14.06.1942), шестью орд."Красного Знамени"(08.12.1941, 18.02.1942, 24.04.1943, 27.09.1944, 03.11.1953, 22.02.1958), орд."Суворова 3-й ст."(22.01.1944)), двумя орд." Красной Звезды"(06.11.1947, 29.04.1954); медалями "За оборону Севастополя"(1944), "За оборону Кавказа"(22.02.1945), "За боевые Заслуги"(03.11.1944), "За победу над Германией"(07.02.1947), другими медалями и иностранным орденом.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2016-11-06 20:43:00
Дата и время последнего изменения:2019-10-05 18:47:06
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.