Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158596
9697
6879
53057
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Как получить орден прадеда???
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Иван Иванов. Отправлено: 15:31 14.01.2013
Тема сообщения: Как получить орден прадеда???
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйсто что мне нужно сделать что бы получить орден деда. в 1985 году его представели к награде Орден отечественной войны 2 степени. в ЦаМо на имя моей бабки выслали письмо с тем что : сведений о награждении орденом не имеется. сайт подвиг народа указывает что в ноябре 1985 был составлен приказ о награждении.Что это нежелание выдачи ордена или неохота занематься поиском документов ? также о неполучении свидетельствует карточка награждённого которая хранится в военкомате. вместо отметки "Выдано" написано умер 24.02.1986. Подскажите куда нухно обращяться за выдачей ???
Автор: Иван Иванов. Отправлено: 15:33 14.01.2013
Тема сообщения:
извините письмо немножко с опечатками
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 20:15 14.01.2013
Тема сообщения: Поиск наград
Когда награждали моего дядю, проживавшего в Беларуси, в 80-е годы, то вручение проходило в Военкомате. Если дедушка умер, то почему награда не была сразу же вручена его вдове? Я думаю, что начать надо с местного военкомата и выяснить, куда была сдана на хранение награда Вашего родственника. Архивы ведь не пишут приказы и не награждают. Вы пишете, что в военкомате есть карточка награждения. На сколько я знаю, наградные документы так же выдаются семье. Проблемы с наградами погибших в годы войны, там в документах ошибок не счесть. И то мы надеемся! Я думаю, что Ваша ситуация разрешима.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 20:44 14.01.2013
Тема сообщения: Поиск наград
И ещё: по-моему, ордена Отечественной войны являются юбилейными наградами и награждал Президиум Верховного Совета СССР, наверное, по представлению военкоматов. Значит, и награды поступали в военкомат. Поэтому ЦАМО Вам и ответил, что у них нет этой информации. Если я не права, думаю Меня поправят.
Автор: Владимир П. Отправлено: 21:20 14.01.2013
Тема сообщения:
Орден Отечественной войны ( 1 и 2 степени ) - это боевой орден, который вручался за боевые заслуги во время ВОВ. А в 1985г. к 40-летию победы было решено наградить орденами оставшихся в живых ветеранов ВОВ - по спискам РВК .
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 10:47 15.01.2013
Тема сообщения:
В 1985 году мотивом к награждению орденом Отечественной войны в массовом порядке (в народе его называют "Юбилейным" , не путайте с боевыми, полученными в период войны и заработанные кровью) послужило решение правительства о напоминании и превлечении внимания к ВОВ и ее участникам, которые еще были живы в 1985г. Орденом Отечественной войны 1 степени награждались инвалиды ВОВ, а орденом Отечественной войны 2 степени награждались участники ВОВ, труженики тыла его не получали. Тема получения наград обсуждалась на http://forum.vgd.ru/185/11075/all.htm
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 18:34 15.01.2013
Тема сообщения: Поиск наград
Евгений, а как ФИО Вашего родственника. В ОЭБД несколько человек с фамилией Бутусов, которые имеют награды военного периода. Вашему воину, наверное, были награды вручены, так как он выжил в той страшной войне. А по поводу этой награды в Военкомат. Владимир подтвердил мои слова: Орден 1985года был к юбилею Победы.
Автор: Иван Иванов. Отправлено: 19:22 15.01.2013
Тема сообщения:
да я не отрицаю что орден юбилейный. а имя деда Кирьянов Александр Иванович 1923 года рож. д.Засека Горьковской обл.
Автор: Иван Иванов. Отправлено: 19:22 15.01.2013
Тема сообщения:
жена деда умерла в 1978 году
Автор: Иван Иванов. Отправлено: 19:23 15.01.2013
Тема сообщения:
в военкомате сказали что не знают куда и в какое хранилище отправлялись невыданные награды.
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 19:49 15.01.2013
Тема сообщения:
Насколько я понимаю, по боевым наградам потомки могут получить только наградные удостоверения.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 21:24 16.01.2013
Тема сообщения: Поиск наград
Евгений! Меня очень удивил ответ вашего военкомата. Вашего деда наградили орденом, а не значком ГТО. Постарайтесь добиться от них внятного ответа. Боевые награды возвращают не все. Читала информацию о медалях, вручённых родственникам.
Автор: Иван Иванов. Отправлено: 17:39 20.01.2013
Тема сообщения:
я уже не претендую на орден а только на орденскую книжку. как нам ещё заявли орден могли украсть в хранилище
Автор: Гульбариса Гисматуллина. Отправлено: 08:42 28.01.2013
Тема сообщения:
Вы можете ходатайствовать в комиссию при Президента России в Указе №1712 -а тем кто в грубой форме дают резкие ответы"не заработанные кровью" не обращайте внимания им не понять пусть даже юбилейнные ,но эти ордена вручают именно тем людям,которые теряли кровь,товарищей.,,
Автор: Дмитрий Наривский. Отправлено: 20:57 20.02.2013
Тема сообщения:
И самое главное, орден "Отечественной войны" обр. 1985 г. ни чем не отличается, по статуту от ордена обр. 1942-45 г.г. А в его статуте четко определенно, что награда после смерти награжденного предается его семье. Это единственный орден с такой четкой определенностью. Так что обращайтесь в военкомат. Только учтите, что по законодательству РФ орден может получить супруг(супруга) или дети. Внуки и правнуки в эту категорию, увы не попадают. Так что если живы дети награжденного, обращение должно быть от них...
Автор: Иван Иванов. Отправлено: 18:41 27.02.2013
Тема сообщения:
вот я на это тоже и упираюсь
Автор: кулян . Отправлено: 20:49 03.03.2013
Тема сообщения: как получить орден ?
Здравствуйте!!!Дед награжден орденом "Красной Звезды",но не имел возможность получить.Умер от ран в госпитале.Это мы узнали через военкомат,но мать не имеет право получать ордена отца,так как у нее другая фамилия.Она была записана на брата отца.Она единственная ,кто осталась в живых из детей фронтовика.Это через 70 лет поисков ,когда она нашла отца,такая неприятная история омрачила ее.Сохранились все письма, куда она с просьбами обращалась по поиску отца Как нам быть?
Автор: Иван Иванов. Отправлено: 16:51 05.03.2013
Тема сообщения:
нужно доказать родство в наториальной конторе.затем сделайте запрос в ЦАМО г.Подольск ул.Кирова . и после получения ответа от туда можете ходатайствовать в Комиссию по гос.наградам при пизеденте ул.Ильинка д.23 г.Москва. а почему вашу маму написали с другой фамилией.
Автор: кулян . Отправлено: 06:49 06.03.2013
Тема сообщения:
Здравствуйте,Евгений!!!Спасибо за ответ!У брата отца не было детей,вот и записали ее на него.А фактический она росла с братьями вместе под одной крышей,но одна только мать осталась в живых.Я все сомневалась, написала под перепиской,прочтут или нет...еще раз спасибо!!!
Автор: кулян . Отправлено: 07:38 20.03.2013
Тема сообщения: как получить орден ?
Здравствуйте!!!Спасибо за совет!Через суд устанавливаем юридический факт родства.

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.